Эмиль Золя

Эмиль Золя (1840-1902) – французский писатель, публицист, журналист и политический деятель. Один из наиболее выдающихся представителей реализма второй половины 19-го столетия – лидер и теоретик так называемого натуралистического движения в литературе.

Автор крупной 20-томной серии «Ругон-Маккары», в которой он описал все слои французского общества периода Второй империи. Сыграл важную роль в громком «Деле Дрейфуса», по причине чего ему пришлось покинуть пределы Франции.

emil-zolya

В биографии Эмиля Золя есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Золя.

Биография Эмиля Золя

Эмиль Золя родился 2 апреля 1840 г. в Париже. Он рос в семье инженера Франсуа Золя. Когда будущему писателю едва исполнилось 3 года, его отец заключил контракт на постройку канала, вследствие чего семейство обосновалось в Экс-ан-Провансе.

Детство и юность

Когда в 1847 г. началось строительство канала, Золя-старший умирает от воспаления легких. После смерти кормильца, мать Эмиля начала испытывать серьезные финансовые трудности. В 1851 г. она вместе с Эмилем возвращается в Париж, чтобы следить за судебными разбирательствами, начатыми кредиторами против фирмы покойного супруга.

В следующем году фирма была признана банкротом. В 7-летнем возрасте женщина отдала Эмиля в пансион при колледже Бурбона, в котором мальчик проучился 5 лет.

В данный период биографии Золя подружился с импрессионистом Полем Сезанном, с которым дружил еще долгие годы. К тому моменту он уже всерьез увлекся литературой, выделяя творчество Альфреда де Мюссе, Альфреда де Виньи и Виктора Гюго.

Это привело к тому, что юный Эмиль начал писать свои первые стихотворения. Любопытно, что когда он станет писать прозу, городок Экс-ан-Прованс будет использоваться им во многих произведениях под вымышленным названием Плассан. Изначально Золя, по настоянии матери, хотел стать юристом, но провалив экзамены отказался от этой идеи.

Литература

После провальных экзаменов молодой человек какое-то время трудился в книжной лавке, после чего устроился в издательство «Ашет». В это время биографии он с еще большим рвением изучал труды разных писателей, а также проявлял живой интерес к современной живописи.

Вскоре Золя обзавелся друзьями в лице не только Сезанна, но и Ренуара, Мане, Писсарро и других живописцев. Тогда же он решил связать свою жизнь с писательской деятельностью. Первые шаги в таком амплуа он сделал в журналистике.

Дебютный сборник рассказов Эмиля Золя – «Сказки Нинон», был опубликован в 1864 г. В следующем году он издал свой первый роман «Исповедь Клода», который был во многом основан на событиях из биографии автора. Эта книга принесла ему большую известность.

emil-zolya-4

И все же, главным трудом Золя стал 20-томный цикл романов «Ругон-Маккары», на страницах которых повествовалось об одной семье, жившей в эпоху Второй империи. Данный роман-река считается венцом французского натурализма.

Любопытно, что глубокое влияние на Эмиля оказала «Человеческая комедия» Оноре де Бальзака, повлиявшая на его решение создать свой уникальный литературный цикл. Наибольшую популярность из этой серии произведений обрели романы «Западня», «Дамское счастье», «Нана» и «Жерминаль».

Примечательно, что порядок чтения книг не имеет принципиального значения, поскольку сюжет каждого произведения развивается независимо от других работ. Ключевая задумка серии «Ругон-Маккары» – семейная сага, которой присущи смены поколений.

Идея состоит в том, что от наследственности, традиций и привычек семьи нельзя избавиться. Стоит заметить, что за годы творческой биографии Эмиль Золя создал немало новелл, повестей, пьес и литературно-публицистических произведений.

Одновременно с этим, Золя занимался общественно-политической деятельностью. Он опубликовал смелую статью «Я обвиняю», изданную как ответ на «Дело Дрейфуса». В результате, его привлекли к ответственности за клевету и приговорили к 1 году лишения свободы.

По этой причине Эмиль был вынужден спешно эмигрировать в Англию. Через какое-то время ситуация утихла, и он смог возвратиться домой. К слову, под «Делом Дрейфуса» подразумевается судебное разбирательство касательно шпионажа в пользу Германии со стороны французского капитана Альфреда Дрейфуса, имевшего еврейское происхождение.

Вследствие этого, французский суд разжаловал Альфреда и приговорил к вечной ссылке посредством сфабрикованных документов и на волне мощных антисемитских настроений в обществе. Дело приобрело большую огласку как во Франции, так и за ее пределами, а также сыграло важную роль в истории страны и Европы на рубеже 19-20 веков.

Личная жизнь

В начале 1860-х годов у Золя завязался роман с девушкой легкого поведения по имени Берта. Он хотел вытащить возлюбленную из разгульного потока, но добиться своей цели так и не смог. После этого у парня завязались отношения с изящной и честолюбивой Александриной Мелей.

Они были любовниками на протяжении нескольких лет. В 1870 г. пара стала официальными мужем и женой. Однако их брак омрачало отсутствие детей. Позднее Александрина наняла 20-летнюю служанку Жанну, ставшую в итоге любовницей Эмиля.

emil-zolya-s-zhannoj-i-detmi
Эмиль Золя с Жанной и детьми

Продолжительное время влюбленные скрывали свои отношения, но когда у них родился ребенок, их тайна стала явью. В результате, Золя взял в жены Жанну Роззо, которая позже родила ему еще одного ребенка.

Смерть

Эмиль Золя умер 29 сентября 1902 года в возрасте 62 лет, отравившись угарным газом. По официальной версии – вследствие поломки дымохода камина. Однако существуют и альтернативные версии смерти классика, связанные с его умышленным убийством.

Через полвека после кончины Эмиля, журналист Жан Бореля издал расследование, в котором представил подозрения в намеренном убийстве писателя. В нем Жан опубликовал разговор фармацевта Пьера Акина и трубочиста Анри Буронфоссе, который признался в сознательной блокировке дымохода.

Фото Эмиля Золя

emil-zolya-7 emil-zolya-6 emil-zolya-5 emil-zolya-1 emil-zolya-3

emil-zolya-i-aleksandrina-mele
Александрина Меле и Эмиль Золя
emil-zolya-so-svoimi-detmi
Эмиль Золя со своими детьми

Если вам понравилась краткая биография Эмиля Золя – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top