Энтони Джошуа

Энтони Джошуа (р. 1989) – британский профессиональный боксер, выступающий в тяжелой весовой категории. Олимпийский чемпион 30-х Олимпийских игр-2012 в весовой категории более 91 кг. Чемпион мира по версии «IBF» (2016-2019, 2019), «WBA» (2017-2019), «WBO» (2018, 2019), «IBO» (2017-2019) среди тяжеловесов. Награжден орденом Британской империи.

В биографии Энтони Джошуа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джошуа.

entoni-dzhoshua

Биография Энтони Джошуа

Энтони Джошуа появился на свет 15 октября 1989 г. в английском городе Уотфорд. Он рос в простой семье, не имеющий ничего общего со спортом.

Отец боксера, Роберт, имеет нигерийское и ирландское происхождение. Мать, Эта Одусании, является нигерийкой, работающей в социальной сфере.

Детство и юность

Первые годы жизни Энтони провел в Нигерии, откуда родом были его родители. Помимо него, в семье Джошуа родились мальчик Джейкоб и 2 девочки – Лоретта и Джанет.

entoni-dzhoshua-v-detstve
Энтони Джошуа в детстве

Энтони возвратился в Великобританию, когда настало время идти в школу. В данный период биографии он увлекался футболом и легкой атлетикой.

Юноша обладал силой, выносливостью и большой скоростью. Интересен факт, что в школьные годы он преодолевал 100-метровую дистанцию всего за 11,6 секунд!

Получив школьный аттестат Джошуа пошел работать на местный кирпичный завод.

В 17-летнем возрасте парень отправился в Лондон. В следующем году он, по совету своего кузена, начал ходить на бокс.

С каждым днем Энтони все больше нравилось боксировать. В то время его кумирами были Мухаммед Али и Конор МакГрегор.

Любительский бокс

Изначально Энтони удавалось одерживать победы над своими соперниками. Однако, когда он вышел на ринг против Диллиана Уайта, Джошуа потерпел свое первое поражение в карьере боксера-любителя.

Интересен факт, что в будущем Уайт также станет профессиональным боксером и вновь встретиться с Энтони.

В 2008 г. Джошуа стал победителем кубка Харингея. В следующем году он завоевал чемпионство Англии по версии «ABAE» среди тяжеловесов.

В 2011 г. спортсмен принимал участие в чемпионате мира, проходившем в столице Азербайджана. Он дошел до финала, проиграв по очкам Магомедрасулу Меджидову.

Несмотря на поражение, Энтони Джошуа получил возможность участвовать на предстоящей Олимпиаде, которая должна была состояться на его родине. Как следствие, британцу удалось блестяще выступить на соревнованиях и завоевать золотую медаль.

Профессиональный бокс

Джошуа стал боксером-профессионалом в 2013 г. В том же году его первым соперником стал Эмануэль Лео.

В этом поединке Энтони одержал уверенную победу, нокаутировав Лео уже в первом раунде.

После этого боксер провел еще 5 боев, которые также все выиграл нокаутами. В 2014 г. он встретился в экс-чемпионом Великобритании Мэттом Скелтоном, над которым одержал победу.

entoni-dzhoshua-4

В том же году Джошуа стал обладателем титула «WBC International», оказавшись сильнее Дениса Бахтова.

В 2015 г. Энтони вышел на ринг против американца Кевина Джонса. Британец дважды отправлял оппонента в нокдаун, проводя успешные серии ударов. В результате, рефери был вынужден остановить бой.

Интересен факт, что поражение от Джошуа было первым и единственным досрочным поражением в спортивной биографии Джонса.

Затем Энтони отправил в нокаут, непобедимого до того момента, шотландца Гэри Корниша. Стоит заметить, что это случилось еще в первом раунде.

В конце 2015 г. состоялся так называемый матч-реванш меду Джошуа и Диллианом Уайтом. Энтони запомнил свое поражение от Уайта, когда еще выступал в любительском боксе, поэтому хотел во что бы то ни стало ему «отомстить».

