Стивен Спилберг

Стивен Аллан Спилберг (род. 1946) – американский кинорежиссер, сценарист, продюсер и монтажер, является одним из самых успешных кинорежиссеров в истории США. Трехкратный лауреат премии «Оскар». Его 20 наиболее кассовых фильмов собрали в прокате $10 млрд.

stiven-spilberg

В биографии Стивена Спилберга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стивена Аллана Спилберга.

Биография Спилберга

Стивен Спилберг появился на свет 18 декабря 1946 года в американском городе Цинциннати (штат Огайо). Он рос и воспитывался в еврейской семье.

Его отец, Арнольд Меер, работал инженером-компьютерщиком, а мать, Лея Адлер, была профессиональной пианисткой. У него есть 3 сестры: Нэнси, Сьюзен и Энн.

Детство и юность

В детстве Стивену нравилось проводить много времени перед телевизором. Заметив интерес сына к просмотру фильмов и сериалов, отец подготовил для него сюрприз, подарив портативную кинокамеру.

stiven-spilberg-1
Спилберг в юности

Мальчик настолько обрадовался такому подарку, что не выпускал камеру из рук, начав снимать короткометражные фильмы.

Интересен факт, что Спилберг даже пробовал снимать ужасы, используя в качестве замены крови вишневый сок. В возрасте 12 лет он стал учеником колледжа, где впервые в своей биографии участвовал в юношеском конкурсе любительских фильмов.

Стивен представил судейской бригаде короткометражную военную ленту «Побег в никуда», которая в итоге была признана лучшей работой. Любопытно, что актерами данной картины были его отец, мать и сестры.

Весной 1963 г. в местном кинотеатре был представлен фантастический фильм про инопланетян «Небесные огни», снятый школьниками во главе со Спилбергом.

Сюжет описывал историю похищения людей инопланетянами для использования их в космическом зоопарке. Профинансировали работу над картиной родители Стивена: в проект было вложено около 600 долларов, кроме того, мать семейства Спилберг обеспечивала съёмочной группе бесплатное питание, а отец оказывал помощь в строительстве макетов.

Фильмы

В молодости Стивен дважды пытался поступить в школу киноискусств, но оба раза проваливал экзамены. Интересно, что в его резюме комиссия даже сделала пометку «чересчур бездарен». И все же юноша не опустил рук, продолжив искать новые способы самореализации.

В скором времени Спилберг поступил в технический колледж. Когда наступили каникулы, он снял короткометражную картину «Эмблин», которая стала его пропуском в большое кино.

После премьеры данной ленты представители знаменитой кинокомпании «Universal Pictures» предложили Стивену контракт. Изначально он работал над съемками таких проектов, как «Ночная галерея» и «Коломбо. Убийство по книге».

В 1971 г. Спилбергу удалось снять свой первый полнометражный фильм «Дуэль», получивший положительные отзывы от кинокритиков. Спустя 3 года состоялся 1-й кинодебют режиссера на большом экране. Он представил криминальную драму «Шугарлендский экспресс», основанную на реальных событиях.

stiven-spilberg-2

В следующем году на Стивена Спилберга обрушилась мировая слава, которую ему принес знаменитый триллер «Челюсти». Лента имела невероятный успех, собрав в прокате свыше $260 млн!

В 80-х годах Спилберг снял 3 части всемирно известного цикла об Индиане Джонсе: «В поисках утраченного ковчега», «Индиана Джонс и храм судьбы» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Данные работы приобрели ошеломительную популярность во всем мире. Интересен факт, что кассовые сборы этих лент превысили $ 1,2 млрд!

В начале следующего десятилетия режиссер представил фильм-сказку «Капитан Крюк». В 1993 г. зрители увидели «Парк юрского периода», ставший настоящей сенсацией. Любопытно, что кассовые сборы этой ленты, а также поступления от продаж видеодисков, составили сумасшедшие – $1,5 млрд!

После такого успеха Стивен Спилберг снял сиквел «Затерянный мир: парк юрского периода» (1997), собравший в прокате $620 млн. В 3-й части – «Парк юрского периода 3», мужчина выступил уже только, как продюсер.

В данный период биографии Спилберг закончил работу над легендарной исторической драмой «Список Шиндлера». В ней рассказывалось о немецком бизнесмене-нацисте Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели в разгар Холокоста. Эта лента удостоилась 7 «Оскаров», а также десятков других престижных наград в разных номинациях.

В последующие годы Стивен снял такие знаменитые картины, как «Амистад» и «Спасти рядового Райана». В новом тысячелетии его режиссерская биография пополнилась новыми шедеврами, среди которых «Поймай меня, если сможешь», «Мюнхен», «Терминал» и «Война миров».

stiven-spilberg-3

Стоит заметить, что кассовые сборы каждой картины в несколько раз превышали их бюджет. В 2008 г. Спилберг представил очередной фильм об Индиане Джонсе «Королевство хрустального черепа». Данная работа собрала в прокате свыше $786 млн!

После этого Стивен снял драму «Боевой конь», историческую картину «Шпионский мост», биографическую ленту «Линкольн» и другие проекты. И снова, кассовые сборы этих работ в разы превышали их бюджет.

В 2017 г. состоялась примера драматического триллера «Секретное досье», в котором речь шла о рассекреченных документах Пентагона о войне во Вьетнаме. В следующем году на большой экран вышел фильм «Первому игроку приготовиться», кассовые сборы которого превысили $582 млн.

За годы творческой биографии Стивен Спилберг отснял сотни фильмов и сериалов. Положением на сегодня он является одним из самых известных и коммерчески успешных кинорежиссеров.

Личная жизнь

Первой женой Спилберга была американская актриса Эми Ирвинг, с которой он прожил 4 года. В этом браке у пары родился мальчик Макс Сэмюэл. После этого парень снова женился на актрисе по имени Кейт Кэпшоу, с которой живет вместе уже около 30 лет.

Интересен факт, что Кейт снималась в блокбастере «Индиана Джонс и храм судьбы». В данном союзе у супругов родилось трое детей: Саша, Сойер и Дестри. При этом Спилберги воспитывали еще троих приемных детей: Джессику, Тео и Микаэла Джорджа.

В свободное время Стивен любит играть в компьютерные игры. Он неоднократно принимал участие в разработке видеоигр, выступая в качестве автора идей или сюжета.

Стивен Спилберг сегодня

В 2019 г. мэтр был продюсером комедии «Люди в черном: Интернэшнл» и сериала «Почему мы ненавидим». В следующем году Спилберг снял мюзикл «Вестсайдская история». В СМИ просочилась информация о начале съемок 5-й части «Индианы Джонса» и 3-й части «Мира юрского периода».

Фото Спилберга

stiven-spilberg-5

stiven-spilberg-s-zhenoj
Стивен Спилберг с женой

stiven-spilberg-8 stiven-spilberg-4 stiven-spilberg-6 stiven-spilberg-7

Если вам понравилась краткая биография Спилберга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top