Леонардо Ди Каприо

Леонардо Вильгельм Ди Каприо (род. 1974) – американский актер и продюсер. Обладатель множества престижных кинопремий, включая «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус». Получил признание артиста, работающего в широком актерском диапазоне.

В биографии Леонардо Ди Каприо есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Ди Каприо.

Биография Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо появился на свет 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе. Его отец, Джордж Ди Каприо, работал над созданием комиксов.

Мать, Ирмелин Инденбиркен, была дочерью немца и русской эмигрантки, которая оказалась в США после прихода к власти большевиков.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии будущего артиста произошла уже на втором году жизни, когда его родители решили расстаться. Мальчик остался с матерью, которая больше не выходила замуж.

Свое имя он получил по решению мамы, которая рассматривая картины Леонардо да Винчи впервые почувствовала движение в утробе, когда была беременна сыном. Еще в раннем возрасте Ди Каприо мечтал стать актером, в связи с чем посещал театральные кружки.

Леонардо достаточно часто снимался в рекламах, а также играл эпизодических персонажей в телесериалах. После окончания школы он получил высшее образование в Центре расширенных наук Лос-Анджелеса.

Интересен факт, что во время посещения России Ди Каприо признался, что является наполовину русским, поскольку его бабушка и дедушка были русскими.

Фильмы

На большом экране 14-летний Леонардо появился в сериале «Розанна», где ему досталась эпизодическая роль. Первую главную роль ему доверили сыграть в комедии «Зубастики 3».

В 1993 г. Ди Каприо увидели в биографической драме «Жизнь этого парня». Стоит заметить, что в этой картине также снимался Роберт Де Ниро. В том же году, он блестяще сыграл полоумного мальчишку Арни в ленте «Что гложет Гилберта Грэйла».

За эту работу Леонардо впервые был номинирован на «Оскар». В последующие годы зрители увидели его еще в нескольких фильмах, включая мелодраму «Ромео + Джульетта».

Интересен факт, что кассовые сборы данной картины более чем в 10 раз превысили ее бюджет, собрав около $147 млн. Фильм удостоился многих кинонаград, тогда как Ди Каприо был награжден «Серебряным медведем», как лучший актер.

Тем не менее, мировую популярность Леонардо приобрел после съемок в знаменитом «Титанике» (1997), где его партнершей стала Кейт Уинслет. Этот фильм-катастрофа до сих пор считается одной из лучших работ в истории американской киноиндустрии. Любопытно, что в мировом прокате «Титаник» собрал около $2,2 млрд!

За эту роль Леонардо Ди Каприо удостоился «Золотого глобуса» и стал одним из самых востребованных киноактеров на планете. Во многих странах девочки носили футболки, на которых были изображены герои «Титаника». Тем не менее, в его фильмографии были и темные пятна.

Так в 1998 г. Ди Каприо получил антипремию «Золотая малина» в категории «Худший актерский дуэт», а спустя пару лет оказался в списке номинантов на ту же антипремию за работу в драме «Пляж», как «Худший актер». И все же, парень считается одним из самых талантливых артистов.

Наиболее известными картинами того периода биографии стали «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники», «Поймай меня, если сможешь» и другие проекты. В 2010 г. Леонардо мастерски сыграл Тэдди Дэниелса в триллере «Остров проклятых», получившем признание у публики.

Тогда же состоялась премьера фантастического фильма «Начало», собравшего в прокате свыше $820 млн! Следом за этим Ди Каприо увидели в картинах «Джанго освобожденный», «Великий Гэтсби» и «Волк с Уолл-стрит».

В 2015 г. на большой экран вышел нашумевший вестерн «Выживший», за работу в котором Леонардо Ди Каприо удостоился «Оскара». Любопытно, что эта лента была представлена в 12 номинациях на «Оскар», победив в 3-х из них.

Особенно телезрителям запомнилась сцена, когда Леонардо боролся с медведем. К слову, изначально режиссеры закладывали в бюджет картины $60 млн, однако в конечном счете, на съемки была затрачена значительно большая сумма – $135 млн. Однако фильм с лихвой себя окупил, поскольку его кассовые сборы превысили полмиллиарда долларов.

После этого Ди Каприо посетил много стран, собирая материал для документальной ленты о дикой природе «Спасти планету» (2016). В 2019 г. он снялся в нашумевшей драме Тарантино «Однажды в Голливуде».

Эта картина была показана на Каннском фестивале, где после окончания показа публика на протяжении 6 минут аплодировала режиссеру и всему актерскому составу. «Однажды в Голливуде» удостоился десятков кинонаград, собрав в прокате свыше $370 млн.

Не смотря на всемирную популярность этой ленты, отечественный зритель отнесся к ней неоднозначно. Было немало случаев, когда зрители уходили из кинотеатров еще до окончания фильма.

Личная жизнь

За годы личной биографии Леонардо ни разу не состоял в официальном браке. В 90-х годах он встречался с моделью Хеленой Кристенсен. В новом тысячелетии он начал ухаживать за моделью Жизель Бюндхен, с которой был вместе около 5 лет.

В 2010 г. новой возлюбленной Ди Каприо стала модель Бар Рафаэли. Пара планировала сыграть свадьбу, однако их чувства друг к другу остыли уже через год.

В последующие годы жизни у актера появлялось еще много девушек, среди которых актриса Блейк Лайвли, а также модели Эрин Хитертон и Тони Гаррн. В 2017 г. у него завязался роман с аргентинской актрисой Камилой Морроне. Чем закончатся их отношения покажет время.

Леонардо уделяет большое внимание благотворительности и охране природы. У него есть собственный фонд «Leonardo DiCaprio Foundation», который участвовал в финансировании примерно 70 проектов, касающихся защиты экологии.

По словам артиста, он стремился узнать об экологии с самого детства, просматривая документальные фильмы об истощении тропических лесов и исчезновении видов и местообитаний. Как он признался, что окружающая среда для него важнее духовности, а также, что он является агностиком.

В 2019 г. вместе с Уиллом Смитом Леонардо участвовал в разработке кроссовок, средства от продажи которых были перечислены на борьбу с пожарами в Амазонии.

Леонардо Ди Каприо сегодня

В 2021 г. состоится премьера триллера «Убийцы цветочной луны», где ему досталась одна из основных ролей. У актера есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 46 млн человек.

Если вам понравилась биография Леонардо Ди Каприо – поделитесь ею с друзьями. В том случае, если вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top