Что такое девальвация

Что такое девальвация? Это слово часто можно услышать по телевизору или встретить в интернете. Однако многие люди либо вовсе не знают, что оно означает, либо путают его с другими терминами.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под девальвацией и какие угрозы она несет для населения той или иной страны.

chto-takoe-devalvacziya

Что значит девальвация

Девальвация представляет собой уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. Говоря простыми словами, девальвация – это снижение цены (стоимости) определенной валюты по отношению к валютам других государств.

Стоит заметить, что в отличие от инфляции, при девальвации деньги обесцениваются не по отношению к товарам внутри страны, а относительно других валют. К примеру, если по отношению к доллару российский рубль девальвирует вдвое, то это не будет означать, что та или иная продукция в России начнет стоить вдвое дороже.

Интересен факт, что нередко национальную валюту девальвируют искусственным образом, чтобы получить конкурентные преимущества в экспорте товаров.

Тем не менее, девальвации обычно сопутствует инфляция – повышение цен на потребительские товары (в основном импортные).

Вследствие этого существует такое понятие, как – девальвационно-инфляционная спираль. Говоря простыми словами, у государства заканчиваются деньги, по причине чего оно просто начинает печатать новые. Все это приводит к обесцениванию валюты.

В связи с этим, люди начинают покупать те валюты, которые по их мнению являются наиболее надежными. Как правило, лидером в этом отношении выступают американский доллар или евро.

Противоположностью девальвации выступает ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других государств и золоту.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что девальвация представляет собой ослабление национальной валюты по отношению к «твердым» валютам (доллар, евро). Она взаимосвязана с инфляцией, при которой повышается цена зачастую на импортную продукцию.

Теперь вы знаете что такое девальвация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top