Интересные факты о Чингисхане

Интересные факты о Чингисхане – это прекрасная возможность узнать больше о великих завоевателях. Имя этого воина и правителя знают и изучают во всем мире. Ему удалось создать самую огромную империю в истории.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Чингисхане.

Interesnye-fakty-o-CHingishane

20 интересных фактов о Чингисхане

  1. Чингисхан (ок. 1155 или 1162-1227) – полководец, основоположник и первый великий хан Монгольской империи.
  2. Чингисхан известен под именами Тэмуджин, Темучин, Темучжин и Тэмүжин.
  3. Последующие поколения Чингисхана начали называться чингизидами, в честь великого полководца.
  4. Интересен факт, что отец Чингисхана сосватал своего 9-летнего сына на 10-летней девочке из рода унгират.
  5. После смерти отца мальчику вместе с семьей пришлось срочно покинуть свой дом, поскольку им грозила смертельная опасность со стороны противников. В результате, мать с детьми была вынуждена долго скитаться в степях, жить в пещере и часто голодать. Семейству нередко приходилось даже есть коренья деревьев.
  6. Когда Чингисхану исполнилось 10 лет он убил родного брата, на почве разногласий принесенной с охоты добычи.
  7. Согласно некоторым источникам, Чингисхан мог обладать зелеными глазами и рыжими волосами.
  8. На территории современной Монголии (см. интересные факты о Монголии) установлено немало памятников Чингисхану, поскольку в этой стране его считают национальным героем.
  9. Сегодня на земле проживает достаточно много потомков знаменитого полководца, так как в его гареме были тысячи наложниц.
  10. Имя «Чингиз» означает «повелитель воды».
  11. Повзрослев, Чингисхан начал постепенно захватывать всю степь, объединяя вокруг себя разные племена и истребляя всех своих противников?
  12. Интересен факт, что в отличие от многих вождей, Чингисхан позже стал не убивать врагов, а переманивать их к себе на службу.
  13. Нередко Чингисхан уничтожал большие поселения и города вследствие мести. Например, он разрушил Персидское царство, убив многих местных жителей по причине того, что персы казнили его посла.
  14. Покорив все степи Чингисхан удостоился титула кагана – короля всех ханов.
  15. В 90-х годах в Монголии появились купюры, на которых был изображен Чингисхан.
  16. В Иране (см. интересные факты об Иране), расположенном на территории бывшего Персидского царства, численность населения смогла достичь той же отметки, которая была до вторжения монголов, только в начале прошлого века.
  17. Согласно современным подсчетам, от действий монгольского войска погибло примерно 40 млн человек.
  18. Знаете ли вы, что разобщенные племена кочевников впервые объединились в единое государство только при правлении Чингисхана?
  19. О месте захоронения полководца по-прежнему ничего неизвестно, хотя археологи не теряют надежды когда-нибудь его обнаружить.
  20. Подлинная причина смерти Чингисхана до сих пор неясна. Одни историки утверждают, что он умер от болезни, другие в результате падения с лошади, а третьи полагают, что великого хана зарезала его супруга.

Это были самые интересные факты о Чингисхане. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top