Ричард Никсон

Ричард Милхауз Никсон (1913-1994) – 37-й президент США (1969-1974) от Республиканской партии, 36-й вице-президент США (1953-1961). Единственный американский президент, ушедший в отставку до окончания срока.

richard-nikson-2

В биографии Никсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ричарда Никсона.

Биография Никсона

Ричард Никсон появился на свет 9 января 1913 г. в Калифорнии. Он рос в бедной семье бакалейщика Фрэнсиса Никсона и его супруги Ханны Милхауз. У своих родителей он был вторым из 5 сыновей.

Детство и юность

В семье Никсонов всех мальчиков называли в честь известных британских монархов. К слову, будущий президент получил свое имя в честь Ричарда Львиное сердце, который происходил из династии Плантагенетов.

Отучившись в колледже, Ричард продолжил получать образование в юридической школе при Университете Дьюка. Интересен факт, что по окончании учебы ему хотелось стать сотрудником ФБР, но он все же решил вернуться в Калифорнию.

В 1937 г. Никсона приняли в адвокатскую коллегию. В это время биографии он занимался решением спорных дел между нефтяными компаниями. В следующем году молодому специалисту доверили должность руководителя филиала юридической конторы в городе Ла Хабра-Хайтс.

richard-nikson-v-detstve
Никсон в детстве

Мать Ричарда являлась квакером – прихожанкой протестантского христианского движения. Позже эту веру принял глава семейства и как следствие все дети. Когда мальчику было около 9 лет он вместе с семьей переехал в калифорнийский город Уиттиер.

Здесь Никсон-старший открыл продуктовый магазин и бензоколонку. Ричард продолжил ходить в местную школу, получая высокие оценки по всем дисциплинам. После получения аттестата в 1930 г. он стал студентом Уиттиерского колледжа.

Стоит заметить, что юноше предлагали поступить в Гарвард, однако у родителей не было денег оплачивать сыну учебу. К тому времени не стало его младшего брата Артура, скончавшегося после недолгой болезни. В 1933 г. в семействе Никсонов произошла очередная трагедия – от туберкулеза умер старший сын Гарольд.

Через несколько месяцев Ричарду Никсону удалось приобрести часть акций компании и стать ее полноправным членом. Развитию его карьеры помешала Вторая мировая война (1939-1945). После того, как японцы атаковали Перл-Харбор, он вступил в ряды ВВС.

Никсон служил офицером в наземных авиабазах, расположенных в акватории Тихого океана. К концу войны он дослужился до звания лейтенант-коммандера.

Политика

В 1946 г. Ричард, по предложению одного из лидеров калифорнийских республиканцев, принял участие в выборах Палаты представителей. В конце того же года он смог получить место в Палате, а затем войти в состав Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

В 1950 г. политик получил мандат сенатора от штата Калифорния, после чего обосновался в столице США. Спустя 3 года он стал вице-премьером в администрации Дуайта Эйзенхауэра.

Никсон постоянно сопровождал главу Белого дома на заседаниях с Конгрессом и кабмином. Он часто выступал перед публикой, объявляя постановления президента и правительства. Интересен факт, что в период биографии 1955-1957 гг. он трижды исполнял обязанности президента, по причине болезни Эйзенхауэра.

richard-nikson-i-dzhon-kennedi
Джон Кеннеди и Ричард Никсон

В 1960 г. на предстоящих выборах Ричард составил конкуренцию Джону Кеннеди, однако большинство голосов избиратели отдали за его оппонента. Через пару лет, вследствие отставки из Белого дома, он возвратился в Калифорнию, где какое-то время занимался адвокатской деятельностью.

Позже мужчина баллотировался на пост губернатора Калифорнии, но и на этот раз потерпел неудачу. Тогда он подумал, что его политическая карьера уже закончена. В связи с этим он написал автобиографическую работу «Шесть кризисов», в которой описал свою деятельность в госаппарате Америки.

