Как увеличить скорость интернета

Если вы чувствуете, что скорость вашего интернета низкая, то в таком случае следует предпринять определенные меры для ее увеличения. В этом вам помогут лайфхаки, описанные в данной статье.

Перед тем, как увеличить скорость интернета, надо узнать ее реальную величину. Сделать это можно при помощи соответствующих сервисов. Если скорость интернета окажется такой, как обещал провайдер, тогда необходимо просто изменить тариф.

Если же фактическая скорость интернета ниже заявленной поставщиком услуг, – рекомендуем прислушаться к нашим советам. Используйте те или иные методы до тех пор, пока не избавитесь от проблемы. Те действия, которые окажутся малоэффективными, просто игнорируйте.

Итак, как увеличить скорость интернета?

Проверьте роутер

Для начала следует выяснить, все ли в порядке с оборудованием. Для этого выполните предложенные ниже инструкции.

  1. Сделайте перезагрузку роутера, а затем опять протестируйте скорость.
  2. Сбросьте роутер до заводских настроек и вновь приведите его в рабочее состояние. Установите стандартные параметры, защитите свою сеть от подключения чужих гаджетов, подберите наилучшие место для маршрутизатора, а в случае надобности приобретите усилитель сигнала.
  3. Если в настройках окажется современный стандарт 802.11ac, то выберите его. Альтернативой ему может быть 802.11n, хотя данный стандарт и уступает в скорости.
  4. В случае если у вас двухдиапазонная модель маршрутизатора, вам стоит попробовать активировать в настройках частоту 5 ГГц. В таком режиме Wi-Fi будет функционировать лучше, однако, с меньшей площадью покрытия. Также следует учитывать, что не каждая техника будет поддерживать диапазон данной чистоты. Если вас, что-то не устроит, можно возвратиться на частоту 2,4 ГГц. Еще одним вариантом может стать создание двух параллельных сетей, с режимами 5 ГГц и 2,4 ГГц.
  5. Обновите прошивку роутера. Все данные об устройстве и соответствующие драйвера можно отыскать на официальном сайте или в техническом паспорте. Этот пункт очень важен, так как нередко увеличить скорость интернета удается именно таким образом.

Kak-uvelichit-skorost-interneta

Оптимизируйте работу компьютера

  1. Закройте те программы без, которых вы сможете обойтись, чтобы они не перегружали ваш интернет-канал в фоновом режиме.
  2. Перед закрытием той или иной программы убедить, что она никоим образом не приведет к сбою устройства. В противном случае лучше не закрывайте их.
  3. Ознакомьтесь с техническими характеристиками браузера, которым вы пользуетесь. Отключите все ненужные расширения и очистите кэш. Еще можно запустить турборежим (функция экономии трафика). Это можно сделать в таких известных браузерах как «Opera», «Chrome» и «Яндекс-Браузер».
  4. В том случае если вы пользуетесь VPN или прокси, вам стоит отключить их, чтобы протестировать скорость. Если это даст положительные результаты, тогда уместно сменить VPN / Proxy Service или же просто обойтись без него.
  5. Почистите компьютер от программного мусора посредством какой-нибудь утилиты, например, CCleaner.
  6. Проверьте устройство на наличие вирусов с помощью антивирусной программы (Nod32, Kaspersky, Dr.Web). В случае обнаружения проблем избавьтесь от потенциально опасных объектов.
  7. Отключите от сети все лишние устройства.
  8. Обновите драйверы сетевого оборудования, а также подумайте, не пора ли обновить/переустановить операционную систему.
  9. В случае если на других устройствах со скоростью интернета не будет выявлено никаких проблем, попробуйте сбросить оборудование до заводских настроек. Только перед этим не забудьте сохранить все важные данные.

Если ничего не помогло

Надеемся, что вы поняли, как увеличить скорость интернета. В том же случае, если все перечисленные методы оказались не эффективными, тогда переходите к более радикальным мерам.

Объясните проблему провайдеру. Не исключено, что к вам направят квалифицированного специалиста, который проверит все ваше оборудование и сможет обнаружить источник проблемы. Если и это не принесет никаких плодов, тогда будет разумно рассмотреть услуги какого-нибудь другого провайдера.

Теперь вы знаете, как увеличить скорость интернета. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top