Интересные факты о Тевтонском ордене

Интересные факты о Тевтонском ордене помогут вам лучше узнать структуру и деятельность данной организации. О тевтонцах до сих пор часто упоминается в прессе и на телевидении. Но какой же след им удалось оставить в истории? Об этих и других любопытных фактах, мы расскажем вам прямо сейчас.

Итак, перед вами, самые интересные факты о Тевтонском ордене.

interesnye-fakty-o-tevtonskom-ordene

15 самых интересных фактов о Тевтонском ордене

  1. Тевтонский орден – это германский духовно-рыцарский орден, созданный в 1190 г.
  2. Тевтонцы также значились под названиями – Германский орден и Немецкий орден.
  3. Рыцари Ордена у многих ассоциируются по Ледовому побоищу, в ходе которого армия Александра Невского разбила крестоносцев. В действительности противниками русских войск являлись в основном рыцари Ливонского, а не Тевтонского ордена. Просто тогда Ливонский орден представлял собой нечто вроде «филиала» Тевтонского, но только в Прибалтике.
  4. Тевтонцы носили белую мантию с изображенным на ней черным крестом.
  5. Интересен факт, что в прошлом Тевтонский орден разделялся на 4 сословия: рыцарей, оруженосцев, священнослужителей и полубратьев (хозяйственников).
  6. Претендовать на титул рыцаря могли только те члены Тевтонского ордена, которые могли доказать свою принадлежность к какому-либо древнему дворянскому роду.
  7. На рубеже 12-13 веков тевтонцы обладали огромной властью и влиянием. Они владели всей Пруссией и Ливонией, а также вобрали в себя остатки военного братства рыцарей-меченосцев.
  8. Знаете ли вы, что в захватнической кампании на Гданьск (1308), под лозунгом «Иисус Христос Спаситель Мира», тевтонцами было уничтожено практически все польское население – около 10 000 христиан?
  9. К концу 13-го столетия Тевтонский орден, фактически став государством, продолжавшим активную экспансию территорий на Восток. К тому моменту, столицей рыцарей был город Мариенбург.
  10. Девиз Тевтонского ордена: «Помогать – Защищать – Исцелять».
  11. С подачи кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, снявшего фильм «Александр Невский», тевтонцев начали изображать в шлемах с рогами и огромными мечами. На самом же деле, тевтонцы не носили такие шлемы, а их вооружение отличалось большим разнообразием.
  12. Внутреннее устройство Тевтонского ордена был крайне строгим. К примеру, рыцари были обязаны носить бороды, оруженосцам же их предстояло сбривать, а священнослужителям иметь монашеский облик.
  13. После своего основания Тевтонский орден беспрерывно существовал свыше 8 веков. Затем его деятельность неоднократно приостанавливалась, в том числе и в ходе Второй Мировой войны (1939-1945), когда нацисты национализировали имущество Ордена.
  14. В 1813 г. в Пруссии был учрежден орден «Железный Крест», который внешне был похож на символ тевтонцев.
  15. Сегодня Тевтонский орден занимается только мирной деятельностью. В него входит множество женщин, которые служат сестрами милосердия в различных медицинских учреждениях.

Это были самые интересные факты о Тевтонском ордене. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top