Михаил Прохоров

Михаил Дмитриевич Прохоров (род. 1965) – российский предприниматель, миллиардер и политик. Создатель партии «Гражданская платформа», участник президентских выборов 2012 г., самовыдвиженец, на которых занял 3-е место (7,98 % голосов).

Основатель и экс-президент частного инвестиционного фонда ОНЭКСИМ, президент Союза биатлонистов России в 2008-2014 гг., экс-владелец баскетбольной команды НБА «Brooklyn Nets».

mihail-prohorov

В биографии Прохорова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Прохорова.

Биография Прохорова

Михаил Прохоров появился на свет 3 мая 1965 года в Москве. Его отец, Дмитрий Ионович, возглавлял Управление международных связей Госкомспорта СССР. Мать, Тамара Михайловна, работала на кафедре полимеров в одном из московских вузов. У него есть сестра Ирина.

Когда будущему миллиардеру исполнилось 7 лет родители отдали его в спецшколу с усиленным изучением английского языка. В школе он получал наивысшие отметки по всем предметам, вследствие чего окончил ее с отличием в 1982 г.

Любопытно, что за высокий рост одноклассники прозвали Прохорова – «Жирафом». После вручения аттестата он продолжил получать образование в Московском финансовом институте, но после 1 года обучения был призван на службу, которую проходил в ракетных войсках.

После демобилизации Михаил продолжил учебу в институте, окончив его с красным дипломом в 1989 г. Интересен факт, что за год до этого он стал членом КПСС.

Карьера

До того, как стать политиком Михаил Прохоров сделал блестящую бизнес-карьеру. Он начал вести бизнес еще в студенческие годы – создал кооператив «Регина», занимавшийся производством «вареной» джинсовой ткани.

Однако по-настоящему разбогатеть Прохорову позволила приватизация. В 1991 г. он познакомился с Владимиром Потаниным, вследствие чего их деловое партнерство продлилось свыше 15 лет.

Вместе парни изначально открыли «Международную финансовую компанию», а также частный инвестиционный фонд «ОНЭКСИМ», которому отошли ряд государственных активов, включая пакет акций «Норникеля», «Новороссийское морское пароходство» и нефтяную компанию «СИДАНКО».

mihail-prohorov-v-armii
Михаил Прохоров в армии

Важно отметить, что Прохоров и Потанин приобрели данные акции за треть себестоимости, что мгновенно сделало инвесторов самыми богатыми гражданами РФ. В разные годы биографии Михаил занимал высокие должности в различных финансовых, промышленных и спортивных проектах.

У многих Михаил Прохоров прежде всего ассоциируется как политик. Летом 2011 г. он возглавил фракцию «Правое дело», но уже осенью лишился своей должности решением участников съезда. Мужчина заявил, что больше не желает состоять в данной фракции, которой управляют «кремлевские кукловоды», в частности, Владислав Сурков.

В конце того же года Прохоров публично признался, что будет участвовать в предстоящих президентских выборах в России. Также он сказал, что в качестве собственного электората видит «средний класс» населения страны. В результате, ему удалось собрать достаточное количество подписей для участия в президентской гонке.

В своей предвыборной программе Михаил обещал продать личный бизнес и перечислить вырученные средства на благотворительность в том случае, если он будет избран президентом. Он был сторонником интеграции РФ в экономическое пространство Европы, а также ярым противником коррупции, для борьбы с которой намеревался запустить специальную программу.

Интересен факт, что по словам Прохорова основными коррупционерами в государстве являются представители правоохранительных органов и судебной системы. Одновременно с этим, он предлагал лишить чиновников ряда льгот и служебной недвижимости.

Вместе с тем, Михаил Дмитриевич обещал провести немало социальных реформ, направленных на улучшение жизни простых граждан, а также выступал за постройку современных железных и автомобильных дорог, и аэропортов.

Примечательно, что Прохоров был сторонником разделения «Газпрома» на несколько конкурирующих организаций, которым было бы запрещено заниматься спонсорством. При этом госкорорации следовало приватизировать, что позволило бы покрыть дефицит Пенсионного фонда. Кроме этого, он призывал сократить выделение средств на военные нужды, а вместо этого повысить уровень здравоохранения.

В предвыборной программе Прохорова также звучали мысли об отмене срочной военной службы и переходе на контрактную армию. На президентских выборах-2012 за него проголосовали свыше 5,7 млн соотечественников (7,9 %), вследствие чего он занял 3-е место.

predvybornaya-gonka-mihaila-prohorova
Предвыборная гонка Михаила Прохорова

Осенью того же года миллиардер оставил бизнес, решив еще больше сосредоточиться на политической деятельности. Это привело к тому, что он стал основателем и лидером фракции «Гражданская платформа». Весной 2015 г. он предложил распустить партию, по причине неудовлетворительного поведения ее членов, включая участие в митинге Антимайдана.

За годы биографии Прохоров владел активами многих крупных проектов, среди которых «Российский алюминий», «Полюс Золото», «Обувь России», «Интергео», «Квадра», «Ренессанс Капитал» и т. д. Одновременно с этим он является владельцем некоторых медиакомпаний.

С 2009 по 2015 год Михаил был владельцем баскетбольной команды НБА «Brooklyn Nets», которую приобрел вместе со спортивной ареной «Барклайс-центр» за примерно $1,7 млрд. Позднее он продал данный проект, выручив за него около $2,35 млрд.

Обладая миллиардами долларов Прохоров владеет огромными яхтами и самолетами. В 2019 г. журнал «Forbes» разместил его на 12-м месте рейтинга «20 богатейших российских бизнесменов» – $9,8 млрд. Любопытно, что в 2008 г. его капитал оценивался в свыше $22 млрд!

Благотворительность

В 2004 г. предприниматель основал Фонд Михаила Прохорова, который оказывает финансовую помощь научным, культурным и образовательным проектам. Одной из главных целей политика – повысить культурный и интеллектуальный уровень соотечественников. Общий объем фонда превысил 2 млрд рублей.

Личная жизнь

Михаил Прохоров никогда не состоял в официальном браке и не имел законнорожденных детей. Тем не менее, ему часто приписывают романы с разными девушками, а также говорят о его возможных детях. В одном из интервью он признался, что в молодости сожительствовал с одной женщиной.

По словам мужчины, он не против завести семью, но для этого ему требуется такая девушка, которая бы любила его, а не его капитал. Стоит заметить, что он часто фигурировал в разных скандалах, связанных с женским обществом.

mihail-prohorov-2

В 2007 г. власти французского курорта Куршевель заявляли, что Прохоров устроил вечеринку в компании дам легкого поведения. Однако расследование было остановлено по причине «отсутствия состава преступления».

Олигарх ведет активный образ жизни, проявляя живой интерес к тибетскому боевому искусству тескао, кикбоксингу, виндсерфингу и горнолыжному виду спорта. Каждый день он старается около 3-х часов уделять плаванию в бассейне и единоборствам. Его рост составляет 203 см.

Михаил Прохоров сегодня

По данным издания «Форбс» в 2021 г. состояние Прохорова оценивалось в $11,2 млрд. Он по-прежнему интересуется политикой и спортом, а также периодически посещает разные телешоу. В частности, он неоднократно посещал программу «Вечерний Ургант».

Фото Прохорова

mihail-prohorov-v-detstve
Михаил Прохоров в детстве

mihail-prohorov-1 mihail-prohorov-5

mihail-prohorov-s-viktorom-potaninym
Михаил Прохоров с Виктором Потаниным
putin-i-mihail-prohorov
Путин и Михаил Прохоров

mihail-prohorov-3

Если вам понравилась биография Прохорова – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top