Мэнни Пакьяо

Эммануэль Дапидран «Мэнни» Пакьяо (род. 1978) – филиппинский профессиональный боксер, выступающий в полусредней весовой категории. Также известен как актер и политик, председатель спортивного комитета сената Филиппин.

Положением на 2020 г. считается единственным боксером, становившимся чемпионом мира в 8 весовых категориях, начиная с наилегчайшей и заканчивая первой средней весовых категориях. Известен под прозвищем «Пак Мэн».

menni-pakyao

В биографии Пакьяо есть много интересных фактов, которые мы упомянем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мэнни Пакьяо.

Биография Мэнни Пакьяо

Мэнни Пакьяо появился на свет 17 декабря 1978 г. в филиппинской провинции Кибаве. Он рос в бедной и многодетной семье.

У своих родителей, Розалио Пакьяо и Дионисии Дапидран, он был четвертым из шести детей.

Детство и юность

Когда Пакьяо учился в 6 классе его родители решили развестись. Причиной тому послужили измены отца.

С ранних лет у Мэнни проявлялся интерес к боевым искусствам. Его кумирами были Брюс Ли и Мохаммед Али.

menni-pakyao-v-detstve
Мэнни Пакьяо в детстве

Поскольку после ухода отца финансовое положение семьи заметно ухудшилось, Пакьяо был вынужден где-то работать.

Все свободное время будущий чемпион посвящал боксу. Мать была категорически против того, чтобы он занимался единоборствами, поскольку хотела, чтобы он стал священнослужителем.

Тем не менее, мальчик все равно продолжал упорно тренироваться и участвовать в дворовых поединках.

В 13-летнем возрасте Мэнни продавал хлеб и воду, после чего снова отправлялся на тренировки. Вскоре ему начали платить за каждый бой около $2, за которые можно было купить до 25 кг риса.

По этой причине мать согласилась, чтобы Пакьяо бросил торговлю и зарабатывал деньги посредством участия в боях.

В следующем году подросток решил сбежать из дома, чтобы уехать в Манилу – столицу Филиппин, в поисках лучшей жизни. Добравшись до Манилы он позвонил домой и сообщил о своем побеге.

В первое время Мэнни приходилось сталкиваться со множеством трудностей. Изначально он трудился резчиком металла на свалке, поэтому тренироваться на ринге мог только с наступлением ночи.

menni-pakyao-v-molodosti

Вследствие острой нехватки денег Пакьяо приходилось ночевать в спортзале. Интересен факт, что когда боксер станет богатым и знаменитым, он выкупит этот спортзал и откроет в нем собственную школу.

Спустя почти 2 года 16-летнему Мэнни помогли попасть в боксерское телешоу, где он стал настоящей звездой. И хотя его техника оставляла желать лучшего, зрителей приводил в восторг взрывной характер филиппинца.

Получив определенную популярность у себя на родине Мэнни Пакьяо отправился в США.

Изначально американские тренеры скептически смотрели на парня, не видя в нем ничего стоящего. Разглядеть талант Пакьяо удалось Фредди Роучу. Это произошло прямо в ходе тренировки на боксерских лапах.

Бокс

В начале 1999 г. Мэнни начал сотрудничать с американским промоутером Мурадом Мохаммедом. Тот пообещал сделать из филиппинца настоящего чемпиона и как оказалось не соврал.

Это произошло в поединке с Лехлохонло Ледвабой. Пакьяо нокаутировал соперника в шестом раунде и стал чемпионом «IBF».

Осенью 2003 г. Мэнни вышел на ринг против мексиканца Марко Антонио Барреры, сильнейшем спортсменом в полулегком весе. Хотя в целом филиппинец выглядел лучше противника, он пропустил несколько серьезных ударов.

Тем не менее, в конце 11 раунда Пакьяо прижал Марко к канатам, нанеся серию мощных и прицельных ударов. В итоге, тренер мексиканца решил остановить бой.

menni-pakyao-2

В 2005 г. Мэнни выступил в более тяжелом весе, встретившись с известным Эриком Моралесом. После окончания встречи судьи присудили победу Моралесу.

В следующем году состоялся матч-реванш, где Пакьяо удалось нокаутировать Эрика в 10 раунде. Через несколько месяцев боксеры в третий раз встретились на ринге. Моралес вновь был отправлен в нокаут, но уже в 3 раунде.

В следующем году Мэнни Пакьяо нокаутировал непобедимого Хорхе Солиса, а затем оказался сильнее Антонио Барерры, которого уже побеждал тремя годами ранее.

В 2008 г. Пакьяо перешел в легкий вес выйдя на ринг против чемпиона мира по версии «WBC» американца Дэвида Диаса. В 9 раунде филиппинец провел в челюсть соперника левый хук, после которого американец упал на настил.

