Усейн Болт

Усейн Сент-Лео Болт (род. 1986) – ямайский легкоатлет, специализировался в беге на короткие дистанции, 8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира (рекорд в истории этих соревнований среди мужчин). Обладатель 8 мировых рекордов. Положением на сегодня является рекордсменом в беге на 100 метров – 9,58 с; и 200 метров – 19,19 с, а также в эстафете 4×100 метров – 36,84 с.

Единственный спортсмен в истории выигравший спринтерские дистанции на 100 и 200 метров на 3-х Олимпиадах подряд (2008, 2012 и 2016). За свои достижения получил прозвище «Молниеносный».

usejn-bolt

В биографии Усейна Болта есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Усейна Болта.

Биография Усейна Болта

Усейн Болт появился на свет 21 августа 1986 г. в ямайской деревне Шервуд-Контент. Он рос и воспитывался в семье владельца продуктового магазина Уэлсли Болта и его супруги Дженнифер.

Помимо будущего чемпиона родители Усейна воспитывали мальчика Садики и девочку Шерин.

Детство и юность

В детстве Болт был гиперактивным ребенком. И хотя он неплохо учился в школе, все его мысли были заняты спортом.

Изначально Усейн увлекался игрой в крикет, которая была весьма популярной в той местности. Интересен факт, что вместо мяча он использовал апельсин.

Позже Болт начал заниматься легкой атлетикой, однако крикет по-прежнему оставался его излюбленным видом спорта.

Во время местных соревнований по крикету, на Усэйна Болта обратил внимание школьный тренер по легкой атлетике. Он был настолько впечатлен скоростью юноши, что предложил ему оставить крикет и профессионально заняться бегом.

После 3-х лет упорных тренировок, Болт получил серебряную медаль на чемпионате Ямайки среди школьников в беге на 200 м.

Легкая атлетика

Еще в несовершеннолетнем возрасте Усейн Болт смог добиться высоких показателей в легкой атлетике.

Парень становился победителем разных международных соревнований, а также успел установить не один мировой рекорд среди легкоатлетов-юниоров.

На чемпионате мира 2007 г., проходившем в Японии, Болт участвовал в беге на 200 м и эстафете 4х100 м. В финальном забеге он уступил американскому легкоатлету Тайсону Гэю, завоевав таким образом «серебро».

Интересен факт, что после этих соревнований Усейн уже больше никому не отдавал первенство. Ему удалось 11 раз выиграть чемпионат мира и 8 раз побеждать на Олимпийских играх.

С каждым годом Болт становился все быстрее, устанавливая новые рекорды. Как следствие, он стал самым быстрым бегуном в мире.

Результатами Усейна заинтересовались ученые. После тщательного изучения его анатомии и других характеристик, специалисты пришли к выводу, что причиной фантастических достижений являлась уникальная генетика спортсмена.

usejn-bolt-1

Исследования показали, что около трети мышц Болта состояли из супербыстрых мышечных клеток, позволявших минимум на 30 лет опережать показатели среднестатистического профессионального бегуна.

При этом, Усейн обладал отличными антропометрическими данными – 195 см, при весе 94 кг.

Средняя длина шага Болта в ходе 100-метрового забега составляет около 2,6 метра, а максимальная скорость – 43,9 км/час.

В 2017 г. легкоатлет объявил об уходе из легкой атлетики. В 2016 г. он в последний раз участвовал в Олимпийских играх, проходивших в Рио-де-Жанейро. Ямаец выиграл очередную золотую медаль на 200-метровой дистанции, однако побить собственный рекорд не смог.

За свою спортивную биографию Усейн 45 раз пробежал 100-метровый забег быстрее 10 секунд и 31 раз преодолел 200-метровую дистанцию быстрее 20 секунд на официальных соревнованиях.

Болт установил 19 рекордов Гиннеса и после Майкла Фелпса занимает второе место по количеству мировых рекордов, и по общему количеству побед в спорте.

Личная жизнь

Усейн Болт никогда не состоял в браке. Однако за свою жизнь у него было немало романов с разными девушками.

Мужчина встречался с экономистом Мизикан Эванс, телеведущей Танеш Симпсон, моделью Ребеккой Пейсли, спортсменкой Меган Эдвардс и модельером Лубицей Куцеровой. Его последней девушкой была фотомодель Эйприл Джексон.

Положением на сегодня Усейн проживает в Кингстоне – столице Ямайки. Он является одним из богатейших спортсменов мира, зарабатывая ежегодно более $20 млн.

usejn-bolt-i-ejpril-dzhekson
Усэйн Болт и Эйприл Джексон

Основную прибыль Усэйн Болт получает за счет рекламных и спонсорских контрактов. Помимо этого, он является владельцем ресторана «Tracks & Records», расположенного в столице.

Болт является большим почитателем футбола, болея за английский «Манчестер Юнайтед».

Более того, Усейн не раз заявлял, что хотел играть за профессиональный футбольный клуб. В Австралии он какое-то время выступал за любительскую команду «Сентрал Кост Мэринерс».

Осенью 2018 г. мальтийский клуб «Валетта» предложил Болту стать их игроком, однако стороны так и не смогли договориться.

Усейн Болт сегодня

В 2016 г. Усейн в шестой раз был признан Лучшим легкоатлетом мира по версии «IAAF».

В 2017 г. Болт занимал 3-е место по доходам в социальных сетях, уступая в этом показателе Криштиану Роналду и Неймару.

В начале 2018 г. мужчина участвовал в благотворительном матче «Soccer Aid», проходившем на стадионе «Манчестер Юнайтед». В поединке принимали участие разные знаменитости, включая Робби Уильямса.

У Болта есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 9 млн человек.

Фото Усейна Болта

znamenityj-zhest-bolta
Знаменитый жест Болта
krishtianu-ronaldu-i-usejn-bolt
Криштиану Роналду и Усэйн Болт
usejn-bolt-luchshij-legkoatlet-2011-goda
Усэйн Болт «Лучший легкоатлет-2011»

usejn-bolt-4 usejn-bolt-3 usejn-bolt-2

futbolist-usejn-bolt
Футболист Усэйн Болт
usejn-bolt-na-trenirovke
Усейн Болт на тренировке
usejn-bolt-i-barak-obama
Усэйн Болт и Барак Обама
rekordsmen-usejn-bolt
Рекордсмен Усэйн Болт

usejn-bolt-5

Если вам понравилась биография Усэйна Болта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top