Интересные факты о Болгарии

Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру, располагается немало курортных городов и разных достопримечательностей.

Государственный бюджет во многом пополняется благодаря развитому туризму, который с каждым годом набирает все большие обороты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Болгарии.

Interesnye-fakty-o-Bolgarii

21 интересный факт о Болгарии

  1. Как государство Болгария была основана в 681 г., при этом за всю историю своего существования она ни разу не меняла собственного названия.
  2. Пловдив – древнейший город в Европе, возраст которого составляет около 6000 лет.
  3. Литература в Болгарии возникла раньше, чем в каком-либо другом славянском государстве. Она появилась еще в 886 г.
  4. Интересен факт, что среди славян болгары были первыми, кто принял христианство.
  5. Согласно самой распространенной версии, Кирилл и Мефодий имели греческое происхождение. Тем не менее, болгарские исследователи утверждают, что у них были болгарские корни.
  6. Болгария занимает более 20% площади Балканского полуострова.
  7. Знаете ли вы, что когда болгары кивают головой сверху вниз – они этим выражают несогласие, а вот движения головы из стороны в сторону наоборот – считаются знаком согласия?
  8. В Болгарии находится более 4000 пещер.
  9. Старейшим деревом в Болгарии является дуб, возраст которого составляет около 17 столетий. Его высота примерно 24 м, при обхвате ствола в 7,5 м.
  10. А вот наивысшим деревом считается белая пихта, высотой 62 м. Ее возраст составляет около 360 лет.
  11. В стране нет ни одной независимой теле- и радиостанции.
  12. Интересен факт, что по численности объектов находящихся под охраной ЮНЕСКО, Болгария занимает 3-е место на планете. В этом показателе она уступает только Италии и Греции (см. интересные факты о Греции).
  13. В Болгарии можно увидеть старейшее жилое здание на всем Балканском полуострове, которое было построено около тысячи лет назад.
  14. В Болгарии производиться наибольшее количество ценного розового масла, используемого при изготовлении парфюм.
  15. Болгарский язык практически полностью состоит из слов, заимствованных из других языков. Сегодня известно только о 7 исконно болгарских словах.
  16. Болгария входит в число крупнейших винодельческих государств на планете. Здесь ежегодно производиться примерно 200 000 тонн вина.
  17. На территории Болгарии археологи обнаружили древнейший клад на Земле. Он состоял из 3000 золотых изделий, возраст которых достигал 6000 лет.
  18. Интересен факт, что в Болгарии не производят творог, ввиду чего многие местные жители не знают о его существовании.
  19. Болгария является членом ООН, ОБСЕ, НАТО и ЕС.
  20. Дунай является единственно рекой пригодной для речного транспорта.
  21. Согласно проведенным опросам в тройку любимых зарубежных произведений у болгарских читателей входит роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (см. интересные факты о Булгакове).

Это были самые интересные факты о Болгарии. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top