Что такое субкультура

Что такое субкультура и каковы ее признаки знают не все. Тем не менее, данное слово достаточно часто слышится в разговорной речи и встречается в Сети. Некоторые интуитивно догадываются о значении этого понятия, но в целом, не знают о более широком спектре его применения.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой субкультура.

chto-takoe-subkultura

Что значит субкультура

Субкультура (лат. sub «под» + cultura «культура»), «подкультура» – понятие в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от подавляющего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры.

Субкультура может отличаться от традиционной культуры собственной системой взглядов, ценностей, языком, одеждой и прочими особенностями. Положением на сегодня особой популярностью пользуются молодежные субкультуры.

Представители разных субкультур намеренно отказываются от устоявшихся ценностей и норм общества, в котором живут. В эпоху СССР людей, придерживающихся каких-то своих культурных взглядов, называли «Неформальными объединениями молодежи». В результате, в русском лексиконе появился такой термин, как – «неформал».

Как правило, молодежь больше склонна к самовыражению и отхода от устоявшихся традиций. В результате, это приводит к возникновению разных субкультур, что может проявляться в самых различных областях: музыке, одежде, играх, живописи и т. д.

Особенно много субкультур встречается в музыкальном мире и вот лишь некоторые из них:

  • хиппи – группа людей, любящих рок, стремящихся к свободе, антимилитаризму, ненасилию и свободной любви;
  • металлисты – любители металлической музыки, индивидуализма и свободы личности;
  • панки – кроме увлечения панк-роком, объединены чистым противопоставлением себя обществу, что выражается в стиле одежды и жизни.
  • готы – для представителей этой субкультуры характерны мрачный образ, интерес к готической музыке, мистике, черному юмору, фильмам и литературе ужасов

На самом деле существует сотни, если не тысячи разных субкультур. Каждая из них стремится выделяться на фоне традиционного уклада жизни в той или иной области. Представителями субкультур могут быть люди любых рас, пола и возрастных категорий.

Теперь вы знаете, что такое субкультура. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top