Интересные факты о Иерусалиме

Интересные факты о Иерусалиме – это прекрасная возможность узнать о культуре и традициях Ближнего Востока. Этот город является священным сразу для 3-х мировых религий – иудаизма, христианства и ислама.

Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, чтобы увидеть религиозные и архитектурные достопримечательности.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об Иерусалиме.

Interesnye-fakty-o-Ierusalime

18 интересных фактов о Иерусалиме

  1. Иерусалим является одним из древнейших городов на планете. Он был основан 6 тысячелетий назад.
  2. Более 3-х тысячелетий назад Иерусалим был провозглашен столицей Израильского царства.
  3. В Иерусалиме находится знаменитый Музей Израиля, который ежегодно принимает более миллиона посетителей.
  4. Интересен факт, что в период 1948-1967 гг. часть города входила в состав Иордании.
  5. Иерусалим дважды полностью уничтожался, а переходил из рук в руки целых 44 раза.
  6. Любопытно, что 36% иерусалимского населения составляют граждане не достигшие 18-летнего возраста.
  7. ООН не признает законность власти Израиля над всей территорией Иерусалима, вследствие чего не рассматривает город в качестве столицы страны.
  8. Знаете ли вы, что Старый Город – древнейший регион Иерусалима, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО?
  9. Известный Храм Гроба Господня принадлежит одновременно 6 разным христианским конфессиям. Интересен факт, что любые изменения в храме могут произойти только по обоюдному согласию всех 6 церквей.
  10. Поскольку между представителями данных конфессий нередко происходят конфликты, ключи от ворот храма хранятся в арабо-мусульманской семье Джауда Аль Гадийа.
  11. В Иерусалиме находится самое дорогое кладбище на планете. Место для погребения здесь стоит миллионы долларов США.
  12. Иерусалим – одно из мужских имен, которое можно встретить в Израиле.
  13. На гербе столицы написано ее название на иврите.
  14. Иерусалимский синдром – редкое психическое расстройство, разновидность бреда величия и бреда мессианства, при котором человек приехавший в Иерусалим может чувствовать себя пророком, спасителем мира или библейским персонажем. Такое явление расценивается как психоз и ведет к принудительному лечению в психбольнице. Кстати, мы уже рассказывали про 10 необычных психических синдромов в отдельной статье.
  15. В местном Ботаническом саду можно увидеть порядка 10 000 видов растений.
  16. Зимой в Иерусалиме периодически выпадает снег, но как правило быстро тает.
  17. В городе построено большое количество христианских, иудейских и мусульманских религиозных сооружений.
  18. Несмотря на то, что здесь находится много представителей разных религий и национальностей, в целом Иерусалим является весьма тихим и безопасным городом.

Это были самые интересные факты о Иерусалиме. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Иерусалим — уже само название затрагивает чувства людей, исповедующих разные религии. Современный Иерусалим сильно отличается от Иерусалима первого века. Тем не менее археологические исследования позволяют получить довольно четкое представление о главных достопримечательностях древнего города. Благодаря этому события, которые происходили в нем во время служения Иисуса и его апостолов, становятся для нас более реальными. Во время служения Иисуса и его учеников народ стоял перед важным выбором: принять ли Мессию, которого послал истнный Бог? Позволить ли Царству Бога, о котором говорил Иисус, занять место в их жизни? Хотя некоторые проявили веру в Иисуса, народ в целом его отверг. В своем неверии иудеи дошли до того, что казнили Иисуса: к этому были причастны большинство находившихся в то время в Иерусалиме. В конце концов, как и предсказал Иисус, город был уничтожен; это произошло в 70 г. н. э. Об этом можно прочитать в Евангелие от Луки 19:44 «…и не оставят в тебе камня на камне…»

Top