Что такое реквием

Что такое реквием и для чего он создавался знает не так много людей. Одни под этим словом подразумевают печальные музыкальные произведения, тогда как другие называют им похоронные марши. Однако данный термин следует понимать несколько иначе.

В этой статье мы расскажем, что такое реквием.

chto-takoe-rekviem

Что значит реквием

Реквием (от лат. requies «покой», «упокоение») – заупокойная месса в католической церкви латинского обряда. В период 16-18 веков композиторский реквием представлял собой высокий жанр концертной духовной музыки, а также был одним из видов траурной оратории.

Мало кому известен тот факт, что слово «реквием» получило свое название благодаря начальным словам интроита «Requiem aeternam dona eis, Domine», что переводится, как – «Покой вечный даруй им, Господи». К слову, интроит является одним из элементов литургии, открывающим мессу.

Как известно, церковные ритуалы, проводимые в связи с теми ли иными событиями, сопровождаются соответствующими музыкальными композициями и молитвами. Таким образом, получается достичь дополнительное воздействие на прихожан.

В частности, католики прибегают к заупокойной мессе, когда проводят умерших в последний путь. Месса сопровождается унылым пением и музыкой, которая именуется – «реквием». Примечательно, что вначале реквием использовался только для хора, без задействования музыки.

Позднее подобное пение стало проходить под аккомпанемент разных инструментов. Важно отметить, что реквием это не какое-то определенное произведение, а отдельный жанр, наподобие, оперы, сонаты и т.д. Примерно с начала 17 столетия реквием перестал оставаться только частью мессы.

В результате, реквием начал часто исполняться во время концертов. К примеру, у многих данный термин ассоциируется с Моцартом, создавшим один из величайших реквиемов в истории. В ту эпоху реквиемы сочинялись уже не только для церкви, но и на заказ.

Сегодня авторы не следуют традиционным правилам создания реквиемов: изменяется структура произведения, а также используются стихотворения известных поэтов, а не религиозные тексты.

Теперь вы знаете, что такое реквием. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top