Кто такой маргинал

Кто такой маргинал? Сегодня это слово приобретает все большую популярность, в связи с чем его можно услышать по телевизору или встретить в интернет-пространстве. Однако далеко не все знают истинное значение данного термина.

В этой статье мы расскажем кого называют маргиналами и в каких случаях уместно употреблять данное выражение.

kto-takoj-marginal

Кто такие маргиналы

В переводе с латыни слово «маргинал» буквально означает – край. Маргинал или маргинальный человек – это человек, находящийся на границе разных социальных групп, систем, культур и т.д., но не принимающих их полностью.

Говоря простыми словами, маргиналом называют того, кто не признает общепринятых норм и правил поведения. При этом человек может стать таким как по собственной воле, так и в результате причин извне.

Например, в маргинала можно превратиться вследствие проблем с социумом, банкротства, религиозной отверженности, а также по политическим, нравственным или физическим причинам (болезнь, инвалидность). Существует несколько определений данного термина:

  • маргинал – это асоциальный объект, находящийся вне групп (социальных, культурных, финансовых, политических и т.д.);
  • маргинал – человек не заинтересованный в деятельности других людей, которых связывают между собой различные цели или увлечения.
  • маргинал – человек, которого по определенной причине исключили из группы (изгой).

К маргинальному поведению индивида могут привести политический кризис, перемены общепринятых или государственных норм, смена режима и т.д. Кроме этого, человек может стать маргиналом на фоне этнических проблем.

К примеру, после переезда в другую страну, индивиду может не удастся адаптироваться к местному менталитету людей: обычаям, поведению, законам, расовым предрассудкам и др. В результате, такой человек становится маргиналом, предпочитая придерживаться своего жизненного уклада и принципов.

Было бы неправильно рассматривать маргинальность как нечто плохое. Наоборот, маргиналу, в отличие от окружающих его людей, более присущи индивидуальность и отсутствие «стадного» мышления. Такие личности часто становятся учеными или деятелями искусства благодаря тому, что имеют свою голову на плечах и не боятся критики со стороны окружающих.

Теперь вы знаете кто такой маргинал. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top