Интересные факты о Гватемале

Интересные факты о Гватемале – это прекрасная возможность узнать больше о Центральной Америке. Побережье страны омывается Тихим и Атлантическим океанами. Здесь часто происходят землетрясения, поскольку государство находится в сейсмически активной зоне.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о Республике Гватемала.

interesnye-fakty-o-gvatemale

18 интересных фактов о Гватемале

  1. Гватемала обрела независимость от Испании в 1821 г.
  2. Знаете ли вы, что Гватемала является лидером по численности населения среди всех центральноамериканских стран – 14,3 млн?
  3. Примерно 83% территории Гватемалы покрыто лесами (см. интересные факты о лесах и деревьях).
  4. Девиз республики: «Расти свободно и богато».
  5. Официальная валюта – кетцаль, была названа так в честь птицы, которая почиталась ацтеками и майя. Некогда, перья птицы выступали в качестве альтернативы деньгам. Любопытно, что кетцаль изображена на государственном флаге Гватемалы.
  6. Столица Гватемалы носит такое же название, что и страна. Она разделена на 25 зон, где улицы в основном имеют номера, а не традиционные названия.
  7. Гватемальский гимн считается одним из красивейших в мире.
  8. Интересен факт, что здесь произрастает наибольшее количество видов хвойных деревьев на земле.
  9. В Гватемале насчитывается 33 вулкана, 3 из которых являются действующими.
  10. Самое сильное землетрясение последнего времени произошло в 1976 г., разрушившее 90 % столицы и других крупных городов. Оно стало причиной гибели свыше 20 000 человек.
  11. Гватемала в течении долгого периода времени поставляет кофе для сети кофеен «Starbucks».
  12. Мало кому известен тот факт, что растворимый кофе был изобретен гватемальскими специалистами. Это случилось в 1910 г.
  13. Одна из основных достопримечательностей Гватемалы – Национальный парк Тикаль, где сохранились древние пирамиды и прочие постройки майя.
  14. В местном озере Атитлан вода по неизвестной причине становится теплее ранним утром. Оно находится между тремя вулканами, вследствие чего возникает ощущение, будто озеро парит в воздухе.
  15. Гватемальские женщины являются настоящими трудоголиками. Они считаются мировыми лидерами по занятости на работе.
  16. Заповедник Петен – 2-й по величине влажный тропический лес на планете.
  17. Наивысшей точкой не только Гватемалы, но и всей Центральной Америки является вулкан Тахумулько – 4220 м.
  18. Для игры на национальном музыкальном инструменте Гватемалы, маримбе, необходимо 6-12 музыкантов. Положением на сегодня маримбе относится к числу наименее изученных инструментов.

Это были самые интересные факты о Гватемале. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top