Ирина Купченко

Ирина Петровна Купченко (род. 1948) – советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР, лауреат Госпремий России и Ленинского комсомола. Ведущая актриса Государственного академического театра им. Е. Б. Вахтангова.

В биографии Купченко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ирины Купченко.

irina-kupchenko

Биография Купченко

Ирина Купченко появилась на свет 1 марта 1948 года в Вене (Австрия), где проходил службу ее отец. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с киноискусством. Ее отец был военным, а мать работала учителем английского языка.

Детство и юность

После возвращения из Австрии в СССР, семейство Купченко обосновалось в Киеве. Еще в детстве у Ирины начали проявляться артистические способности. Видя это, родители отдали ее в театральный кружок.

Одновременно с этим девочка занималась танцами, мечтая стать балериной. После получения аттестата, она успешно сдала экзамены на отделение иностранных языков Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Примерно через год в биографии Ирины Купченко произошли серьезные перемены. После кончины отца, она вместе с матерью переехала в Москву, где поступила в Щукинское училище.

Театр и фильмы

На большом экране Ирина появилась еще в студенческие годы, снявшись в картине Андрона Михалкова-Кончаловского «Дворянское гнездо» (1969). Стоит отметить, что ей досталась главная роль Лизы Калитиной. Став дипломированной актрисой, она начала работать в Театре им. Е. Б. Вахтангова, которому отдала всю свою жизнь.

В последующие годы биографии Купченко приобретала все большую популярность как в кинематографе, так и на театральной сцене. В 70-х годах она участвовала в съемках десятков фильмов, включая «Романс о влюбленных», «Звезда пленительного счастья», «Чужие письма» и «Странная женщина».

В «Странной женщине» Ирина снялась в дуэте со своим мужем Василием Лановым. Интересен факт, что это их единственная совместная работа в полнометражном кино. В следующем десятилетии она в основном играла главных героинь.

aktrisa-irina-kupchenko
Актриса Ирина Купченко

Всесоюзное признание Купченко принесла мелодрама «Одинокая женщина желает познакомиться». Зрители по достоинству оценили ее игру с Александром Збруевым. В 1987 г. Эльдар Рязанов пригласил ее на роль Елены Филимоновой в культовой трагикомедии «Забытая мелодия для флейты».

Спустя пару лет Ирина Купченко удостоилась звания Народной артистки РСФСР. В 90-е годы она появлялась в таких картинах, как «Хомо», «Ближний круг», «Бедная Лиза» и др.

В новом тысячелетии актриса продолжила получать ключевые роли. В 2000 г. она сыграла в комедии «Старые клячи», где ее партнерами были Людмила Гурченко, Светлана Крючкова, Лия Ахеджакова и другие звезды отечественного кинематографа.

В следующем году Купченко преобразилась в Татьяну в нашумевшей мелодраме «Приходи на меня посмотреть». Данная лента была награждена рядом кинонаград и стала победителем конкурса «Выборгский учет» кинофестиваля «Окно в Европу».

Тогда же, Ирина Петровна получила Госпремию России. Затем ее увидели в фильме «Ночь светла». За работу в этом проекте она удостоилась престижных премий «Золотого орла» и «Ники», как лучшая актриса второго плана.

Потом фильмография Купченко пополнилась такими кинолентами, как «Розыгрыш», «Юленька», «Дом на Озерной», «Пара гнедых» и «Самая лучшая бабушка». В период творческой биографии 2010-2014 гг. она участвовала в съемках телесериала «Земский доктор».

В 2015 г. Ирине Купченко доверили главную роль в триллере «Училка». Она преобразилась в преподавателя истории, который в порыве отчаяния взял в заложники собственных учеников. Фильм стал лауреатом многих фестивалей, а сама актриса получила несколько кинопремий, включая «Нику», за безупречную игру.

Спустя пару лет был снят сиквел «Училки» – «Последнее испытание». Одновременно с этим Купченко продолжала выходить на театральную сцену. За годы своей биографии она дважды удостаивалась «Золотого орла» и 4 раза награждалась «Никой».

Личная жизнь

В 1969 г. Ирина вышла замуж за Николая Двигубского, который был художником кино и театра. Интересен факт, что парень приходился двоюродным братом Марине Влади. Однако этот брак оказался непродолжительным.

vasilij-lanovoj-i-irina-kupchenko-2
Ирина Купченко и Василий Лановой

После 3-х лет совместной жизни супруги решили развестись. В скором времени Купченко повторно вышла замуж за актера Василия Ланового, с которым испытала настоящее семейное счастье. В этом союзе у пары родились сыновья Александр и Сергей.

В 2013 г. супруги пережили трагедию – от сердечной недостаточности скончался их младший сын Сергей.

Ирина Купченко сегодня

В 2019 г. Ирина Петровна получила главную роль в комедии «Волшебник», где сыграла Луизу Васильевну. В том же году она удостоилась премии им. Иосифа Бродского – «Бродский на Искье».

Фото Купченко

irina-kupchenko-1 irina-kupchenko-4 irina-kupchenko-3 irina-kupchenko-5

Vasilij-Lanovoj-i-Irina-Kupchenko

irina-kupchenko-2

uchilka
Кадр из фильма «Училка»

Если вам понравилась краткая биография Купченко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top