Загадочные места планеты

Загадочные места планеты притягивают к себе внимание миллионов людей. Каждое из них имеет свои уникальные особенности. Далее мы рассмотрим самые загадочные места в мире, созданные как человеческими руками, так и природой.

Если вам нравятся загадки и тайны, и все самое-самое в мире, – обратите внимание на самые известные места силы.

  1. Башня дьявола, США

Так называемая Башня дьявола в действительности является скалой, состоящей из множества колонн. Эту чудо природы имеет правильную форму, благодаря чему выглядит невероятно мощно и красиво. Предположительный возраст башни около 200 млн. лет.

Bashnya-Dyavola-Zagadochnye-Mesta-Planety

Ученые утверждают, что она образовалась в результате плавления магмы. Гигантские размеры и идеальные пропорции башни породили легенды о том, что здесь обитает дьявол.

  1. Курганы Кахокии, США

Кахокия (Каокия) является одним из загадочных мест на планете, где некогда проживали древние индейцы. Специалисты делают заключение, что 1500 лет назад на этом месте был процветающий город с населением порядка 40 000 граждан.

Kurgany-Kahokii-Zagadochnye-Mesta-Planety

Археологи обнаружили тут немало террас, высоких курганов, а также солнечный календарь. Ученые до сих пор не могут объяснить причину того, зачем жители покинули данный город и куда они переселились потом.

  1. Чавинда, Мексика

Это загадочное место на планете, находящееся в Мексике, окутано множеством легенд. Местные жители верят, что Чавинда является центром пересечения реального и потустороннего миров. Именно поэтому тут происходят загадочные вещи.

CHavinda-Zagadochnye-Mesta-Planety

Согласно преданиям, здесь хранятся бессметные сокровища, которых до сих пор никому не удалось обнаружить. Несмотря на это желающих найти клад с каждым днем становится все больше.

  1. Ньюгрейндж, Ирландии

Ньюгрейндж – самая древняя постройка в Ирландии. Эксперты считают, что она была возведена 5000 лет назад. Существует версия, что сооружение может представлять собой гробницу. Однако для кого она была построена сказать сложно.

Nyugrejndzh-Zagadochnye-Mesta-Planety

Современная наука пока не может дать ответ, как древние люди могли выстроить настолько идеальную конструкцию.

Интересен факт, что она не только сохранила свой первоначальный облик, но даже сегодня остается абсолютно водонепроницаемой.

  1. Пирамиды Йонагуни, Япония

Загадочные подводные пирамиды не оставляют равнодушными многих археологов. Ученые ломают голову над тем, кто их создал – люди или природа. Рассмотреть удивительные сооружения могут только аквалангисты.

Piramidy-Jonaguni-Zagadochnye-Mesta-Planety

Возможно, в будущем мы больше узнаем об этом загадочном месте на планете, но пока можно только рассматривать многочисленные теории возникновения пирамид Йонагуни.

  1. Геоглифы Наска, Перу

Геоглифы Наска в Перу – одно из наиболее удивительных мест в мире. О них научный мир узнал только в середине прошлого века. По этой причине между учеными разгорелись жаркие споры относительно того, когда и для чего были созданы гигантские рисунки животных и птиц.

Risunki-Naska

Некоторые специалисты полагают, что они могли представлять собой огромные лунные календари. В любом случае, факт присутствия геоглифов говорит о том, что их создали древние перуанцы.

Есть предположения, что авторами рисунков были высокоразвитые народы, жившие задолго до инков. Изображения нанесены на поверхность посредством выемки грунта.

  1. Лощина черного бамбука, Китай

Лощину черного бамбука или Хейчжу считают одним из самых загадочных и страшных мест на планете.

Местные жители называют ее Долиной смерти, и ни под каким предлогом не соглашаются даже приближаться к ней. Лощина является мощной аномальной зоной на Земле.

Ходит немало слухов о том, что здесь бесследно исчезают люди и животные, о чем свидетельствуют официальные подтверждения.

Проведя много исследований, ученые обозначили это место аномальной зоной с тяжелым и резко меняющимся климатом.

Последние явления способствуют оседанию почвы, что, по мнению экспертов, и является причиной исчезновения людей. Здесь в считанные секунды может образоваться туман, покрывающий всю площадь долины.

Loshhina-chernogo-bambuka-Zagadochnye-Mesta-Planety

  1. Дорога гигантов, Ирландия

Дорога гигантов, или Мостовая гигантов, появилась много столетий назад вследствие извержения вулкана. Она состоит из примерно 40 000 базальтовых колонн, похожих на огромные ступени.

Doroga-Gigantov-Zagadochnye-Mesta-Planety

Это загадочное место на планете является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Посмотреть на Дорогу гигантов приезжает множество туристов. Стоит отметить, что основная часть колонн имеет форму правильного шестиугольника.

  1. Гозекский круг, Германия

Гозекский круг – древняя неолитическая постройка, которая была случайно обнаружена в конце прошлого века. Первоначальный облик одного из самых загадочных мест на Земле удалось вернуть только после реставрации.

Gozekskij-krug-Zagadochnye-Mesta-Planety

Большая часть научного мира не сомневается в том, что Гозекский круг представляет собой древнюю обсерваторию. Это в очередной раз доказывает то, что наши предки также интересовались астрономией и стремились постигнуть тайну времени.

  1. Памятники Моаи на острове Пасхи

Остров Пасхи прежде всего известен своими удивительными каменными статуями (моаи). Сегодня насчитывается около 900 фигур разной высоты. Островитяне верили, что моаи защищали их от злых духов и бед, поэтому относились к идолам с большим почтением.

