Интересные факты о Бальмонте

Интересные факты о Бальмонте – это отличная возможность узнать больше о поэтах Серебряного века. За годы своей жизни он сочинил массу стихотворений, а также провел ряд историко-литературных исследований. В 1923 г. он был в числе номинантов на Нобелевскую премию по литературе, наряду с Горьким и Буниным.

Итак, перед вами самые интересные факты о Бальмонте.

interesnye-fakty-o-balmonte

15 интересных фактов о Бальмонте

  1. Константин Бальмонт (1867-1942) – поэт-символист, переводчик и эссеист.
  2. У родителей Бальмонта родилось 7 сыновей, где Константин был третьим ребенком.
  3. Любовь к литературе Бальмонту привила его мать, которая всю жизнь проводила за книгами.
  4. Интересен факт, что первые стихи Константин написал в возрасте 10 лет.
  5. В студенческие годы Бальмонт состоял в революционном кружке, за что был отчислен из вуза и выслан из Москвы.
  6. Первый поэтический сборник Бальмонта, который он опубликовал на личные средства, увидел свет в 1894 г. Стоит отметить, что его ранняя поэзия не нашла отклика у читателей.
  7. За свою жизнь Константин Бальмонт издал 35 сборников стихов и 20 книг прозы.
  8. Бальмонт утверждал, что его любимыми стихами были «Горные вершины» Лермонтова (см. интересные факты о Лермонтове).
  9. Поэт перевел множество произведений разных литераторов, в числе которых Эдгар По, Оскар Уайльд, Уильям Блейк, Шарль Бодлер и другие.
  10. В 34-летнем возрасте Бальмонту пришлось бежать из Москвы после того, как на одном из вечеров он прочел стих критиковавший Николая 2.
  11. В 1920 г. Бальмонт навсегда эмигрировал во Францию.
  12. Благодаря сборнику «Горящие здания» Бальмонт приобрел всероссийскую популярность и стал одним из лидеров символизма – нового движения в русской литературе.
  13. В юности на Бальмонта произвел неизгладимое впечатление роман Достоевского (см. интересные факты о Достоевском) «Братья Карамазовы». Позже писатель признался, что он дал ему «больше, чем какая-либо книга в мире».
  14. В зрелом возрасте Бальмонт побывал во многих странах таких, как Египет, Канарские острова, Австралия, Новая Зеландия, Полинезия, Цейлон, Индия, Новая Гвинея, Самоа, Тонга и другие.
  15. Бальмонт, умерший от воспаления легких в 1942 г., был похоронен во Франции. На его надгробии написаны следующие слова: «Константин Бальмонт, русский поэт».

Это были самые интересные факты о Бальмонте. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top