Удивительные факты о животных

Удивительные факты о животных будут касаться их жизнедеятельности, повадок, внешности, инстинктов и прочих факторов. Нашу планету невозможно представить без представителей животного мира, которые наполняют ее практически во всех уголках Земли.

Итак, перед вами самые интересные факты о животных.

udivitelnye-fakty-o-zhivotnyh

20 удивительных фактов о животных

  1. Гигантские муравьеды носят собственных детенышей на спине до тех пор, пока не забеременеют в очередной раз.
  2. Рык льва можно услышать на расстоянии до 8 километров.
  3. Красноперый опах – единственная рыба, обладающая способностью к терморегуляции. Температура ее тела выше окружающей среды на 5 °С. Любопытно, что красноперый опах достигает в длину 2-х метров, при весе около 100 кг.
  4. Знаете ли вы, что тигр (см. интересные факты о тиграх) видит примерно в 6 раз лучше, чем человек?
  5. Чтобы захмелеть, шимпанзе употребляют пальмовое вино.
  6. Пчелы вида «Tetragonula carbonaria» обустраивают свои гнезда по спирали.
  7. Носуха, из семейства енотовых, имеет невероятно подвижные лодыжки, которые могут поворачиваться на 180⁰. В результате, это удивительное животное может сползать с дерева как передом, так и спиной.
  8. Собака видит в своем хозяине вожака стаи, которому необходимо подчиняться.
  9. Основная часть травоядных животных не различает цветов, поэтому оранжевый и зеленый цвета для них являются идентичными. Благодаря этому, тиграм, к примеру, удается оставаться незамеченными на фоне зелени.
  10. Кошки могут издавать свыше сотни разных звуков, тогда как собаки владеют только около 10 звуками.
  11. Муравьиный меланерпес выдалбливает в стволах мертвых деревьев мини-кладовые для хранения желудей, причем для каждого желудя отдельную кладовую. Интересен факт, что в одной сосне удалось обнаружить до 60 000 спрятанных плодов!
  12. У хищников глаза находятся впереди, чтобы видеть добычу, а у травоядных животных – по бокам, чтобы своевременно заметить приближающегося хищника.
  13. Рисунок пятен у каждого леопарда индивидуален, вследствие чего на планете нет двух одинаковых животных.
  14. Все гепарды одинаковые. В этом вы сможете убедиться взглянув на их морды.
  15. Кошки могут безопасно для своего здоровья употреблять морскую воду, так как их почки способны фильтровать соль и выводить ее естественным путем.
  16. Сытый крокодил (см. интересные факты о крокодилах) никогда не нападет на жертву, даже когда та находится рядом с ним.
  17. В рацион аиста-китоглава входят змеи, рыбы, черепахи и даже маленькие крокодилы.
  18. Капуцины писают на свои лапки, чтобы умыться.
  19. По утверждению ученых, обезьяны умеют с помощью палки измерять высоту уровня воды.
  20. Обычно перья птиц весят больше, чем их скелет.

Это были самые удивительные факты о животных. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо большое за такую информацию, где приятно узнавать о таком большом количестве животных. Их повадки, жизнедеятельность, внешность. Как они не похожи друг на друга, и этим они отличаются. Как же разнообразен наш животный мир. Сколько удивительного и полезного можно почерпнуть для себя. Кое, что узнала впервые о их поведении, была поражена тем, как они могут выходить из любой ситуации. Одного им недостаёт, что они не могут жить в гармонии друг с другом и человеком. Но это будет так не всегда. Я уверена в том, что скоро Бог востановит гармонию между человеком и природой. Какое будет прекрасное время!

  • Аноним

    Спасибо вам за познавательную информацию о животных. Интересно было узнать, что кошки могут безопасно пить морскую воду, а так же издавать такое количество звуков. У меня дома живет большой, рыжий кот и мне очень интересна информация об этих животных. Не секрет, что домашние кошки в основном ночные животные. В полной темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся-и все благодаря своим усам.Так как корень кошачьего усика расположен в тканях с множеством нервных окончаний, это позволяет ей получать информацию о предметах и хорошо ориентироваться в темноте. Благодаря усам она может определить местонахождение своей потенциальной добычи. Ученые создают роботов, оснащая их тактильными датчиками по типу кошачьих усов. Это позволяет роботам ориентироваться в пространстве и преодолевать препятствия. По словам ученых эти датчики, так называемые электронные усики » найдут широкое применение в передовых технологиях робототехники, а так же в области биологии». Что вы думаете? Появились ли чувствительные кошачьи усы в результате слепого случая? Или же они свидетельствуют о мудрости Творца?

  • Аноним

    Спасибо вам за то, что освящаете интересные факты о животных. Прочитывая их пополняется запас знаний о творениях созданных Богом. Мне хочется поделиться с вами информацией о гигантском муравьеде — юруми, что означает » маленький рот». Это имя ему вполне подходит, так как рот у него очень маленький, хотя морда достаточно длинная. Ещё юруми примечателен своим длинным, пушистым хвостом, который он иногда держит почти вертикально. Взрослое животное весит до 25 кг, притом что его длина от морды до кончика хвоста достигает около 2м. Юруми живут по одиночке и ведут бродячий образ жизни, чаще всего их можно встретить в болотистых саваннах Южной Америки. Почва в этой местности богата перегноем и идеально подходит для жизни термитов. И вот здесь-то, среди такого обилия » пищи», и живёт юруми. Вспоминаются слова псалмопевца: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

  • Аноним

    Может, собака и лучший друг человека , но самое любимое животное — это тигр. После серии документальных фильмов, в которых каждый раз рассказывалось об одном из десяти животных, был проведен опрос более 52000 человек из 73 стран. По результатам этого опроса, тигр на 17 голосов обошёл собаку. Один психолог объясняет, что людям тигр симпатичен потому, что он сильный и грозный снаружи, но благородный и умный внутри. Представители из Всемирного фонда дикой природы говорят: «Если люди называют тигра своим любимым животным, то осознают его значимость и, надеются на необходимость бороться за его выживание». Есть прекрасная надежда, которую даёт Бог и для животных и для людей . В Библии сказано: «Волк будет в мире с ягнёнком, леопард будет лежать рядом с козлёнком… и их будет водить маленький мальчик».

  • Аноним

    Оказывается существуют разные виды муравьедов, хочется рассказать о гигантском муравьеде. На некоторых языках он называется муравьиным медведем, возможно потому, что у него неуклюжая походка, и потому, что, защищаясь, он часто встаёт на задние лапы. И ещё, он » обнимает» нападающего на него врага своими мощными передними лапами точно так же, как медведь. У самки муравьеда есть интересная особенность: она носит своего крохотного детёныша на спине, искусно маскируя его. Он сидит так, что чёрная полоска на его спине совпадает с такой же полоской на теле его матери. Так птицам- охотникам труднее разглядеть его.
    По истине мудрость Творца видна во всех его творениях. Хочется воскликнуть словами поэта древности: » Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено».

  • Аноним

    Читая ваши статьи о животном мире не перестаешь удивляться его разнообразию.
    Чем больше мы узнаем об окружающем нас мире, тем больше нас поражает гармония и взаимозависимость всего живого на Земле. Подобно музыканту в огромном оркестре, каждый организм, в том числе и человек, играет свою важную партию в грандиозной симфонии жизни. Несомненно, все это свидетельствует о мудром устройстве мира и о Всевышнем Творце. Полина

Top