Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр (1788-1860) – немецкий философ, один из крупнейших мыслителей иррационализма, мизантроп. Испытывал интерес к немецкому романтизму, увлекался мистикой, высоко отзывался о творчестве Иммануила Канта, а также ценил философские идеи буддизма.

Шопенгауэр считал существующий мир «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма». shopengauer

Шопенгауэр оказал значительное влияние на многих знаменитых мыслителей, в числе которых Фридрих Ницше, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Лев Толстой и других.

В биографии Шопенгауэра есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Артура Шопенгауэра.

Биография Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр появился на свет 22 февраля 1788 г. в городе Гданьск, который находился на территории Речи Посполитой. Он рос и воспитывался в состоятельной и образованной семье.

Отец мыслителя, Генрих Флорис, был купцом, посещавшим по торговым делам Англию и Францию, а также увлекался европейской культурой. Мать, Иоганна, была моложе своего супруга на 20 лет. Она занималась писательской деятельностью и владела литературным салоном.

Детство и юность

Когда Артуру было около 9 лет отец отвез его во Францию к своим друзьям. В этой стране мальчик пробыл 2 года. В это время с ним занимались лучшие педагоги.

artur-shopengauer-v-yunosti
Артур Шопенгауэр в юности

В 1799 г. Шопенгауэр стал студентом частной гимназии Рунге, где проходили обучение дети высокопоставленных лиц. Кроме традиционных дисциплин здесь преподавали фехтование, рисование, а также учили музыке и танцам. Интересен факт, что к тому моменту биографии юноша уже свободно разговаривал на французском.

В 17-летнем возрасте Артур устроился в торговую компанию, расположенную в Гамбурге. Однако он сразу же понял, что торговля совершенно не его стихия.

В скором времени парень узнает о кончине своего отца, утонувшего в водном канале после падения из окна. Ходили слухи будто Шопенгауэр-старший совершил самоубийство по причине возможного банкротства и проблем со здоровьем.

Артур тяжело перенес смерть отца, долгое время оставаясь в унынии. В 1809 г. ему удалось поступить в Геттингенский университет на медицинское отделение. Позже студент решил перевестись на философский факультет.

В 1811 г. Шопенгауэр обосновался в Берлине, где часто слушал лекции философов Фихте и Шлейермахера. Изначально он с большим вниманием слушал идеи популярных мыслителей, но вскоре начал их не только критиковать, но и вступать в перепалку с лекторами.

В то время биографии Артур Шопенгауэр стал глубоко исследовать естественные науки, включая химию, астрономию, физику и зоологию. Он присутствовал на курсах по скандинавской поэзии, а также зачитывался трудами эпохи Возрождения и изучал средневековую философию.

Наиболее сложно Шопенгауэру давались право и богословие. Тем не менее, в 1812 г. Йенский университет заочно удостоил его звания доктора философии.

Литература

В 1819 г. Артур Шопенгауэр представил главный труд всей своей жизни – «Мир как воля и представление». В нем он подробно описал свое видение на смысл жизни, одиночество, воспитание детей и т.д.

При создании этой работы философ черпал вдохновение с творчестве Эпиктета и Канта. Автор стремился доказать читателю, что самым важным для человека является внутренняя целостность и гармония с самим собой. Также он утверждал, что физическое здоровье тела является единственной причиной для достижения счастья.

portret-29-letnego-artura-shopengauera
Портрет 29-летнего Артура Шопенгауэра

В 1831 г. Шопенгауэр издает книгу «Эристика или искусство побеждать в спорах», которая и сегодня не теряет своей популярности и практичности. Мыслитель рассказывает о приемах, помогающих выходить победителем в дискуссиях с собеседником или группой людей.

Интересен факт, что писатель доходчиво объясняет, как оказаться правым, даже если ты не прав. По его словам, победы в споре удастся достичь только при условии правильной подачи фактов.

В труде «О ничтожестве и горестях жизни» Артур повествует о том, что люди находятся в плену собственных желаний. С каждым годом их потребности растут, вследствие чего каждый предыдущий порыв приводит к новому, но у же более мощному.

Отдельного внимания заслуживает книга «Метафизика половой любви», где излагаются этические взгляды Шопенгауэра. Кроме половой любви, здесь рассматриваются темы, касающиеся смерти и ее восприятия.

Артур Шопенгауэр написал немало фундаментальных произведений, среди которых «О воле в природе», «Об основе морали» и «О свободе воли».

Личная жизнь

Шопенгауэр не обладал привлекательной внешностью. Он был невысокого роста, узкоплеч, а также имел непропорционально большую голову. По своей натуре он являлся мизантропом, не стремясь заводить беседы даже с противоположным полом.

Однако периодически Артур все же общался с девушками, которых он привлекал своими речами и мыслями. Более того, он иногда флиртовал с дамами и предавался любовным утехам.

shopengauer-1

Шопенгауэр так и остался старым холостяком. Ему были присущи свободолюбие, мнительность и пренебрежение простейшими жизненными благами. Он ставил на первое место здоровье, о чем упоминал в своих трудах.

Стоит заметить, что философ страдал крайней подозрительностью. Он мог заверить себя в том, что его хотят отравить, ограбить или убить, когда для этого не было обоснованных причин.

Шопенгауэр владел огромной библиотекой, насчитывающей более 1300 книг. И хотя он любил читать, он критически относился к чтению, так как чтец заимствовал чужие мысли, а не черпал идеи из своей головы.

Мужчина презрительно относился к «философам» и «ученым», которые то и дело занимаются только цитированием и исследованием трудов. Он пропагандировал самостоятельное мышление, поскольку только так человек мог развиваться как личность.

Шопенгауэр считал музыку высочайшим искусством и играл на флейте всю свою жизнь. Будучи полиглотом, он знал немецкий, итальянский, испанский, французский, английский, латинский и древнегреческий языки, а также был почитателем поэзии и литературы. Особенно он любил творчество Гете, Петрарки, Кальдерона и Шекспира.

Смерть

Шопенгауэр отличался феноменальным здоровьем и почти никогда не болел. Поэтому, когда у него началось учащенное сердцебиение и легкий дискомфорт за грудиной, он не придал этому значение.

Артур Шопенгауэр умер 21 сентября 1860 г. от пневмонии в возрасте 72 лет. Он скончался у себя дома сидя на диване. Его тело не вскрывали, поскольку философ еще при жизни просил не делать этого.

Фото Шопенгауэра

shopengauer-2 shopengauer-3 shopengauer-4

Если вам понравилась краткая биография Артура Шопенгауэра – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top