С первых секунд боя оба боксера начали атаковать друг друга. Хотя Джошуа имел инициативу, он едва не оказался в нокдауне, пропустив левый хук от Диллиана.

Развязка встречи произошла в 7 раунде. Энтони провел сильный правый боковой в висок противника, который все же смог устоять на ногах. Затем он потряс Уайта правым апперкотом, после которого тот упал на настил и долгое время не мог прийти в себя.

В результате, Джошуа нанес своему соотечественнику первое поражение в карьере.

Весной 2016 г. Энтони вышел на ринг против чемпиона мира по версии «IBF» американца Чарльза Мартина. В этой встрече сильнейшим снова оказался британец, победив Мартина нокаутом во втором раунде.

Таким образом Джошуа стал новым чемпионом по версии «IBF». Через пару месяцев спортсмен победил Доминика Бризила, который до этого также считался непобежденным.

Следующей жертвой Энтони стал американец Эрик Молина. Для победы над Молиной британцу понадобилось 3 раунда.

В 2017 г. состоялся легендарный бой с Владимиром Кличко. Его кульминация началась в 5 раунде, когда Джошуа провел серию точных ударов, отправив соперника в нокдаун.

entoni-dzhoshua-i-vladimir-klichko
Энтони Джошуа и Владимир Кличко

После этого Кличко ответил не менее эффективными атаками и в 6 раунде уже Энтони оказался в нокдауне. И хотя боксер поднялся с настила, выглядел он весьма растеряно.

Следующие 2 раунда были за Владимиром, однако потом Джошуа взял инициативу в свои руки. В предпоследнем раунде он отправил Кличко в тяжелый нокдаун. Украинец поднялся на ноги, но через несколько секунд снова упал.

И хотя Владимир нашел в себе силы продолжить битву, все понимали, что он ее фактически проиграл. В результате, после этого поражения, Кличко объявил об уходе из бокса.

После этого Энтони защитил пояса в поединке с камерунским боксером Карлосом Такамом. За победу над противником он получил $20 млн.

Интересен факт, что боксер нокаутировал соперника, превзойдя тем самым рекорд Майка Тайсона. Он смог в 20-й раз подряд досрочно одержать победу, тогда как Тайсон остановился на 19.

В 2018 г. Джошуа оказался сильнее Джозефа Паркера и Александра Поветкина, которого он победил техническим нокаутом в 7 раунде.

В следующем году в спортивной биографии Энтони Джошуа произошло первое поражение от Энди Руиса, которому он проиграл техническим нокаутом. Стоит заметить, что в будущем планируется проведение матча-реванша.

Личная жизнь

Положением на 2020 г. Джошуа ни с кем не состоит в браке. До этого он встречался с танцовщицей Николь Осборн.

Между молодыми людьми часто возникали разногласия, в результате чего они то сходились, то расходились снова.

entoni-dzhoshua-i-ego-syn
Энтони Джошуа и его сын

В 2015 г. у пары родился мальчик Джозеф Бэйли. В итоге Энтони стал отцом-одиночкой, окончательно расставшись с Осборн. При этом, он купил для нее квартиру в Лондоне за полмиллиона фунтов стерлингов.

В свободное время Джошуа увлекается большим теннисом и шахматами. Кроме этого он любит читать книги, стремясь расширить свой кругозор.

Энтони Джошуа сегодня

В 2016 г. Энтони открыл свой тренажерный зал, расположенный в центре Лондона. Также парень занимается выпуском «элитных» добавок для спортсменов.

В среднем Энтони уделят тренировкам около 13 часов в сутки. Благодаря этому ему удается держать себя в прекрасной форме.

У Джошуа есть аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано примерно 11 млн человек.

Фото Энтони Джошуа

entoni-dzhoshua-2

entoni-dzhoshua-5 entoni-dzhoshua-1

entoni-dzhoshua-3

Если вам понравилась краткая биография Энтони Джошуа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top