Теодор Рузвельт

Теодор Рузвельт (1858-1919) – американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США (1901-1909), представитель Республиканской партии, лауреат Нобелевской премии мира в 1906 г. Является дальним родственником 32-го президента США Франклина Рузвельта, при том что супруга Франклина, Элеонора Рузвельт, приходилась Теодору племянницей.

В биографии Теодора Рузвельта есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Рузвельта.

teodor-ruzvelt

Биография Теодора Рузвельта

Теодор Рузвельт появился на свет 27 октября 1858 года в Нью-Йорке. Он рос в семье состоятельного торговца и филантропа Теодора Рузвельта-старшего и его жены Митти Баллок. У своих родителей он был вторым из 4-х детей.

Детство и юность

Семейство Рузвельтов часто путешествовало, побывав на территории Европы, Африки и Ближнего Востока. С ранних лет биографии Теодор отличался слабым здоровьем. В частности, от являлся астматиком.

По этой причине Рузвельт почти не посещал школу, обучаясь грамоте дома. Мальчик проявлял живой интерес к зоологии, философии и литературе. Он очень уважал отца, который побуждал его развиваться не только интеллектуально, но и физически.

Когда Теодор начал активно заниматься спортом он обнаружил, что не только чувствует себя гораздо лучше, но и то, что ему стало намного проще переносить приступы астмы. Это побудило его еще больше увеличить физические нагрузки.

Однажды Рузвельта поколотили двое мальчишек, вследствие чего он нашел тренера по боксу, который обучил его драться. Достигнув совершеннолетнего возраста он поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1880 г. В это же время парень стал автором своего первого эссе, а также вступил в ряды Республиканской партии.

Политика

После получения диплома, Теодор Рузвельт решил связать свою жизнь с политикой. В 1881 г. был опубликован его первый исторический труд «Война на море 1812 года», в котором от представил свое мнение относительно образования военно-морского флота США.

В последующие годы биографии, Рузвельт напишет еще немало книг на разные темы. После этого он посетил много европейских государств, а также начал обучение в Германии. В 1882 г. он вошел в состав законодательного органа Нью-Йорка.

teodor-ruzvelt-1

Теодор едва не распрощался с политикой, когда в один день, 14 февраля 1884 г., скончались его мать и жена. В результате, он решил заняться фермерством, оставив госслужбу. Однако спустя пару лет мужчина решил вернуться к политической жизни.

Изначально Рузвельт безуспешно пытался занять должность мэра в Нью-Йорке. Первый политический успех к нему пришел в 1895 г., когда ему доверили пост шефа полиции города. Через 2 года он стал заместителем военно-морского министра в штабе будущего главы США Уильяма Мак-Кинли.

В 1898 г. разразилась Испано-американская война, во время которой Теодор Рузвельт командовал кавалерийским полком на Кубе. Он был сторонником данного конфликта, поскольку он давал возможность укрепить господство на Западе посредством ликвидации колониальной власти Испании. В 1899 г. политик стал губернатором Нью-Йорка.

Президент США

В 1900 г. команда Мак-Кинли и Рузвельта победила на президентских выборах. В марте следующего года Мак-Кинли повторно переизбрали на должность президента США, при этом Теодор занял пост вице-президента.

В сентябре 1901 г. на Уильяма Мак-Кинли было совершено смертельное покушение. Сразу после смерти главы государства, 14 сентября того же года, Теодор Рузвельт занял президентское кресло. Интересен факт, что он стал самым молодым (42 года и 10 месяцев) главой государства в истории Америки.

Рузвельт являлся сторонником Мак-Кинли, вследствие чего не стал отклоняться от его политического курса. Главной его целью являлось сделать США господствующей державой на мировой арене. Он стал автором знаменитого ныне выражения – «политика большой дубинки».

Под этим термином подразумевается расширенное толкование Теодором доктрины Монро касательно латиноамериканских государств. Она предполагала, что если в Латинской Америке начнутся конфликты, то США помогут их урегулировать, включая задействование военной мощи.

teodor-ruzvelt-3

Данное выражение возникло после того, как Рузвельт процитировал поговорку: «Говори мягко, но держи в руках большую дубинку, и ты далеко пойдешь». В более широком понимании – политика силового вмешательства.

В ноябре 1904 г., в момент своего избрания на 2-й срок, Теодор Рузвельт публично заявил, что не собирается баллотироваться на очередной президентский срок, так как расценивает доставшиеся ему от Мак-Кинли годы президентства своим 1-м сроком. Стоит заметить, что закон США не запрещал ему выдвигать свою кандидатуру еще один раз.

Любопытно, что Рузвельт был первым американским лидером, который пригласил в Белый дом афроамериканца, а также первым американцем, получившим Нобелевскую премию мира в 1906 г. Эта награда досталась ему за посредничество в подписании русско-японского Портсмутского мира.

Однако в период биографии 1911-1912 гг. Теодор Рузвельт снова вернулся в политику. Это было связано с недовольством политического курса своего приемника Уильяма Тафта. В итоге, он решил принять участие в предстоящей президентской гонке, которую проиграл Вудро Вильсону.

Важно отметить, что в ходе гонки, в октябре 1912 г., он планировал выступить с речью перед электоратом в Милуоки. Внезапно в него выстрелил некий Джон Шрэнк. Пуля попала в область грудины, пробив футляр от очков и находившуюся под пиджаком 50-страничную рукопись с речью.

Рузвельт, отказался от медицинской помощи, решив все-таки выступить перед публикой. Он заключил, что раз он не кашляет кровью, то его легкие не повреждены. В итоге, он на протяжении полутора часов произносил речь, во время которой его рубашка становилась все более окровавленной.

Позже выяснилось, что пуля вошла в грудь, но не зацепила плевру, и было бы опаснее удалять ее, чем оставить нетронутой. Интересно, что в теле Теодора эта пуля осталась до конца дней. Спустя 4 года на него было совершено еще одно покушение. Из толпы в него метнули отравленный метательный нож, который, к счастью, не попал в политика.

Личная жизнь

Первой женой президента была дочь банкира Элис Хэтеуэй Ли, с которой он познакомился еще в студенческие годы биографии. От этого брака у него родилась дочь Элис. После смерти жены в 1884 г. он повторно вступил в брак с Эдит Кермит Кароу. В этом союзе у супругов родилось 5 детей.

Теодор любил путешествовать, а также увлекался писательской деятельностью. За свою жизнь он написал примерно 40 книг, которые касались самых разных тем.

Смерть

Теодор Рузвельт умер 6 января 1919 года от отрыва тромба во сне. На момент смерти ему было 60 лет. На похоронной церемонии присутствовало только несколько человек. Когда о его кончине доложили Вильсону, он распорядился объявить в стране траур и приспустить все флаги.

Фото Теодора Рузвельта

teodor-ruzvelt-s-zhenoj
Теодор Рузвельт с женой
teodor-ruzvelt-i-ego-chetyre-syna
Теодор Рузвельт и его четыре сына
prostrelennye-rukopis-i-futlyar-dlya-ochkov
Простреленные рукопись и футляр для очков
teodor-ruzvelt-v-detstve
Теодор Рузвельт в детстве
teodor-ruzvelt-s-semej
Теодор Рузвельт с семьей

teodor-ruzvelt-4 teodor-ruzvelt-6 teodor-ruzvelt-5 teodor-ruzvelt-2

Если вам понравилась краткая биография Теодора Рузвельта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top