Интересные факты об Александре Беляеве

Интересные факты об Александре Беляеве – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он является одним из родоначальников советской научно-фантастической литературы. По мотивам его произведений снято немало художественных картин, самой известной из которых является «Человек-амфибия».

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты из жизни Александра Беляева.

interesnye-fakty-ob-aleksandre-belyaeve

18 интересных фактов об Александре Беляеве

  1. Александр Беляев (1884-1942) – писатель, репортер, журналист и юрист.
  2. Александр рос и воспитывался в семье священнослужителя. У него были сестра и брат, которые умерли еще в юности.
  3. Интересен факт, что Беляев с детства увлекался музыкой, самостоятельно овладев игрой на пианино и скрипке.
  4. В юные годы Александр Беляев изобрел стереоскопический проекционный фонарь, который позже начали активно использовать в кинематографе.
  5. Отец мечтал, чтобы Александр также стал священником. Он определил сына в духовную семинарию, однако по ее окончании Беляев стал ярым атеистом.
  6. После семинарии будущий писатель какое-то время играл в театре, где ставились спектакли Гоголя, Достоевского и других литературных классиков.
  7. Хотя Александр Беляев не испытывал особого интереса к юриспруденции, он назло отцу решил поступить в юридическую гимназию.
  8. В жизни Беляева было немало случаев, когда он испытывал серьезные материальные трудности. В такие периоды парень подрабатывал репетиторством, изготавливал декорации для постановок, играл в оркестре и писал статьи для местной газеты.
  9. Знаете ли вы, что Александра Беляева называли «русским Жюлем Верном» (см. интересные факты о Жюле Верне), за его огромный вклад в развитие русской фантастики?
  10. В 31-летнем возрасте писатель заболел костным туберкулезом позвонков, который стал причиной парализации ног. В результате он 6 лет был прикован к постели, 3 из которых провел в гипсовом корсете. Такое тяжелое состояние побудило Беляева написать знаменитую книгу «Голова профессора Доуэля».
  11. Любопытно, что изначально «Голова профессора Доуэля» представляла собой небольшой рассказ, но со временем автор переработал его в содержательный роман.
  12. Находясь в больнице, Александр Беляев писал стихи, изучал биологию, историю, медицину и другие науки.
  13. Александр Беляев 3 раза состоял в браке.
  14. В зрелом возрасте Беляев много читал. Особенно он увлекался творчеством Жюля Верна, Герберта Уэллса и Константина Циолковского.
  15. Поскольку в молодости Александр Беляев участвовал в разных революционных движениях, за ним велась негласная слежка со стороны жандармерии.
  16. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) Беляев отказался от эвакуации, умерев вскоре от прогрессирующей болезни. Положением на сегодня точное место захоронения писателя остается неизвестным.
  17. В своих произведениях он предсказал достаточно много изобретений, которые появились только десятки лет спустя.
  18. В 1990 г. Союз писателей СССР учредил премию имени Александра Беляева, присуждаемую за научно-художественные и научно-фантастические произведения.

Это были самые интересные факты об Александре Беляеве. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top