Интересные факты о тараканах

Интересные факты о тараканах – это замечательная возможность узнать больше о насекомых. Трудно найти человека, который бы не встречался с этими существами. Нередко людям приходится прилагать множество усилий для того, чтобы избавиться от тараканов. Однако они живут не только в домах, но и в природе.

Мы уже писали о том, зачем нужны тараканы, и как от них избавиться. Но сейчас мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о тараканах.

Interesnye-fakty-o-tarakanah

17 интересных фактов о тараканах

  1. Положением на сегодня известно о более 4640 разновидностей тараканов.
  2. Длина тела насекомых (см. интересные факты о насекомых) колеблется в пределах от 2 до 10 см.
  3. С точки зрения биологии, самыми близкими родственниками тараканов являются термиты.
  4. Знаете ли вы, что многие разновидности тараканов умеют летать?
  5. Мадагаскарских тараканов часто держат в домах, в качестве декоративных животных. Любопытно, что если их чем-то разозлить, они начинают забавно шипеть.
  6. Интересен факт, что крупнейшим на планете тараканом является таракан-носорог, обитающий в Австралии. Он живет примерно 10 лет и может достигать в длину до 10 см.
  7. Тараканьи бега были популярны еще в 19 веке.
  8. Поскольку у насекомых отсутствуют легкие они усваивают кислород всем своим телом.
  9. Возможно вы не знали, но без головы таракан способен прожить еще пару недель.
  10. Таракан выпускает газы примерно 100 раз в сутки.
  11. За последние десятилетия появляются сообщения о сокращении численности отдельных видов тараканов на территории СНГ.
  12. В таракане содержится в 3 раза больше белков, чем в курице (см. интересные факты о курах).
  13. В Китае местные жители любят полакомиться засахаренными тараканами.
  14. Тараканов искусственно разводят в качестве корма для домашних животных. Кроме этого их используют при изготовлении некоторых лекарств.
  15. Опрокинутый на спину таракан не сможет стать на ноги без посторонней помощи.
  16. Таракан в 13 раз устойчивей к радиации, чем человек.
  17. Согласно статистике в одной многоэтажке проживает около 1000-3000 насекомых.

Это были самые интересные факты о тараканах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Сколько не пыталась поймать таракана, это дело не из лёгких! Оказывается, у таракана на брюшке с двух сторон имеются маленькие волоски, с помощью которых насекомое улавливает малейшее движение воздуха, а также определяет, с какой именно стороны ждать нападение врага. Нервная система у таракана просто поразительная: чтобы оценить обстановку и убежать, ему нужна всего лишь сотая доля секунды. Интересно, таракан может передвигаться со скоростью метр в секунду и при такой скорости ещё и менять направление до 25 раз в секунду. Как дивно Создатель сконструировал этот механизм! Если бы тараканы не были столь нежеланными гостями в доме, ими бы, вне всякого сомнения, вполне заслуженно восхищались.

  • Аноним

    Очень интересную информацию узнала из вашей статьи о тараканах. Удивило то, что они оказывается очень живучие — могут прожить без головы еще две недели и то, что у них нет легких, а дышат всем телом.
    А еще нашла интересную информацию о них.
    Любой, кто хоть раз пытался поймать таракана, знает, что это дело не из легких. В чем же заключается тараканий секрет? Во-первых, у таракана на брюшке с двух сторон имеются маленькие волоски, с помощью которых насекомое улавливает малейшее движение воздуха, а также определяет, с какой именно стороны ждать нападения врага. Во-вторых, нервная система у таракана просто поразительная: чтобы оценить обстановку и убежать, ему нужна всего лишь сотая доля секунды!  Оказывается, тараканы могут передвигаться со скоростью метр в секунду, и при такой скорости еще и менять направление до 25 раз в секунду. Других животных, способных координировать направление движения с такой скоростью, мы просто не знаем. Если бы тараканы не были столь нежеланными гостями в доме, ими бы, вне всякого сомнения, вполне заслуженно восхищались.
    Несмотря на все свои недостатки, насекомые — неотъемлемая часть мира природы, от которого зависит наша жизнь.
    Размышляя над удивительном разнообразии насекомых, понимаем, что Творец Вселенной обладает полным контролем над всеми своими творениями и может управлять ими в рамках законов, которым он их подчинил.

Top