Вильгельм Рентген

Вильгельм Конрад Рентген (в русской традиции Рентген; 1845-1923) – немецкий физик. Первый в истории лауреат Нобелевской премии по физике (1901).

В биографии Рентгена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вильгельма.

vilgelm-rentgen

Биография Рентгена

Вильгельм Рентген появился на свет 27 марта 1845 года в немецком городе Леннеп. Он рос в семье торговца и производителя одежды Фридриха Рентгена и его жены Шарлотты Констанцы, уроженки Амстердама. У своих родителей он был единственным ребенком.

Когда Вильгельму было около 3-х лет он вместе с семьей обосновался в Нидерландах. Здесь мальчик начал посещать частную школу Мартинуса фон Дорна. В возрасте 16 лет он продолжил получать образование в стенах Утрехтской Технической школы.

Однако окончить это учебное заведение Рентген так и не смог. Вильгельма исключили из-за его несогласия выдать нарисовавшего карикатуру сокурсника на одного из педагогов. Позднее он поступил в Федеральный политехнический институт Цюриха, выбрав факультет механической инженерии.

В 1869 г. Вильгельм Рентген окончил институт в статусе доктора философии, но быстро понял, что философия мало его интересует. Именно тогда он сильно увлекся физикой, в связи с чем решил поступить в университет. Успешно защитив диссертацию, парень становится ассистентом на кафедре физики в Цюрихе, а потом в Гиссене.

Карьера

В период биографии 1871-1873 гг. Рентген трудился в Вюрцбургском университете, после чего продолжил карьеру профессора физики в Страсбурге. Здесь он проработал около 5 лет. В 1879 г. он начал работать на кафедре физики в университете Гиссена и вскоре стал ее руководителем.

В 1894 г. Вильгельма избрали ректором Вюрцбургского университета. Спустя 6 лет он возглавил кафедру физики университета Мюнхена. И все же, всемирную славу он обрел не как преподаватель, а как выдающийся ученый.

Вильгельм глубоко изучал пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства кристаллов, доказав связь электрических и оптических явлений в кристаллах, увлекался магнетизмом и прочими физическими явлениями. Самое важное научное открытие в биографии Рентгена случилось осенью 1895 г.

vilgelm-rentgen-1

Ученый часто оставался в лаборатории после окончания работы, поскольку посвящал науке почти все свободное время. Именно тогда, в один из ноябрьских вечеров 50-летнему Вильгельму удалось открыть – икс-излучение. А произошло это следующим образом.

Оставшись в лаборатории, Рентген пустил ток в катодной трубке, которая была полностью закрыта черным чехлом. Рядом с устройством находился бумажный экран, с остатками платиноцианистого бария, кристаллы которого начали излучать зеленое свечение.

Вильгельма очень удивило все происходящие, поэтому ему стало интересно узнать природу свечения. Физик отключил ток, после чего кристаллы платиноцианистого бария сразу же перестали светиться. Тогда он снова пустил ток в трубку и вновь увидел зеленоватый свет кристаллов, которые ни коим образом не были связаны с прибором.

Продолжив проведение экспериментов Вильгельм Рентген осознал, что из трубки исходит неизвестное излучение, которое позже стало именоваться – икс-лучами. Ему удалось установить, что появление Х-лучей происходит в зоне столкновения катодных лучей с преградой внутри катодной трубки.

Позднее Рентген смог описать ключевые свойства до этого момента неизвестного излучения, которое стали именовать рентгеновским. Ряд экспериментов показал, что икс-лучи могли беспрепятственно проходить сквозь разные непрозрачные материалы.

Примечательно, что при этом Х-лучи не отражались, не преломлялись, не отклонялись магнитным полем, а также обладали существенно большей проникающей способностью, чем катодные лучи. В скором времени Вильгельм Рентген представил первые снимки, выполненные посредством рентгеновского излучения.

Открытие физика стало настоящей сенсацией. Рентгеновские лучи оказали серьезное влияние на развитие и пересмотр многих научных дисциплин. Важно отметить, что с их помощью была открыта радиоактивность. Помимо этого, рентгеновские лучи возымели большую популярность в медицине и разных технических сферах.

snimok-ruki-sdelannyj-rentgenom-23-yanvarya-1896-goda
Снимок руки сделанный Рентгеном 23 января 1896 года

К Вильгельму неоднократно обращались крупные промышленники, предлагая ему большие деньги за приобретение прав на использование изобретения. Однако, он не хотел оформлять патент на свои Х-лучи, поскольку не расценивал собственные исследования в качестве источника дохода.

К 1919 г. рентгеновские трубки уже активно применялись во всем мире. Вследствие этого, возникли новые научные области: рентгенология, рентгеновская астрономия, рентгенография и др. В честь Рентгена была названа единица экспозиционной дозы фотонного ионизирующего излучения – «рентген», а также химический элемент «рентгений».

Личная жизнь

Когда Рентгену было около 27 лет он взял в жены Анну Берту Людвиг, которая была дочерью хозяина пансиона. Поскольку девушка долгое время не могла забеременеть, супруги решили удочерить 6-летнюю Жозефину, которая приходилась Анне племянницей.

Вильгельм имел репутацию скромного и добропорядочного человека. Когда за научные заслуги принц Баварии хотел пожаловать ему дворянский титул, тот отказался, поскольку посчитал это слишком большой честью. Интересен факт, что Рентген решил не приезжать на церемонию вручения ему Нобелевской премии по физике, сославшись на занятость.

В результате, эта награды была доставлена Вильгельму почтой. Когда в разгар Первой мировой войны (1914-1918) власти Германии попросили у граждан материальной помощи, Рентген не колеблясь отдал все свои деньги, включая Нобелевскую премию.

Смерть

Вильгельм Рентген умер 10 февраля 1923 года в возрасте 77 лет. Причиной его смерти стала онкология.

Фото Рентгена

vilgelm-rentgen-3 vilgelm-rentgen-5

vilgelm-rentgen-6

vilgelm-rentgen-4

vilgelm-rentgen-2

vilgelm-konrad-rentgen-smotrit-v-rentgenovskij-ekran
Вильгельм Конрад Рентген смотрит в рентгеновский экран

vilgelm-rentgen-7

Если вам понравилась краткая биография Рентгена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    О Рентгеновских лучах я знаю с детства, а вот о том, какой это человек, узнала благодаря вашей статье. Он внёс огромный вклад в благополучие человечества. Но при этом остался скромным, щедрым, смиренным, не честолюбивым и не любящим деньги — вот что превлекло меня в этом человеке. На фоне современности, он ярко отличался бы от нашего общества. И хотя эти качества сегодня не в моде, но с такими людями очень легко и приятно общаться. По всему видно, что он отобразил те качества, которые в нас вложил Создатель.
    И я с нетерпением жду того времени, когда все жители земли будут любить друг друга и будут жить как одна семья, с радостью заботясь о нашем общем доме — планете Земля.
    Спасибо за интересную статью.

Top