Что такое дифирамбы

Что такое дифирамбы и каково их предназначение знают не все. Однако многие люди употребляют данный термин в повседневной речи весьма часто. А ведь в древности дифирамб представлял собой серьезный поэтический жанр, который пользовался большой популярностью.

В данной статье мы рассмотрим, что такое дифирамбы.

chto-takoe-difiramby

Что значит дифирамб

Дифирамб – жанр древнегреческой хоровой лирики, дионисийский гимн. В общепринятом смысле, под этим понятием подразумевают экстатическую песню (поэзия, музыка) в возвышенном стиле. Во времена античности, кроме хора в исполнении дифирамба были задействованы профессиональные музыкальные инструменты, наряду с мимическими движениями.

Говоря простыми словами, в литературе дифирамб представляет собой произведение для хора в рамках древнегреческой трагедии. Ранее подобные гимны воспевались в честь бога Диониса, который считался покровителем виноделия.

Дифирамбы состояли из 3-х ступеней: строфы – выхода хора к публике, антистрофы – кульминации действия, и эпода – окончания действия. Сегодня под дифирамбами подразумевается преувеличенная хвала или восторженная лесть, которая слагается в честь того или иного человека.

Часто понятие «дифирамб» можно услышать в сочетании со словом «петь». Таким образом, выражение – «петь дифирамбы», означает некий процесс пафосных, и как правило, неискренних славословий в честь кого-либо. В результате, словосочетание «петь дифирамбы» имеет негативный оттенок.

Важно отметить, что в отличие от оды, дифирамб несет некую негативную составляющую. К слову, ода – это жанр лирики, хвалебная песня, посвященная какому-то событию, герою или же отдельное произведение такого жанра.

Сочинять оды можно от чистого сердца, тогда как «петь дифирамбы» практически во всех ситуациях означает «лгать и льстить». Из этого можно заключить, что если человеку начнут «петь дифирамбы», то это следует рассматривать скорее в негативном ключе, нежели в положительном.

Теперь вы знаете, что такое дифирамбы. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top