Интересные факты о самолетах

Интересные факты о самолетах – это замечательная возможность узнать больше о воздушных суднах. Человечество на протяжении долгого времени пыталось найти разные способы передвижения по воздуху. На сегодняшний день воздухоплавание играет важную роль в жизнедеятельности многих людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о самолетах.

interesnye-fakty-o-samoletah

17 интересных фактов о самолетах

  1. Согласно официальной версии первым самолетом, которому удалось самостоятельно выполнить управляемый горизонтальный полет, стал «Флайер-1», построенный братьями Райт. Первый полет самолета случился в 1903 г. «Флайер-1» продержался в воздухе 12 секунд, преодолев почти 37 м.
  2. Туалетные кабинки в самолетах появились только через 5 лет после начала пассажирских перевозок.
  3. Знаете ли вы, что на сегодня самолет считается самым безопасным видом транспорта в мире?
  4. Легкий самолет модели «Cessna 172» является самым массовым самолетом в истории авиации.
  5. Наибольшая высота, когда-либо достигнутая самолетом – 37 650 м. Рекорд был поставлен в 1977 г. советским пилотом. Стоит отметить, что такой высоты удалось достичь на военном истребителе.
  6. Интересен факт, что первый коммерческий пассажирский авиарейс состоялся еще в 1914 г.
  7. Аэрофобией – боязнью полетов на самолетах, страдает примерно 3% мирового населения.
  8. Крупнейшим производителем самолетов на планете является компания «Boeing».
  9. Самолёт «Boeing 767» выполнен из более 3-х млн деталей.
  10. Самый большой аэропорт на земле построен в Саудовской Аравии (см. интересные факты о Саудовской Аравии).
  11. Три наиболее загруженных в мире аэропорта, обслуживающих наибольшее количество воздушных суден, располагаются в Америке.
  12. Рекорд одновременной перевозки пассажиров, в количестве 1091 человек, принадлежит «Boeing 747». В 1991 г. на таком самолете были эвакуированы эфиопские беженцы.
  13. Положением на сегодня, самым большим самолетом в истории является – «Мрiя». Любопытно, что он существует в единственном экземпляре и принадлежит Украине. Судно способно поднять в воздух до 600 тонн груза.
  14. Статистика говорит о том, что при перелетах теряется около 1% багажа, который в результате практически всегда возвращается пассажирам в течение 1-2 суток.
  15. На территории США работает примерно 14 500 аэропортов, тогда как в России их менее 3000.
  16. Самый быстрым самолетом считается беспилотник «X-43A», способный развивать скорость до 11 000 км/ч. Стоит обратить внимание на то, что это именно беспилотник, поскольку человек просто не в состоянии выдержать таких нагрузок.
  17. Наиболее вместительным пассажирским самолетом в мире является «Airbus A380». Это двухпалубное воздушное судно способно взять на борт до 853 пассажиров. Такой самолет может совершать беспосадочные авиаперелеты на расстояние свыше 15 000 км.

Это были самые интересные факты о самолетах. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересное описание самолётов. Ещё можно было бы сказать, что большинство созданных человеческими руками летательных аппаратов скопировано у природы. Человек несомненно и дальше будет производить замечательные, искуссные иммитации того,что он находит в природе. Одно дело — имитировать, а другое дело — создавать. Более 30-ти столетий тому назад мудрый человек Иов сказал: «Спроси у скота, и научит тебя, — у птицы небесной, и возвестит тебе…Кто во всём этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?». (Библия)

Top