Istukanyi-ostrova-Pashi

Средний вес статуй составляет от 3 до 5 т, хотя некоторые из них достигают 12 тонн. Люди со всех уголков планеты стремятся приехать на остров Пасхи, чтобы воочию увидеть знаменитые моаи и еще раз задуматься над тем, как они был созданы.

  1. Скрижали Джорджии, США

Скрижали Джорджии – 20-тонные отполированные гранитные плиты с надписями на 8 языках мира, в том числе и на русском. Предписания являются некими наставлениями для будущих поколений относительно того, как отстроить цивилизацию после глобального катаклизма.

Skrizhali-Dzhordzhii-Zagadochnye-Mesta-Planety

Скрижали, ориентированные по сторонам света, были установлены в 1979 г. по заказу Roberta C. Christiana. В них есть небольшие отверстия, в одном из которых можно увидеть Полярную звезду, а в другом – Солнце в момент равноденствия.

  1. Ришат (Глаз Сахары), Мавритания

На территории современной Мавритании (Западная Сахара) находится одно из самых загадочных мест на планете. Тут располагается невероятно красивое природное явление протерозойского периода – Ришат, или Глаз Сахары.

Rishat-Glaz-Sahary-Zagadochnye-Mesta-Planety

Эта достопримечательность достигает в диаметре 50 км, вследствие чего ее видно даже из космоса. Геологи полагают, что Ришат образовался около 500 млн. лет назад из осадочных пород и песчаников.

  1. «Врата в Ад» – кратер Дарваза в Туркменистане

В туркменской пустыне Каракумы находится газовый кратер Дарваза, похожий на 9 кругов Данте. Эта огненная воронка, диаметром около 60 м и глубиной до 20 м, является результатом проводимых здесь геологических исследований времен СССР.

Vrata-v-ad-krater-Darvaza-Zagadochnye-Mesta-Planety

Интересен факт, что позже кратер поглотил советскую буровую вышку. Во время раскопок геологами была обнаружена подземная каверна с природным газом, которая едва не привела к гибели множества людей.

После небольшого совещания, ученые решили поджечь газ, желая спасти от угрозы местных жителей. По их подсчетам, пламя должно было потухнуть менее чем через неделю, однако «Врата в Ад» горят и сегодня.

  1. Аркаим, Россия

Аркаим – древнее поселение, недавно обнаруженное на территории Челябинска. Считается, что это загадочное место на планете могло быть родиной древних ариев – прародителей европейской, персидской и индийской цивилизаций. Интересен факт, что в конце 20 века Аркаим хотели затопить.

gorod-arkaim

Эта достопримечательность является уникальным архитектурным памятником с тысячелетней историей. Также Аркаим считают одним из крупнейших мест силы, по причине чего сюда часто приезжают туристы.

  1. Стоунхендж, Англия

Английский Стоунхендж долгое время не дает ученым покоя. До сих пор неизвестно, что же представляет собой это загадочное место. Согласно наиболее распространенной версии, сооружение могло использоваться друидами в качестве обсерватории.

Stounhendzh

Оно выполнено из огромных каменных мегалитов, установленных по кругу. Диаметр конструкции достигает 100 м. В центральной части Стоунхенджа располагается алтарь из песчаника. Возможно, вскоре ученые точно узнают, для чего он был построен.

  1. Лох-Несс, Шотландия

Озеро Лох-Несс, находящееся в Шотландии, имеет длину 36 км и является одним из самых глубоких озер в Европе. Оно имеет всемирную популярность благодаря тому, что в нем якобы обитает доисторическое существо по имени Несси.

Loh-Ness-Zagadochnye-Mesta-Planety

Эксперты не смогли доказать существование Несси, однако в СМИ периодически появляются фото «морского чудовища». Сегодня специалисты продолжают исследовать фотографии, пытаясь доказать или опровергнуть их подлинность.

  1. Бермудский треугольник, Атлантический океан

Загадка Бермудского треугольника остается одной из самых обсуждаемых на планете. В этой аномальной зоне периодически бесследно исчезают самолеты и морские суда.

Треугольник располагается в северо-западной части Атлантического океана между Майями, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико.

Bermudskiy-treugolnik

На данный момент известно о сотнях таинственных исчезновений, которые остаются необъяснимыми. В этом регионе время от времени выходит из-под контроля оборудование, корабли сбиваются с курса, а самолеты пропадают с радаров.

Но самое интересное в том, что после крушений спасатели не находят обломков. Именно поэтому Бермудский треугольник относится к самым загадочным и таинственным местам на планете.

  1. Египетские пирамиды, долина Гиза, Египет

Пирамиды Гизы входят в список 7 древних чудес света. Интересен факт, что из всего списка только они уцелели до нашего времени. Эти пирамиды представляют собой величественные и таинственные постройки с тысячелетней историей.

Piramidyi-Drevnego-Egipta

Ежегодно в Гизу приезжают миллионы туристов, желая своими глазами увидеть уникальные сооружения. Ученые не могут прийти к единому мнению относительно способа строительства пирамид, а также их истинного предназначения.

Пирамиды Хеопса, Хефрена и Менкаура были возведены еще в 26 веке до н. э. Возможно в будущем мы поймем секрет их строительства, и больше узнаем о древней цивилизации, уникальным памятником которой они являются.

Это были самые загадочные места на планете. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top