Интересные факты о Хабаровске

Интересные факты о Хабаровске – это блестящая возможность узнать больше о Дальнем Востоке России. Речь пойдет о географических особенностях данного региона, а также о его природных и архитектурных достопримечательностях.

В этой подборке мы собрали самые интересные факты о Хабаровске.

Interesnye-fakty-o-Habarovske

16 интересных фактов о Хабаровске

  1. Хабаровск относится к числу самых крупных культурных, политических и научно-образовательных центров Дальнего Востока.
  2. Город находится в непосредственной близости с КНР. Чтобы добраться от Хабаровска до ближайшего китайского города, потребуется преодолеть менее 70 км на пароходе.
  3. Интересен факт, что Хабаровск не раз возглавлял список наиболее благоустроенных городов РФ. Его также неоднократно признавали одним из самых перспективных российских городов для развития бизнеса.
  4. Здесь находятся Министерство по развитию Дальнего Востока и штаб Восточного военного округа.
  5. Уже почти целое столетие местные кладоискатели разыскивают сокровища, закопанные неким богатым китайцем в окрестностях дома №55 по улице Комсомольской. Стоит отметить, что богач был убит вскоре после того, как закопал клад под землю.
  6. А вот еще одна интересная легенда. Говорят, будто под Хабаровском находится самый настоящий город с улицами, постройками и тоннелями. При этом еще ни одному диггеру так и не удалось доказать это предположение.
  7. За всю историю Хабаровска абсолютный температурный минимум составил -41 ⁰С, а максимум – +36 ⁰С.
  8. Любопытно, что площадь Ленина в Хабаровске построена на месте кладбища.
  9. Местный Хабаровский утес одна из наиболее известных достопримечательностей города. В 1918 г. казаки расстреляли тут 16 австро-венгерских артистов. Этих людей казнили после того, как нашли у них оружие.
  10. Интересен факт, что памятник генералу Муравьеву-Амурскому, установленный в Хабаровске, изображен на банкноте номиналом в 5000 рублей.
  11. Хабаровск 3 раза принимал Чемпионаты мира по хоккею с мячом (1981,2015 и 2018).
  12. Хабаровский мост, соединяющий берега Амура, долгое время считался самым длинным мостом в Европе – 2600 м. Сегодня же он является самым длинным мостом в РФ.
  13. В 1956 г. в городе появились первые трамваи.
  14. А вот в 1975 г. в Хабаровске уже начали ездить и первые троллейбусы.
  15. В 1920 г. в Хабаровске командир Дальневосточной белой армии передал на временное хранение японским военнослужащим часть золотого запаса России (22 ящика с золотыми монетами и слитками). С того времени золота уже никто никогда не видел – по крайней мере в России.
  16. В 1923 г. в Хабаровск из Читы был перенесен административный центр Дальнего Востока.

Это были самые интересные факты о Хабаровске. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top