Джастин Тимберлейк

Джастин Рэндалл Тимберлейк (род. 1981) – американский певец, автор песен, композитор, продюсер, танцор и актер. Лауреат 4-х премий «Эмми» и 9 «Грэмми». Создатель рекорд-лейбла «Tennman Records» и линии одежды «William Rast».

В биографии Тимберлейка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джастина Тимберлейка.

dzhastin-timberlejk

Биография Тимберлейка

Джастин Тимберлейк появился на свет 31 января 1981 года в американском штате Теннесси. Он рос в семье Рэндалла Тимберлейка и Линн Харлэсс. Его дед по линии отца был баптистским пастором, вследствие чего родители воспитывали сына в традициях баптистского учения.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Тимберлейка произошла в 4-летнем возрасте, когда его родители решили расстаться. После этого его отец и мать создали новые семьи, вследствие чего у него появились сводные братья – Джонатан и Стивен (по отцовской линии).

Как музыканта Джастина впервые увидели на телешоу «Star Search», где он исполнял хиты в стиле кантри. В детстве он восхищался творчеством Эл Грина, Майкла Джексона и Элтона Джона.

В 12-летнем возрасте Тимберлейк начал участвовать в популярном детском шоу «Клуб Микки Мауса». В нем выступали еще малоизвестные звезды Кристина Агилера, Бритни Спирс и Джейси Чейсез.

Когда в 1995 г. передача прекратила свое существование, Джастин пригласил Чейсеза в новообразованную группу «’N Sync». Именно с того момента, музыкант начал свое стремительное восхождение на сцене.

Музыка

В 1996 г. Джастин Тимберлейк стал выступать в группе «’N Sync», состоящей из 5 юношей. В следующем году ребята представили дебютную пластинку «*NSYNC’», тираж которой превысил 11 млн экземпляров!

В результате, данный коллектив стал одним из самых востребованных в стране. В 2000 и 2001 годах музыканты записали еще 2 альбома – «No Strings Attached» и «Celebrity».

Интересен факт, что только за первую неделю продажи диска «No Strings Attached» составили 2,4 млн копий, вследствие чего в 2015 г. «Billboard» назвал альбом вторым самым продаваемым за первую декаду века (после сборника «Beatles»).

Обретя мировую популярность, Джастин Тимберлейк стал посещать курсы для артистов. В 2002 г. стало известно, что он начал сольную карьеру. В том же году состоялся релиз его первого диска «Justified», который удостоился двух премий «Грэмми».

n-sync
«‘N Sync»

Через пару лет Тимберлейк оказался в эпицентре скандала. Выступая на сцене с Джанет Джексон, он на глазах у миллионов телезрителей порвал топ певицы, вследствие чего была оголена ее правая грудь. Сам музыкант заявлял, что это получилось не специально.

Любопытно, что в композиции исполняемой артистами присутствовала строчка – «я тебя раздену до конца этой песни». По этой причине, многие усомнились в словах Джастина. Шумиха, связанная с данным инцидентов, вынудила его на какое-то время уйти в тень.

Осенью 2006 г. Тимберлейк представил 2-й студийный альбом «FutureSex/LoveSounds». Пластинка имела ошеломительную популярность, а ее мировые продажи составили около $10 млн. Любопытно, что данный диск принес артисту еще 3 премии «Грэмми».

Одновременно с этим, Джастин был признан «Самым сексуальным мужчиной» разными авторитетными изданиями, включая «Teen People» и «Cosmopolitan». После этого он на какое-то время оставил сцену, решив сконцентрироваться на кинематографе.

В 2013 г. вышли 2 соло-альбома Тимберлейка «The 20/20 Experience», которые получили высокие отзывы от критиков. Тогда же он отправляется в турне с новой музыкальной программой. В том же году певец стал обладателем 4-х премий «MTV Video Music Awards 2013».

В 2016 г. Джастин был гостем «Евровидения», проходившего в Швеции. Он исполнил песню «Can’t Stop The Feeling». Интересен факт, что данный музыкальный конкурс впервые транслировался в США.

В начале 2018 г. Тимберлейк порадовал поклонников новой пластинкой «Man of the Woods». За годы творческой биографии он часто выступал в дуэтах с разными знаменитыми артистами, среди которых Мадонна, Бритни Спирс, Snoop Dogg, Бейонсе, Рианна, Jay-Z и многие другие.

Фильмы

Джастин имеет репутацию не только высококлассного певца, но и киноактера. В 2000 г. его увидели в комедии «Они поменялись местами», а спустя год он снялся в фильме «Воля случая». В 2005 г. ему доверили главную роль в детективе «Эдисон».

После этого Тимберлейк сыграл ключевых героев в картинах «Альфа Дог», «Стон черной змеи», «Секс-гуру» и «Социальная сеть». Любопытно, что комедия «Секс-гуру» получила 3 антипремии «Золотая малина», включая «Худший фильм».

Однако все обстояло иначе с биографической лентой «Социальная сеть», которая собрала в прокате свыше $220 млн. Более того, фильм удостоился трех «Оскаров» и ряда других престижных кинопремий. Затем Джастин сыграл в таких коммерчески успешных проектах, как «Очень плохая училка» и «Время».

В 2020 г. Тимберлейк участвовал в создании мультфильма «Тролли. Мировой тур». К слову, до этого он часто озвучивал персонажей разных мультфильмов, включая «Медведя Йоги» и «Шрека».

Личная жизнь

Когда Джастину было 16 лет он начал встречаться с Бритни Спирс. Однако их 5-летний роман не имел серьезного продолжения. После этого он состоял в отношениях с Дженной Деван, Стейси Фергюсон и Алиссой Милано.

В 2003 г. Тимберлейк начал ухаживать за известной актрисой Камерон Диас, которая была на 9 лет старше его. Примерно через 4 года стало известно о расставании влюбленных. Затем у него завязались отношения с Джессикой Бил. После продолжительного роман пара стала законными мужем и женой осенью 2012 г.

dzhastin-timberlejk-i-dzhessika-bil
Джастин Тимберлейк и Джессика Бил

Весной 2015 г. у супругов родился первенец Сайлас Рэндалл, а спустя 5 лет у них появился второй сын Финеас. Джастин является болельщиком бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс». В 2009 г. он начал производить текилу «Sauza 901».

Тимберлейк имеет свой бренд одежды «William Rast», а также держит сеть ресторанов «Southern Hospitality» и владеет звукозаписывающей студией «Tennmann».

Джастин Тимберлейк сегодня

В 2020 г. в дуэте с Андерсоном Паком Джастин записал сингл «Don’t Slack». В следующем году на экраны вышел мультфильм «Палмер», в котором одна из главных ролей досталась Тимберлейку. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 60 млн человек.

Фото Тимберлейка

dzhastin-timberlejk-v-yunosti dzhastin-timberlejk-3 dzhastin-timberlejk-1

dzhastin-timberlejk-i-kemeron-dias
Джастин Тимберлейк с Кэмерон Диас

dzhastin-timberlejk-2 dzhastin-timberlejk-4

Если вам понравилась краткая биография Тимберлейка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top