Нострадамус

Мишель де Нотрдам, известный также как Нострадамус (1503-1566) – французский фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.

В биографии Нострадамуса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мишеля де Нотрдама.

nostradamus

Биография Нострадамуса

Нострадамус появился на свет 14 декабря 1503 года в небольшом французском гордое Сен-Реми-де-Прованс. Он рос в семье евреев-сефардов, принявших католицизм в 15 веке, которые по причине гонений бежали во Францию с Пиренейского полуострова.

Отец Мишеля, Жом де Газоне, работал нотариусом. После обращения в католицизм он сменил фамилию на – Нотрдам. Мать будущего предсказателя звали Рене де Сен-Реми.

Первые годы детства Нострадамуса прошли с одним из его прадедов по материнской линии Жаном де Сен-Реми. Интересен факт, что оба прадеда Мишеля по матери, были врачами в Арле. Считается, что именно Жан де Сен-Реми обучил правнука латыни, греческому, ивриту, математике и астрологии.

Медицина

Когда Нострадамусу исполнилось 14 лет он поступил в Авиньонский университет, в котором среди прочих дисциплин изучали и астрологию. Когда юноша учился на втором курсе, в городе разразилась чума, а сам он был исключен из вуза.

После этого Мишель задался целью самостоятельно изучать медицину и найти средство для лечения чумы. Однако все его старания оказались напрасными. В последующие годы биографии он часто путешествовал, исследуя медицинские труды.

В 26-летнем возрасте Нострадамус становится студентом университета Монпелье, где изучает медицину. В 1534 г. он получает докторскую степень, после чего вновь отправляется в странствия.

Тогда же парень познакомился со знаменитым мыслителем и ученым Жюлем Сезаром Скалигером, идеи которого произвели на него большое впечатление. Способы лечения Нострадамуса, не уберегли его семью – в 1537 г. от чумы скончалась его первая жена и дети.

nostradamus-4

В следующем году Инквизиция начинает допрашивать Мишеля, подозревая его в колдовстве за нетрадиционные методы лечения чумы. Одновременно с этим инквизиторы обвиняли его в том, что он якобы нелестно отзывался о статуе Девы Марии.

Следующие несколько лет Нострадамус путешествует по городам Италии и Германии. В середине 1540-х года он активно занимается врачебной практикой, а также продолжает искать средство для борьбы с эпидемией. Он предлагает проводить профилактику посредством применения лечебных трав, которые следует держать во рту.

Чума отступает, за что Мишелю была пожалована пожизненная пенсия. К слову, сегодня существует немало легенд о чудодейственных свойствах созданных им лекарств, но дошедшие до нас рецепты ничем не отличаются от традиционной медицины того времени.

Астрология и прорицания

Согласно преданиям, первое «пророчество» Нострадамус сделал еще ребенком, предугадав участь 2-х поросят, одного из которых предстояло съесть за обедом.

Ко времени итальянских путешествий Мишеля относится история о предсказании папского престола монаху Феличе Перетти ди Монтальто. В результате, со временем монах действительно стал Папой римским под именем Сикст V. Некоторые биографы заявляют, что автором данного предсказания является Нострадамус.

Считается, что Мишель написал астрологические сборники «Предвестия» и «Знамения», созданные 6-строчными стихами. В 1545 г. появилась его очередная книга «Истолкования иероглифов Гораполлона», в которой повествовалось о древнеегипетских рисунках и иероглифах.

ekaterina-medichi-i-nostradamus
Екатерина Медичи и Нострадамус

Главными трудами Нострадамуса являются «Астрологической альманах» и «Центурии» (состоящие из 353 катренов), опубликованные в 1550-х годах. К слову, под катреном следует подразумевать законченную по смыслу отдельную строфу из 4-х строк – четверостишие.

Когда предсказания Мишеля Нострадамуса приобрели определенную известность, его вновь начали обвинять в колдовстве. В итоге, он был вынужден выехать за пределы Франции, опасаясь за свою жизнь. В 1558 г. он заявил о скорой кончине короля Генриха II от ранения на турнире.

Спустя год слова Нострадамуса сбылись. В 1561 г., сестра погибшего монарха, Екатерина Медичи, взяла его под домашний арест. Женщина потребовала от него описать будущее ее мужа Карла IX. Спустя 3 года он получил должность придворного врача и астролога.

За годы биографии Нострадамус стал автором десятка центурий (942 катрена), альманахов и множества произведений, не имеющих ничего общего с предсказаниями. Важно отметить, что пытаясь предсказать будущее, он опирался на прошлое.

Это объяснялось тем, что Мишель Нострадамус верил в то, что жизнь циклична, а, следовательно, прошлые события, очевидно повторятся в будущем. В своих катренах он предсказывал войны, революции, новые формы правления, а также рождение разных известных правителей, включая Наполеона и Гитлера.

И все же справедливо заметить, что «пророчества» Нострадамуса весьма абстрактны, вследствие чего их можно толковать по-разному. Таким образом, на протяжении истории толкователи видели в его предсказаниях нечто уникальное, выходящее за рамки случайности.

Но по прошествии какого-то времени, новые поколения начинали смотреть на те или иные предсказания Нострадамуса, с другой стороны. То есть, в силу своих туманных формулировок его катрены могут быть интерпретированы множеством разных способов.

Личная жизнь

В начале 1530-х годов Мишель Нострадамус впервые женился, вследствие чего у него родились сын и дочь. Однако в 1537 г. вся его семья умерла от чумы. Спустя 10 лет он взял в жены Анну Понсард Жемелье.

В этом браке у пары родились трое мальчиков – Сезар, Андре и Шарль, и 3 девочки – Магдалина Анна и Диана. Сезар впоследствии стал известным писателем и художником. Он писал картины для королевского двора.

Смерть

Мишель Нострадамус умер 2 июля 1566 года в возрасте 62 лет. Причиной его смерти стали осложнения подагры. Его тело было помещено в саркофаг и замуровано в стену храма в Салоне.

Через 10 лет один якобинец разрушил склеп и разбросал останки Нострадамуса. Однако его последователи собрали кости, после чего доставили их в храм Святого Лаврентия.

Фото Нострадамуса

nostradamus-7 nostradamus-5 nostradamus-6 nostradamus-2 nostradamus-3 nostradamus-1

Если вам понравилась краткая биография Нострадамуса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top