Михаил Горбачев

Михаил Сергеевич Горбачев – последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР. В 1990 году он удостоился Нобелевской премии мира.

Одни считают Горбачева выдающимся политиком, а другие называют его предателем века и главным виновником всех современных бед России. Ведь именно в результате его деятельности произошел распад СССР.

Mihail-Gorbachev

Так или иначе, в период правления Горбачева произошли серьезные изменения, которые коренным образом повлияли на весь мир. В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Горбачева и наиболее примечательные факты из его жизни.

Итак, перед вами краткая биография Горбачева.

Биография Горбачева

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное (Северо-Кавказский край). Он рос в простой рабочей семье, поэтому с ранних лет был приучен к труду.

Его отец Сергей Андреевич являлся русским, а мать Мария Пантелеевна – украинкой. Интересен факт, что оба деда будущего генсека были репрессированы в 30-е годы. У своих родителей он был старшим ребенком из 5 детей.

Детство и юность

В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) Горбачев пережил немецкую оккупацию Ставрополя. Это был один из наиболее сложных периодов в его биографии. Уже в 13-летнем возрасте ему пришлось совмещать учебу с работой в колхозе.

В скором времени Михаил стал помощником комбайнера. Он прекрасно справлялся со своими обязанностями, а также отличался усердием и трудолюбием. За это, будучи еще школьником, его удостоили ордена Трудового Красного Знамени. Учась в 10-ом классе, он стал кандидатом в члены КПСС.

Окончив в 1950 г. школу с серебряной медалью, Михаил Горбачев поступил в МГУ на юридический факультет. Вскоре он стал членом КПСС. Получив красный диплом, парень занял должность первого секретаря горкома ВЛКСМ Ставрополя.

Политика Горбачева

Горбачев достаточно легко продвигался вверх по карьерной лестнице. В 1962 г. он был парторгом ставропольского территориально-производственного сельхозуправления.

Он прекрасно справлялся с разными заданиями, которые перед ним ставила партия. Стоит отметить, что на тот момент главой СССР был Никита Хрущев.

Mihail-Gorbachev-interesnyefakty.org-2

Михаил Горбачев зарекомендовал себя талантливым специалистом и организатором в сфере сельского хозяйства. Кроме этого он показал себя образцовым коммунистом. В 1967 г. Горбачев заочно окончил Ставропольский сельхозинститут, освоив профессию агронома-экономиста.

В 1974 г. Горбачев оказался в Верховном Совете СССР, где был главой комиссии по проблемам молодежи. Через несколько лет его перевели в столицу для работы секретарем ЦК. Это было важное событие в биографии Горбачева.

Интересен факт, что перевод произошел по инициативе Юрия Андропова, который по достоинству оценил деловые и моральные качества преуспевающего молодого политика.

В 1980 г. Михаил Сергеевич Горбачев оказался в составе Политбюро ЦК КПСС. Он занимался реформированием рыночной экономики и государственного аппарата.

В 1984 г. на одном из заседаний ему удалось выступить с речью «Живое творчество народа», которая была прообразом перестройки государства. Его мысли вызвали живой интерес, как у коллег, так и у советских граждан.

Правление Горбачева

В 1985 г., завоевав авторитет среди соратников и соотечественников, Михаил Сергеевич Горбачев был избран генеральным секретарем ЦK КПСС. После этого начался масштабный процесс демократизации СССР, более известный как перестройка.

Mihail-Gorbachev-interesnyefakty.org-1

Возглавив огромное государство, Горбачев принялся выводить его из застоя путем ряда серьезных реформ. Но поскольку у него не было четкого и продуманного плана, все эти преобразования привели к трагическому распаду СССР.

Реформы Горбачева

Наибольшую популярность получили следующие реформы Горбачева:

  • окончание Холодной войны;
  • сухой закон;
  • обмен денег;
  • вывод войск из Афганистана;
  • гласность;
  • свобода слова и т. д.

Президент Горбачев

Одним из основных просчетов Горбачева стало отсутствие четкой схемы реализации экономических реформ. Государство поглотил серьезный кризис, который привел к снижению уровня жизни населения. Почувствовав относительную свободу, страны Прибалтики начали стремиться выйти из состава СССР.

В 1990 г. Михаил Сергеевич стал первым и единственным президентом Советского Союза. Однако долго занимать данный пост Горбачеву было не суждено. В одном городе за другим начали проходить стачки, а всеобщий кризис привел к острой нехватке основных продуктов.

При Горбачеве внешний долг страны все больше увеличивался. Если в 1985 г. он составлял порядка $31 млрд., то в 1991 г. он был уже более $70 млрд. Все указывало на то, что государство стремительно приближалось к неминуемому распаду.

В 1991 г. соратники Михаила Горбачева объявили об образовании ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) и потребовали от президента пойти в отставку. Тот в свою очередь отказался выполнить это условие, вследствие чего в СССР был совершен госпереворот более известный, как августовский путч.

В скором времени в оппозицию ГКЧП вступили политические руководители РСФСР, среди которых был и Борис Ельцин.

В декабре 1991 г. 11 союзных республик подписали Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и о создании СНГ. Сразу после этого Горбачев подал в отставку.

Generalnyj-sekretar-TSK-KPSS-Mihail-Gorbachev
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев

Положением на сегодня люди по-разному отзываются о Михаиле Горбачеве. Многие не могут простить ему распада Советского Союза. Но политик считает подобную критику необоснованной.

