Что такое верификация

Что такое верификация? Сейчас данное слово можно услышать, как в интернете, так и в разговоре с людьми. Но каково же его истинное значение?

В этой статье мы подробно рассмотрим, что означает верификация и какой она может быть.

chto-takoe-verifikacziya

Что значит верификация

Верификация – это установление истинности научных утверждений посредством их опытной проверки. В переводе с английского это слово переводится, как «проверка» или «тестирование».

Помимо разных технологических процессов, слово верификация часто употребляется, например, при регистрации в платежных системах, когда для привязки к учетной записи кредитной карты иногда требуется пройти верификацию – проверку.

Верификация всегда означает проверку правильности и качества выполнения всех стадий производства.

К примеру, при сборке шкафа проверяется наличие соответствующих элементов (полок, фасадов, крепежа, фурнитуры) и то, насколько правильно осуществляется монтаж шкафа относительно представленной инструкции.

Сегодня помимо термина «верификация» можно нередко услышать такое слово, как – валидация. Под последним понятием подразумевается комплексная проверка изделия со стороны самого же заказчика.

Все тот же шкаф будет валидирован только после того, как его протестирует заказчик и признает его годным для дальнейшей эксплуатации. Для этого может потребоваться определенное время, чтобы убедиться в качестве товара.

Таким образом валидация – это тестирование продукции на физическую составляющую в ходе передачи его заказчику, в то время как верификация – это то же тестирование, но задокументированное на бумаге, на предмет соответствия изделия представленным характеристикам.

Говоря простыми словами, верификация подтверждает, что «вы создали продукт таким, каким и планировали его сделать».

Теперь вы знаете, что такое верификация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top