Самый большой окунь

Самый большой окунь отличается многими интересными анатомическими особенностями. Это семейство рыб встречается в разных реках и водоемах нашей планеты. Однако сегодня речь пойдет о крупнейшем виде окуня, который поразит вас своими габаритами.

samyj-bolshoj-okun
Нильский окунь

Самый большой окунь в мире

Положением на сегодня, нильский окунь является наибольшим окунем на земле. Вес этого хищника превышает 150 кг, а длина достигает немыслимых 2-х метров! Как правило, он обитает в акваториях северных и восточных регионов Африки.

Интересен факт, что нильские окуни упоминаются еще в древнеегипетских документах, где они представляются самыми главными и страшными обитателями Нила. Любопытно, что некоторые виды окуня, обладают способностью выползать на берег и карабкаться по деревьям.

Окунь-гигант удерживает своих мальков в ротовой полости, защищая их от нападения рыб или ракообразных. Хищники предпочитают вести охоту стаями (5-20 особей). Они заманивают жертву в «котел», после чего начинают ее атаковать.

Стоит заметить, что сегодня многие владельцы пресных водоемов, искусственно разводят окуней. Такой бизнес приносит весьма неплохие доходы. Также определенной популярностью пользуется и спортивная ловля нильского окуня, поскольку каждый профессиональный рыбак мечтает собственноручно выловить такого гиганта.

В природной среде самый большой окунь отличается агрессивным поведением и прожорливостью. В его рацион входят небольшие рыбы, насекомые и ракообразные. Если численность окуней в водоеме превысит допустимую норму, они просто уничтожат фауну реки или водоема.

Самый старый окунь в мире

Старейшего окуня, возраст которого специалисты оценили в 200 лет, выловил у побережья Аляски американец Генри Либман. Хищник весил около 17 кг, при длине тела – 104 см.

Определить возраст рыбы ученые смогли благодаря характерным ростовым кольцам и слуховой косточке хищника. До этого старейшим окунем считалась 175-летняя рыба.

Крупнейший окунь в России

На территории России обитают куда более мелкие окуни, нежели в акватории африканского континента. Как правило, в стране вес крупного окуня составляет около 1,2 кг, а в пресноводных водоемах – до 2,8 кг. Самого большого окуня в РФ выловили в 1996 г. в Тюменской области на озере Тишкин сор. Вес хищника достигал 5,96 кг.

Большие окуни в России встречаются в Сибири и низовьях Волги, а также на Кубани. Поэтому если вы хотите стать обладателем действительно крупного окуня – отправляйтесь в Африку на озеро Нассер. Именно тут сейчас в преизбытке обитают нильские гиганты.

Фото крупнейших окуней

nilskij-okun-v-vodohranilishhe
Нильский окунь в водохранилище
genri-libman-i-samyj-staryj-okun-v-mire
Генри Либман и самый старый окунь в мире

samyj-bolshoj-okun-1

Теперь вы знаете о самом большом окуне в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top