Интересно, что в своих интервью Горбачев положительно отзывается о Владимире Путине, считая его действия правильными и обоснованными. В частности, он поддерживает позицию российского президента в отношении Крыма и конфликта на востоке Украины.

Однако Михаил Сергеевич признает, что ситуация на Украине может крайне негативно отразиться на отношениях с Европой. Более того, по его мнению это может спровоцировать начало ядерной войны.

Личная жизнь

С будущей женой Раисой Титаренко Михаил Горбачев познакомился на танцевальной площадке. Девушка привлекла его внимание своей скромностью и внутренней красотой. В результате молодые люди начали встречаться и думать о женитьбе.

Горбачеву приходилось учиться в университете, а в свободное время работать в колхозе, чтобы насобирать денег на свадьбу. В итоге в 1953 г. Михаил и Раиса узаконили свои отношения.

Mihail-Gorbachev-i-ego-zhena-Raisa-Gorbacheva
Михаил Горбачев и его жена Раиса Горбачева

Супруги прожили счастливо почти 50 лет, вплоть до смерти Раисы. Женщина умерла в 1999 г. от лейкоза. Горбачев очень тяжело перенес смерть любимой жены. В этом браке у них родилась дочь Ирина.

Интересен факт, что об отношениях четы Горбачевых до сих пор слагают легенды, называя их самыми романтическими и нежными, практически идеальными.

В 2015 г. в прессе появилась информация об ухудшении здоровья Михаила Горбачева. Поскольку у него тяжелая форма диабета, политик часто оказывается в больнице. Тем не менее, он продолжает заниматься писательской деятельностью.

В период биографии 2014-2017 гг. Михаил Горбачев издал 4 книги:

  • «Наедине с собой»;
  • «Жизнь после Кремля»;
  • «Горбачев в жизни»;
  • «Остаюсь оптимистом».

Михаил Сергеевич испытывает определенные материальные трудности. Он живет в московской квартире или на даче в Подмосковье. В 2017 г. он выставил на продажу свой трехэтажный особняк площадью в 600 м², находящийся в Баварских Альпах (см. интересные факты об Альпах).

Михаил Горбачев сегодня

В 2016 г., беседуя со студентами в Москве, Горбачев признал свою вину за распад СССР. Сегодня он продолжает писать научные статьи и мемуары, поэтому не исключено, что в скором будущем выйдет его очередная книга.

А как вы думаете, виноват ли Горбачев в развале Советского Союза, или же этот процесс был предопределен задолго до начала его правления? Напишите об этом в комментариях.

Фото Горбачева

Mihail-Gorbachev-i-Vladimir-Putin
Михаил Горбачев и Владимир Путин
Mihail-Gorbachev-na-tribune-Mavzoleya-1990-god
Михаил Горбачев на трибуне Мавзолея, 1990 г.
Mihail-Sergeevich-Gorbachyov-2010-god
Михаил Сергеевич Горбачёв в 2010 г.

Если вам понравилась биография Горбачева – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1909313952484609/ Станислав Ерофеев

    А,эта тварь «горбачев» еще живой ??? Когда сдохнет, я с удовольствием спляшу на его похоронах !!!

  • Аноним

    Замечательная биография, первая часть ее , для тех кто готов целовать песок по которому оно ходило, вторая часть его жизнеописания, для тех кто понимает , что оно сделало мяхко сказать сволочной поступок в отношении тех скем он жил, бок о бок каждый день. Ну скажем , вот ты читатель сего работаешь на кондитерской фабрике настройщиком линии по производству шоколадок , ну, скажем, Аленка, эта шоколадка весит 100г. Придя на работу в очередной понедельник тебе дают наряд, настроить линию на разлив 90г, ты на работе, и сказано сделано, по обыкновению покупать своим детям шоколадку каждую пятницу, а им только Аленка по вкусу, ты береш три шоколадки, по цене они не поменялись, а в весе на 30г меньше. Да зарплата то, у тебя тоже не поменялась, как была условных 100 так и осталась. Рая от лейкемии у Миши диабет, сейчас разрываюсь, а ты кто писал это, ты не тот самый настройщик линии по производству шоколадок Аленка? А?

  • Аноним

    Посмотрите в статье перечень наиболее популярных «реформ» Горбачева. Где экономика, развитие промышленности, тактика и стртегия развития ГОСУДАРСТВА? Где план чего-то? В статье и признаётся что плана какого-то не было. Всё что делал этот «политик» — это молол языком. Про таких в народе говорят «п*з*д*бол». Вся его карьера связана с желанием покрасоватся и понравится всем, а самым, по-моему, главным его желанием было то, чтобы им восхищались и смотрели ему в рот. Это «КРЕДО» всей его жизни. Практически все правители Руси, Российской империи и СССР, несмотря даже на принципиаллные иделогические противоречия, всё таки думали о ГОСУДАРСТВЕ, собирали и обороняли, старались сохранить то, что досталось им от предков, за что проливал кровь и отдавал жизнь наш многонациональный народ. Горбачёв не был государственным деятелем, он был «случайным политиком» в нашей истории, который внёс, вместе с Ельцыным, пожалуй самый большой и трагический вклад в развал Великой империи. Так наверное и останутся эта парочка в нашей истории.

Top