Что такое эпитеты

Что такое эпитеты? Это слово многие знают еще со школы, однако далеко не все помнят его значение. Любопытно, что данный термин нередко путают с метафорой, гиперболой или другими понятиями.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под эпитетом и в каких видах он может быть представлен.

chto-takoe-epitety

Что такое эпитет

В переводе с древнегреческого языка слово «эпитет» буквально означает – «приложенное». Итак, эпитет – это фигура речи или определение при слове, влияющее на его выразительность и красоту произношения. Например: изумрудная листва, грустная погода, золотой век.

Интересен факт, что у филологов нет единого взгляда на эпитет. Одни специалисты называют его фигурой речи, другие – элементом только поэтической речи, а третьи находят его в прозе.

Как правило в качестве эпитетов выступают прилагательные, которые делают существительные более яркими. Однако далеко не всякое прилагательное является эпитетом.

К примеру, словосочетание «жаркий день» – это констатация факта, а «жаркий поцелуй» – это подчеркивание страсти. То есть такой поцелуй происходит только между влюбленными людьми, но никак ни между друзьями или родственниками. При этом, в роли эпитетов могут выступать и другие части речи:

  • наречия – луна печально светила, дождь горько плакал;
  • существительные – утес-великан, Родина-мать;
  • местоимения – «намечается дождь, да еще какой»;
  • причастия и причастные обороты – «Лист, звенящий и танцующий в тишине веков» (Краско);
  • деепричастия и деепричастные обороты – «как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом». (Тютчев);

Эпитеты могут представлять собой разные части речи, однако все они служат только одно цели – сделать текст более насыщенным и выразительным.

Виды эпитетов

Все эпитеты можно условно разделить на 3 категории:

  • украшающие (общеязыковые) – гениальная идея, гробовая тишина;
  • народно-поэтические – добрый молодец, несметные богатства;
  • индивидуально-авторские, принадлежащие определенному автору – мармеладное настроение (Чехов), бархатный снег (Бунин).

Эпитеты имеют широкое распространение в художественной литературе, без которых невозможно представить полноценное произведение.

Теперь вы знаете что такое эпитеты. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top