Что значит дедлайн

Что значит дедлайн? Это слово все чаще можно услышать от людей или встретить в интернете. При этом далеко не всем известно подлинное значение данного термина, а также то, в каких случаях его уместно употреблять.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под понятием «дедлайн».

chto-znachit-dedlajn

Что такое дедлайн

В переводе с английского «deadline» означает – «крайний срок» или «мертвая линия». Согласно одним источникам, так в американских тюрьмах обозначалась конкретная площадь, где узники имели право на передвижение.

Итак, дедлайн – это последний срок, дата или время, к которому должна быть выполнена поставленная задача. К примеру: «Если я просрочу дедлайн, то останусь без зарплаты» или «Мой заказчик установил для меня короткий дедлайн для выполнения работы».

Стоит заметить, что в бизнесе дедлайн может быть как срочным, так и поэтапным. То есть, когда задание разбивается на более мелкие задачи, которые следует выполнить в тот или иной промежуток времени.

Дедлайн очень эффективен в тех случаях, когда требуется объяснить людям, что в случае игнорирования времени, все остальные действия уже не будут иметь смысла. Например, медики назначают срок операции, после которого оперирование будет бессмысленно.

То же самое касается отправки какого-либо транспорта. Если электричка отправляется со станции в конкретное время, то опоздавшим даже на минуту пассажирам, уже не имеет смысла куда-то торопиться. То есть они попросту нарушили дедлайн.

Посредством дедлайна организаторам разных мероприятий, работодателям и другим ответственным лицам, удается приучить людей к жесткой дисциплине. В результате человек начинает не откладывать на потом какую-нибудь работу понимая, что если он не выполнит ее в срок, то для него это обернется негативными последствиями.

Психологи советуют людям придерживаться определенного графика, правильно расставляя приоритеты. Благодаря этому им удастся своевременно выполнять поставленные задачи, а также избавиться от лишней суеты и неразберихи.

Теперь вы знаете что значит дедлайн. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top