В 1968 г. Ричард Никсон объявил о своем выдвижении на пост президента США и 7 августа смог опередить всех конкурентов, включая Рональда Рейгана.

Президент Никсон

Внутренняя политика новоизбранного главы государства основывалась на консервативных принципах. Он препятствовал развитию социальных программ, направленных на помощь нуждающимся гражданам. Также он не содействовал развитию фермерства и противостоял либерализации Верховного суда.

При Никсоне произошла знаменитая высадка американцев на Луну. Стоит заметить, что внешнеполитическими вопросами страны занимался Генри Киссинджер, перед которым стояла задача, вывести США из Вьетнамской войны.

Ричарду Никсону удалось наладить отношения с Китаем. Кроме этого, при его правлении началась политика разрядки отношений с Советским Союзом. В 1970 г. он отправил американские войска в Камбоджу, где новое правительство Лон Нола начало борьбу с коммунистами.

Такие действия привели к антивоенным митингам на территории США, вследствие чего уже через пару месяцев американские солдаты покинули Камбоджу по приказу президента.

richard-nikson-3

Весной 1972 г. Никсон посетил СССР, где встретился с Леонидом Брежневым. Лидеры двух супердержав подписали соглашение ОСВ-1, которое ограничивало стратегическое вооружение двух государств. Кроме этого Ричард постоянно посещал различные штаты.

Интересен факт, что он был первым президентом, который побывал во всех 50 штатах Америки. В 1972 г. разразился Уотергейтский скандал, продолжавшийся около 2-х лет и закончившийся отставкой Никсона с должности президента.

Примерно за 4 месяца до выборов были арестованы 5 человек, установивших систему прослушки в штабе кандидата в президенты от демократов Джорджа Макговерна. Штаб находился в сооружении «Уотергейт», вследствие чего инцидент получил соответствующее название.

У арестованных людей полицейские обнаружили кассеты с записью разговоров политиков, а также фотоматериалы засекреченных документов. Скандал приобрел мировую популярность, поставив крест на дальнейшей политической биографии Ричарда Никсона.

Следователи доказали причастность главы государства к нашумевшему делу. В итоге, 9 августа 1974 г. опасаясь импичмента, Никсон подал прошение об отставке. Положением на сегодня это единственный в истории США случай, когда президент досрочно ушел в отставку.

Личная жизнь

Когда Ричарду было около 25 лет он начал ухаживать за школьной учительницей по имени Тельма Пэт Райан. Изначально девушка отказывала парню во встречах, поскольку не проявляла к нему симпатии.

Однако Никсон был настойчив и буквально преследовал свою возлюбленную везде, где бы она ни находилась. В результате, Тельма ответила взаимностью молодому человеку и согласилась стать его женой в 1940 г. В этом барке у пары родились 2 девочки – Тришия и Джули.

Смерть

После ухода в отставку мужчина увлекся писательской деятельностью. Стоит заметить, что по причине Уотергейтского скандала ему было запрещено заниматься юридическими и политическими делами. Ричард Никсон умер 22 апреля 1994 г. в возрасте 81 года от инсульта.

Фото Никсона

lejtenant-kommander-richard-nikson
Лейтенант-коммандер Ричард Никсон

richard-nikson-1-1 richard-nikson-v-yunosti

richard-nikson-i-elvis-presli
Никсон с Элвисом Пресли

richard-nikson-5

richard-nikson-9

richard-nikson-na-press-konferenczii-posvyashhyonnoj-nachalu-operaczii-v-kambodzhe
Ричард Никсон на пресс-конференции посвящённой началу операции в Камбодже
richard-nikson-s-semej
Ричард Никсон с семьей

richard-nikson-4 richard-nikson-1

nikson-i-hrushhyov-na-vdnh
Хрущев и Никсон на ВДНХ

richard-nikson-8

Если вам понравилась краткая биография Ричарда Никсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top