Что такое меркантилизм

Что такое меркантилизм? Это понятие можно нередко услышать от людей или по телевизору. Стоит заметить, что это слово не стоит путать с меркантильностью. Так что же скрывается под этим термином?

В данной статье мы расскажем вам, что представляет собой меркантилизм и каким он может быть.

chto-takoe-merkantilizm

Что значит меркантилизм

Меркантилизм (лат. mercanti – торговать) – система доктрин, доказывавших потребность активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма – установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т.д.

Говоря простыми словами меркантилизм – это первое обособленное теоретическое учение, пытавшееся осмыслить экономические процессы отдельно от религии и философии.

Данное учение возникло во время, когда на смену натуральному хозяйству пришли товарно-денежные отношения. При меркантилизме за рубеж стремятся продать больше продукции, чем купить, что приводит к увеличению денежных средств внутри государства.

Из этого следует, что сторонники меркантилизма придерживаются следующего правила: экспортировать больше, чем импортировать, а также инвестировать внутренние проекты, что со временем приводит к высокому развитию экономики.

Следуя данным принципам, правительство должно соблюдать денежный баланс, продвигая такие законопроекты, которые бы способствовали увеличению финансов в стране. При таких обстоятельствах государство обязывает зарубежных торговцев тратить всю прибыль на закупку местной продукции, запрещает вывоз драгоценных металлов и прочих ценностей за границу.

Ключевые принципы меркантилизма последователи теории торгового баланса нашли в повышении конкурентоспособности отечественных товаров. Это привело к возникновению так называемого тезиса – «полезности нищеты».

Низкая зарплата ведет к снижению себестоимости товара, что делает его привлекательным на мировом рынке. Следовательно, низкие зарплаты выгодны государству, поскольку бедность народа ведет к увеличению денежных средств в стране.

Теперь вы знаете что такое меркантилизм. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Хорошая статья. Только не пойму, я не экономист, но всё же интересно. Каким образом низкая зарплата влияет на себестоимость товара?

Top