Василий Зайцев

Василий Григорьевич Зайцев (1915-1991) – снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. В ходе Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942 г. уничтожил 225 солдат и офицеров немецкой армии и их союзников, среди которых 11 снайперов.

В биографии Василия Зайцева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография снайпера Зайцева.

vasilij-zajczev

Биография Василия Зайцева

Василий Зайцев появился на свет 23 марта 1915 года в селе Еленинка, Оренбургской губернии. Он рос и воспитывался в крестьянской семье. Еще в ранние годы биографии Василий вместе с двоюродным братом часто ходил на охоту с родным дедом.

Именно дед обучил внука всем тонкостям охоты на диких зверей и «снайперским» хитростям. Когда Василию исполнилось 12 лет ему подарили охотничье ружье, которым он очень дорожил. После получения среднего образования он поступил в строительный техникум, где освоил профессию арматурщика.

После этого Зайцев окончил бухгалтерские курсы. В 1937 его зачислили на Тихоокеанский флот писарем артиллерийского отделения, а позднее доверили пост начальника финансовой части флота. В этой должности его и застала Великая Отечественная война (1941-1945).

Подвиг

Василий был невысокого роста – 165 см. С началом войны ему захотелось отправиться на фронт, вместо того, чтобы заниматься «бумажными» делами. В результате, к середине 1942 г. старшина 1-й статьи Зайцев подал 5 прошений, в которых просил перевести его на передовую.

Наконец, командир согласился удовлетворить просьбу солдата, вследствие чего Василий начал служить в 284-й стрелковой дивизии. После ускоренной военной подготовки, он был направлен в Сталинград, битва за который вошла в мировую историю.

Уже в первых сражениях с немцами, Зайцев смог приобрести репутацию незаурядного стрелка. В одном из боев ему удалось с расстояния 800 м убить трех противников. Примечательно, что для этого он использовал обычную трехлинейную винтовку.

vasilij-zajczev-6

За это Василий удостоился денежного вознаграждения, медали «За отвагу» и снайперской винтовки с оптическим прицелом. Важно отметить, что к тому времени ему удалось уничтожить из «трехлинейки» свыше 30 врагов. Это привело к тому, что о нем начали говорить далеко за пределами дивизии.

Зайцев обладал всеми необходимыми для снайпера качествами: прекрасным зрением, острым слухом, хладнокровием, долготерпением и военной хитростью. Одновременно с этим, ему удавалось находить наилучшие позиции для ведения стрельбы, а также эффективно маскироваться.

Василий был хорошим психологом, благодаря чему скрывался от противника в тех местах, которые тому и в голову не могли прийти. Интересен факт, что только с 10 ноября по 17 декабря 1942 г. в сражениях за Сталинград он ликвидировал 225 немецких бойцов, включая 11 снайперов.

Меткий советский снайпер настолько беспокоил нацистов, что на его уничтожение был отправлен майор Эрвин Кениг – руководитель школы снайперов в Берлине. И хотя некоторые историки сомневаются в существовании Кенига, сам Зайцев описывал их 4-дневную дуэль в мельчайших деталях.

Примечательно, что именно дуэль с немецким «суперснайпером» принесла Василию Зайцеву наибольшую известность. В свою очередь советскому стрелку было поручено ликвидировать Кенига, который также представлял серьезную угрозу для красноармейцев.

Зайцев осторожно наблюдал за действиями своего оппонента. В итоге он сразу понял, что имеет дело с крайне опытным и профессиональным снайпером. Они оба выжидали ошибки со стороны друг друга, поэтому действовали чрезвычайно осторожно, прибегнув к тактике выжидания.

Однако именно Василию удалось победить в данном противостоянии. Позже солдат описал то, как он смог установить позицию Кенига. Во второй половине дня винтовка Зайцева была в тени, тогда как на позиции нациста упали прямые солнечные лучи.

Благодаря острому зрению русский стрелок заметил блеск снайперского прицела. В тот же миг он нажал на курок и метким выстрелом уничтожил фашистского снайпера. В последующие месяцы биографии Василий продолжал сражаться за Родину.

zajczev-obyasnyaet-novichkam-predstoyashhuyu-zadachu-stalingrad-1942-god
Зайцев объясняет новичкам предстоящую задачу. Сталинград 1942 год

В начале 1943 г. Зайцев получил тяжелое ранение от взрыва мины, после которого полностью лишился зрения. Легендарного стрелка в срочном порядке доставили в Москву, где после нескольких операций, ему удалось вернуть зрение.

После этого Василий Григорьевич начал обучать снайперов, командовал минометным взводом, а к концу войны дослужился до звания капитана. Он стал автором 2-х учебников для снайперов, был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Ленина, а главное – удостоился звания Героя Советского Союза.

После победы над фашистами Зайцев начал заочное обучение во Всесоюзном институте текстильной и легкой промышленности. Он руководил машиностроительным заводом и возглавлял швейную фабрику «Украина».

Когда в советских войсках начали испытывать винтовку СВД, то для этого пригласили и Василия Зайцева, чтобы узнать мнение «аса». На пенсию мужчина ушел в должности ректора техникума легкой промышленности.

Личная жизнь

Зайцев вступил в брак уже в послевоенные годы. Его избранницей стала партийная работница Зинаида Сергеевна, работавшая секретарем. Любопытно, что у женщины уже был сын от предыдущего брака. Общих детей у супругов не родилось.

Смерть

Василий Зайцев умер 15 декабря 1991 года в возрасте 76 лет. Его похоронили в Киеве, хотя он просил быть похороненным в сталинградской земле, за которую он сражался. В 2006 г. его останки были перезахоронены в Волгограде на Мамаевом кургане.

Фото Василия Зайцева

vasilij-zajczev-1 vasilij-zajczev-3 vasilij-zajczev-5 vasilij-zajczev-4 vasilij-zajczev-2

Если вам понравилась краткая биография Василия Зайцева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top