Интересен факт, что Диас еще в течение минуты после нокаута, не мог подняться с пола. В конце того же года Мэнни одержал победу над Оскаром Де Ла Хойей.

В 2009 г. был организован поединок в первом полусреднем весе между Пакьяо и британцем Рикки Хаттоном. В результате уже во втором раунде филиппинец отправил британца в глубочайший нокаут.

После этого Пакьяо перешел в полусредний вес. В данной категории он победил Мигеля Котто и Джошуа Клотти.

Затем «Пак Мэн» начал выступать уже в первом среднем весе. Он сразился с Антонио Маргарито, которого был заметно лучше. В итоге, боксер завоевал титул в восьмой для себя категории!

В 2012 г. Мэнни провел 12-раундовый бой против Тимоти Брэдли, которому проиграл решением судейской бригады. Пакьяо заявил, что судьи забрали у него победу и на то были серьезные основания.

В ходе поединка филиппинец нанес 253 прицельных удара, из них 190 силовых, тогда как Брэдли только 159 ударов, из них 109 силовых. Многие эксперты после пересмотра боя согласились с тем, что Брэдли не заслуживал на победу.

menni-pakyao-3

Спустя 2 года боксеры повторно встретятся на ринге. Бой также продлится все 12 раундов, но победителем на этот раз уже окажется Пакьяо.

В 2015 г. спортивная биография Мэнни Пакьяо пополнилась встречей с легендарным Флойдом Мейвезером. Это противостояние стало настоящей сенсацией в мире бокса.

После тяжелой битвы победителем стал Мейвезер. При этом Флойд с достоинством отзывался о своем сопернике, назвав его «адским бойцом».

Сумма гонораров составила около $ 300 млн, где $180 млн заработал Мейвезер, а остальная сумма досталась Пакьяо.

menni-pakyao-5

В 2016 г. был организован 3 поединок между «Пак Мэном» и Тимоти Брэдли, вызвавший большой ажиотаж. Мэнни превосходил своего соперника в скорости и точности ударов, в результате чего победил единогласным решением судей.

В том же году Пакьяо объявил, что уходит из большого спорта в политику. Тем не менее, уже через несколько лет он вышел на ринг против американца Джесси Варгасса. На кону стоял чемпионский пояс по версии «WBO». Бой закончился победой филиппинца.

После этого Мэнни проиграл по очкам Джеффу Хорну, потеряв чемпионский пояс по версии «WBO.

В 2018 г. Пакьяо одолел техническим нокаутом Лукаса Матиссе, а затем и Эдриена Бронера. В 2019 г. филиппинец одержал победу над суперчемпионом мира по версии «WBA» Китом Турманом.

Интересен факт, что Мэнни стал самым возрастным боксером, когда-либо завоевывавшим титул чемпиона мира в полусреднем весе (40 лет и 6 месяцев).

Политика и общественная деятельность

В политике Пакьяо оказался еще в 2007 г., разделяя взгляды либералов. Спустя 3 года он прошел в Конгресс.

Любопытно, что боксер был единственным миллионером в парламенте страны: в 2014 г. его состояние достигло $ 42 млн.

Когда Мэнни участвовал в выборах в сенат он выступил с публичным заявлением в отношении однополых браков, сказав следующее: «Если мы поддерживаем однополые браки, то значит мы хуже животных».

Личная жизнь

Женой чемпиона является Джинки Джаморе, с которой Пакьяо познакомился в торговом центре, когда она продавала косметику.

Боксер начал ухаживать за девушкой, вследствие чего пара решила узаконить отношения в 2000 г. Позже в этом союзе родились 3 сына и 2 дочери.

menni-pakyao-i-ego-zhena-dzhinki
Мэнни Пакьяо и его жена Джинки

Интересно, что Мэнни является левшой.

О знаменитом спортсмене снят фильм «Непобедимый», в котором представлено множество интересных фактов из его биографии.

Мэнни Пакьяо сегодня

Мэнни по-прежнему остается одним из сильнейших боксеров в мире в своей категории.

Мужчина продолжает вести политическую деятельность. В июне 2016 г. он был избран сенатором сроком на 6 лет – до 2022 г.

У боксера есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 5,7 млн человек.

Фото Мэнни Пакьяо

menni-pakyao-s-synom
Мэнни Пакьяо с сыном
pakyao-s-trenerom-freddi-rouchem
Пакьяо с тренером Фредди Роучем

menni-pakyao-6

politik-menni-pakyao
Политик Мэнни Пакьяо

menni-pakyao-1

Если вам понравилась краткая биография Мэнни Пакьяо – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top