Квентин Тарантино

Квентин Джером Тарантино (род. 1963) – американский кинорежиссер, сценарист, актер, кинопродюсер и кинооператор. Один из ярчайших представителей постмодернизма в кинематографе.

Фильмы Тарантино отличаются нелинейной структурой повествования, переосмыслением культурно-исторического процесса, применением готовых форм и эстетизацией насилия.

kventin-tarantino

В биографии Тарантино есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Квентина Тарантино.

Биография Тарантино

Квентин Тарантино появился на свет 27 марта 1963 года в Ноксвилле (штат Теннесси). Его 16-летняя мать, Конни Макхью, узнала о беременности уже после развода с отцом Квентина по имени Тони Тарантино. Конни вышла замуж за артиста Тони в возрасте 15 лет, однако их отношения не сложились.

Детство и юность

После расставания с мужем девушка никогда не стремилась с ним встретиться. Стоит заметить, что Квентин также не пытался познакомиться с отцом. Когда Тарантино было около 2-х лет он с мамой обосновался в Лос-Анджелесе, где и прошло все его детство.

kventin-tarantino-v-detstve
Тарантино в детстве

В скором времени Конни повторно вступила в брак за музыканта Курта Заступила. Мужчина усыновил ребенка и дал ему свою фамилию. Этот союз продлился 6 лет, после чего супруги расстались.

Позже Квентин вернет свою прежнюю фамилию, поскольку она будет более благозвучной для актерской профессии. В старших классах Тарантино потерял всякий интерес к учебе, вследствие чего начал прогуливать занятия. Мать была обеспокоена поведением сына и неоднократно напоминала ему, что без образования добиться чего-либо в жизни очень непросто.

В результате, 15-летний Квентин убедил свою мать бросить школу с условием, что он найдет для себя работу. В это время биографии он увлекался просмотром кинолент и телешоу, хотя этим он любил заниматься еще с раннего детства.

Это привело к тому, что Тарантино устроился билетером в кинотеатр, а по вечерам посещал курсы актерского мастерства. Он приобрел бесценный опыт, анализируя вкусы кинолюбителей, который пригодился ему в будущем.

Фильмы

Карьеру Квентин Тарантино начинал в качестве киносценариста. После написания 2-х сценариев он намеревался самостоятельно снять фильмы, но ни одна студия не согласилась на его уговоры.

Со временем Тарантино менее, чем за месяц написал сценарий для «Бешеных псов». Картина задумывалась как малобюджетная, однако, когда ею заинтересовался популярный актер Харви Кейтель, бюджет заметно вырос.

kventin-tarantino-4

В результате, «Бешенные псы» привлекли к себе внимание многих американцев. Вскоре лента была показана на кинофестивале Сандэнс, получив немало положительных отзывов. Тарантино обрел определенную известность, вследствие чего по его сценариям сняли фильмы «Настоящая любовь» и «Прирожденные убийцы».

Мировое признание к Квентину Тарантино пришло после премьеры триллера «Криминальное чтиво» (1994). Интересен факт, что положением на сегодня данная картина находится в первой десятке списка «250 лучших фильмов» на интернет-портале «IMDb». Она удостоилась премий «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус» в категории «Лучший оригинальный сценарий», «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля-1994 и еще свыше 40 кинопремий.

Одновременно с этим Тарантино периодически снимался в кино. Наибольшую известность ему принесла роль Риччи Гекко, в знаменитой ленте «От заката до рассвета» (1995).

В 1997 г. Квентин выступил в качестве режиссера и актера в криминальной драме «Джеки Браун», которая собрала в прокате более $74 млн, при бюджете в $12 млн. Очередной виток популярности мужчине принесла картина «Убить Билла».

Тарантино снял этот фильм в 2003 г., самостоятельно написав для него сценарий. Главная роль досталась все той же Уме Турман, с которой он уже неоднократно сотрудничал. Успех ленты оказался настолько высок, что в следующем году была снята 2-я ее часть.

kventin-tarantino-7

В последующие годы Квентин представил еще немало интересных работ. В 2007 г. на большой экран вышел фильм ужасов «Доказательство смерти», получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

Спустя пару лет Тарантино презентовал приключенческую драму «Бесславные ублюдки», которая была номинирована на 8 «Оскаров». Любопытно, что кассовые сборы картины превысили $322 млн! В 2012 г. Квентин снял комедийный вестерн «Джанго освобожденный», удостоившийся ряда престижных премий и собравший в прокате более $425 млн!

В 2015 г. зрители увидели очередную работу Тарантино «Омерзительная восьмерка», которая была награждена премиями «Оскар» и «BAFTA». В целом, фильмы режиссера отличаются напряженным сюжетом и нетрадиционной структурой повествования.

Почти во всех лентах Квентина имеются сцены насилия. Именно ему принадлежит фраза: «Насилие – один из кинематографических приемов». Кроме этого, в своих фильмах режиссер часто показывает женские стопы ног крупным планом – это его «фишка».

Тарантино занимает 12-е место в рейтинге лучших режиссеров в истории, по версии журнала «Total Film». Шесть его фильмов находятся в списке «100 лучших фильмов всех времен и народов»: «Криминальное чтиво», «Бешеные псы», «Убить Билла» (2 части), «От заката до рассвета» и «Настоящая любовь».

Личная жизнь

У Квентина было много романов с разными актрисами и режиссерами, среди которых Мира Сорвино, София Коппола, Эллисон Андерс, Шэр Джексон и Джули Дрейфус.

Осенью 2018 г. мужчина взял в жены израильскую певицу Даниэлу Пик. Через пару лет у супругов родился мальчик.

kventin-tarantino-i-ego-zhena-daniela-pik
Тарантино и его жена Даниэла Пик

Любимым литератором Тарантино является Борис Пастернак. Интересно, что когда в 2004 г. режиссер посещал Россию, он побывал на могиле поэта. В одном из интервью он признался, что в детстве многократно смотрел советский фильм «Человек-амфибия».

Квентин Тарантино сегодня

В 2016 г. метр открыто заявил об уходе из кинематографа, после съемок 2-х фильмов. Первый из них – «Однажды в Голливуде», который вышел на большой экран в 2019 г. и собрал в прокате более $374 млн!

В том же году состоялась премьера документальной ленты «Однажды… Тарантино», снятой Тарой Вуд. В основу повествования картины вошли беседы с коллегами Квентина и актерами, работавшими с ним на съемочной площадке.

Фото Тарантино

kventin-tarantino-v-molodosti kventin-tarantino-2-1 kventin-tarantino-5

kventin-tarantino-i-uma-turman
Тарантино и Ума Турман
kventin-tarantino-i-dzhordzh-kluni
Тарантино и Джордж Клуни в фильме «От заката до рассвета»

kventin-tarantino-3 kventin-tarantino-1-1

Если вам понравилась краткая биография Тарантино – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top