Что такое импичмент

Что такое импичмент? Этот вопрос волнует многих людей, которые слышат это слово по телевизору или встречают в прессе. В данной статье мы расскажем, что подразумевается под термином «импичмент» и в отношении кого он может употребляться.

chto-takoe-impichment

Происхождение термина импичмент

Импичмент – процедура судебного обвинения, в том числе и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, включая главу государства, с возможным последующим отстранением от должности.

Обвинение в процессе импичмента обычно уличает лицо в намеренных правонарушениях.

Слово «импичмент» происходит от латинского – «impedivi», что буквально означает «пресек». Со временем понятие появилось и в английском языке. Интересен факт, что этот термин начали употреблять в Великобритании еще в 14 веке.

После этого процедура импичмента перешла изначально в законодательство США, а позже и других стран. Положением на сегодня она действует в большинстве государств, включая Российскую Федерацию.

Сейчас понятие используется в 2-х значениях.

Импичмент как процесс

Со стороны законодательства импичмент представляет собой юридическую процедуру с целью привлечения высших должностных лиц к ответственности за серьезные правонарушения.

Она может быть начата по отношению к президенту, министрам, губернаторам, судьям и прочим госслужащим исполнительной ветви власти.

Окончательный приговор выносит верхняя палата или высшая судебная инстанция в государстве. В случае, когда чиновник признается виновным, он смещается со своей должности.

Любопытно, что за последние десятилетия в результате импичмента со своих постов были смещены главы 4-х стран:

  • президенты Бразилии: Фернанду Колор (1992) и Дилма Русеф (2006);
  • президент Литвы Роландас Паксас (2004);
  • президент Индонезии Абдуррахман Вахид (2000).

Как проходит импичмент президента в США

В США процедура импичмента состоит из 3-х этапов:

  1. Инициирование. Подобное право есть только у представителей нижней палаты Конгресса – высшего законодательного органа государства. Для инициирования обвинения необходимы серьезные причины и наличие большей половины голосов. Импичмент может быть объявлен президенту или федеральным служащим в случае: госизмены, получении взяток или серьезных правонарушений.
  2. Расследование. Расследованием дела занимается соответствующий юридический комитет. В том случае, когда подавляющее большинство представителей голосуют «за», дело отправляется на рассмотрение в Сенат.
  3. Рассмотрение дела в Сенате. В данном случае импичмент главы государства представляет собой судебное разбирательство. Члены нижней палаты выступают в качестве обвинителей, а члены Сената – присяжных заседателей.

Если 2/3 сенаторов проголосуют за импичмент президента, то он будет обязан покинуть свой пост.

Заключение

Итак, импичмент – это процесс расследования, во время которого подтверждается или опровергается вина госслужащих, занимающих высшие должности.

При доказательстве противоправных действий, чиновник лишается своей должности, а также может привлечься к уголовной ответственности.

Процедура импичмента схожа с судебным разбирательством, где роль судей выполняют члены парламента.

Теперь вы знаете, что такое импичмент. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top