Стинг

Стинг CBE (урожд. Гордон Мэттью Томас Самнер; род. 1951) – британский музыкант, мультиинструменталист, певец и автор песен, актер, продюсер, общественный деятель и филантроп. В период 1976-1984 гг. был вокалистом группы «The Police», после чего начал сольную карьеру.

Лауреат 17 премий «Грэмми», обладатель «Золотого глобуса» и «Эмми», 4-кратный номинант на «Оскар» в категории «Лучшая песня». В 2020 г. журнал «Rolling Stone» разместил его на 32-й строчке рейтинга ТОП-50 величайших басистов в мировой истории.

sting

В биографии Стинга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гордона Мэттью Томаса Самнера.

Биография Стинга

Стинг появился на свет 2 октября 1951 года в английском городке Уоллсенд. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его отец, Эрнест Мэтью Самнер, на протяжении долгих лет трудился монтажником, а позже открыл собственную молочную лавку. Мать была медиком и парикмахером.

Детство и юность

У своих родителей Стинг был старшим из 4-х детей. В детские годы он нередко помогал отцу с доставкой молока. Его мама имела музыкальное образование, вследствие чего смогла обучить сына игре на пианино.

В 10-летнем возрасте Стингу подарили гитару. Данный инструмент настолько понравился ему, что все свободное время он начал посвящать разучиванию аккордов. В школьные годы он вместе с ровесниками часто посещал местные музыкальные клубы, желая насладиться игрой виртуозного гитариста Джими Хендрикса.

По словам Стинга, Хендрикс оказал на него огромное влияние. После выпуска из гимназии, юноша сменил немало профессий. Он успел поработать кондуктором, налоговым инспектором и даже учителем английского языка в школе.

Именно во время преподавательской практики Стинг загорелся желанием связать свою жизнь с музыкой. Интересен факт, что в молодости парень серьезно увлекался легкой атлетикой и даже занял 2-е место на Чемпионате Англии.

Музыка

Решив заняться музыкой, Стинг успешно прошел прослушивание в местный джазовый коллектив «Newcastle Big Band», где играл на бас-гитаре и периодически был вокалистом. После этого он выступал в составе группы «Phoeniх Jazzmen».

Важно отметить, что именно в данный период биографии артист научился виртуозно играть на инструменте, глубоко исследовал джазовое творчество и получил от руководителя оркестра прозвище «Стинг». Любопытно, что в переводе с английского «стинг» означает – «жало», «оса».

Тогда же он вместе с единомышленниками собрал свою первую группу «Last Exit», с которой начал выступать в городе и неплохо зарабатывать. Вскоре ребята исполнили знаменитую песню «I Burn for You», которая вывела их на новый уровень популярности. Коллективу удалось пробиться в Лондон и записать свои композиции в звукозаписывающей студии.

sting-3

В 1977 г. барабанщик Стюарт Коупленд уговорил Стинга заняться роком, который в то время пользовался фантастическим спросом. В результате была основана рок-группа «The Police», в составе Коупленда, Стинга и Саммерса.

Первыми песнями новообразованной команды стали «Fall Out» и «Roxanne», на которые изначально мало кто обратил внимание. Однако после подписания контракта с фирмой «A&M», на базе которой был записан альбом «Outlandos d’Amour», популярность «The Police» заметно возросла.

В последующие годы музыканты издали еще 4 пластинки: «Zenyattà Mondatta», «Reggatta de Blanc», «Ghost in the Machine» и «Synchronicity». На последнем диске присутствовал суперхит группы «Every Breath You Take».

Любопытно, что данный сингл 8 недель был лидером хит-парада «Billboard Hot 100», а в 1984 г. удостоился двух премий «Грэмми». Сегодня «Every Breath You Take» находится на 84-м месте рейтинга «500 величайших песен всех времен» по версии издания «Rolling Stone».

После крупномасштабного мирового тура в 1984 г. Стинг решил заняться сольной карьерой. Это привело к тому, что «The Police» распался на пике своей популярности.

Сольная карьера

Сольная биография Стинга сразу же началась с большого успеха. Его дебютный альбом «Dream of the Blue Turtles» разошелся миллионными тиражами, вследствие чего получил статус «платинового». В скором времени он отправляется гастролировать по разным городам и странам.

В 1987 г. Стинг представил свою очередную пластинку «Nothing Like The Sun», которая оказалась на вершине мировых чартов. Одновременно с этим, он призывал к сохранению бразильских лесов и живущих там индейцев.

Спустя 4 года певец записал автобиографический диск «The Soul Cages». В 1993 г. он порадовал поклонников новой работой – «Ten Summoner’s Tales», на которой присутствовали шлягеры – «If I Ever Lose My Faith in You» и «Fields of Gold». Вскоре стало известно о судебных разбирательствах Стинга со своим бухгалтером.

sting-5

Музыкант обвинял своего бухгалтера, Кита Мура, в финансовых махинациях. После тщательного разбирательства суд отправил Мура в тюрьму сроком на 6 лет. Далее Стинг выпустил альбомы «Mercury Falling» и «Brand New Day», которые оказались платиновыми в Британии и США.

К тому моменту имя Стинга гремело уже по всему миру, при этом на родине его удостоили ордена Британской империи. После печально известной серии терактов 11 сентября 2001 г. он записал диск «Sacred Love», в котором выразил соболезнования погибшим и их родственникам.

Кроме этого, песни из этого альбома затрагивали темы войны, религии и любви. Любопытно, что хит «Send Your Love» принес Стингу еще одну номинацию на «Грэмми». В новом тысячелетии он издал такие альбомы, как «The Last Ship» (2013), «Stolen Car» (2015), «57th & 9th» (2016), «44/876» (2018) и «My Songs» (2019).

Личная жизнь

Первой женой Стинга была актриса Фрэнсис Томелти. В этом браке, который продлился 8 лет, у пары родилось двое детей – сын Джозеф и дочь Фуксия Кэтрин. После этого, в 1992 г. музыкант женился на Труди Стайлер, которая также была актрисой.

У супругов родилось двое сыновей – Джейк и Джакомо Люк, и двое дочерей – Бриджит Мишель и Элиот Паулина. У семейства есть Фонд, целью которого является защита тропических лесов. Стинг большой любитель собак, поэтому в его особняке проживает несколько питомцев.

bolshaya-semya-stinga
Большая семья Стинга

Певец любит совершать конные прогулки вместе со своими собаками. Любопытно, что не так давно Стинг начал проявлять живой интерес к хождению по тросу. В своем имении он вместе с женой выращивает овощи и фрукты, предпочитая употреблять только собственную продукцию.

В Тоскане у Стинга есть личные виноградники. Мало кому известно, что он является профессиональным виноделом, вследствие чего его вина высоко оцениваются ведущими мировыми дегустаторами.

Стинг сегодня

Сейчас Стинг по-прежнему выступает на сцене и участвует в благотворительности. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 1 млн человек. Здесь он часто выкладывает свежие фото и видео, а также представляет свои концертные афиши.

Фото Стинга

sting-s-zhenoj-v-molodosti
Стинг с женой в молодости

sting-4

sting-2 sting-6 sting-1 sting-7

Если вам понравилась краткая биография Стинга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top