Интересные факты о средних веках

Интересные факты о средних веках – это замечательная возможность узнать больше о традициях и нравах того времени. У многих этот исторический период ассоциируется с доблестными рыцарями, Крестовыми походами, резким технологическим подъемом и многими другими событиями.

Итак, перед вами самые интересные факты о Средневековье.

Interesnye-fakty-o-srednih-vekah

11 интересных фактов о средних веках

  1. Под средними веками подразумевается исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени.
  2. В эпоху Средневековья европейцы мылись очень редко или не мылись вовсе. Именно по этой причине представители знати использовали духи или мешочки с душистыми травами, которые хоть как-то маскировали запах, исходящий от немытых дворян.
  3. Туалеты также были не в моде. К примеру, в Лувре – известной резиденции французских монархов, не было ни единого туалета.
  4. Знаете ли вы, что в средние века люди с высоким лбом считались необычайно красивыми? Вследствие этого женщины выщипывали или выбривали волосы, растущие над лбом, чтобы быть привлекательными.
  5. Во время пиров прямо под столами бродили собаки, которым едоки периодически кидали свои объедки.
  6. Интересен факт, что в эпоху Средневековья доктора не считали нужным мыть руки перед началом операций или накануне принятия родов.
  7. В ряде монастырей провинившихся монахов принуждали в буквальном смысле толочь воду в ступе.
  8. В период 12-13 веков в Европе было сделано больше изобретений, чем за предыдущее тысячелетие.
  9. В области техники наблюдался большой подъем. Была усовершенствована конная упряжь и повозки, появились ветряные мельницы, шарнирный руль на морских судах, доменные печи, огнестрельное оружие, печатный станок и многое другое.
  10. Хотя в средние века начали образовываться первые высшие учебные заведения, в целом наука переживала далеко не лучшие времена. В 12 веке в Европе было не более 10 ученых, в 13 – не более 15, а в 14 – менее 25.
  11. Самым распространенным напитком в средних веках было пиво. Связано это было не столько с алкогольной зависимостью европейцев, сколько с тем, что во время брожения даже грязная вода становилась менее опасной для здоровья человека.

Это были самые интересные факты о средних веках. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top