Оскар Шиндлер

Оскар Шиндлер (1908-1974) – судетский немецкий промышленник, спасший около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих фабриках в Польше и Чехословакии. Его история легла в основу книги «Ковчег Шиндлера» и основанного на ней фильма «Список Шиндлера».

В биографии Шиндлера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Оскара Шиндлера.

oskar-shindler

Биография Шиндлера

Оскар Шиндлер появился на свет 28 апреля 1908 г. в австро-венгерском городке Цвиттау (ныне территория Чехии). Он рос в католической семье Ганса Шиндлера и Франциски Лузер. У него была сестра Эльфрида.

После школы Оскар поступил в техническое училище, но аттестата так и не получил, по причине не сдачи экзамена. В результате, он начал трудиться в компании отца, которая занималась изготовлением и продажей сельскохозяйственной техники и инвентаря.

Одновременно с этим, Шиндлер проявлял живой интерес к мотогонкам и даже получал награды на разных ралли. Со временем он устроился в электрическую компанию «MEAS». Позднее парень полтора года прослужил в стрелковом полку.

Возвратившись домой Оскар продолжил трудиться в «MEAS», до ее банкротства в 1931 г. Это привело к тому, что около года он нигде не мог найти подходящую работу. В результате, он начал злоупотреблять спиртным и задерживаться полицией за правонарушения в пьяном виде.

В 1931 г. Шиндлер отправился в Берлин в поисках лучшей жизни. Вернувшись домой он занялся сельским хозяйством и банковским делом в «Jaroslav Simek Bank». Вместе с тем он трудился и в сфере недвижимости. В итоге, ему удалось поправить свое материальное положение и приобрести особняк.

Службы, бизнес и спасение евреев

В 1935 г. Оскар вступил в Судето-немецкую партию, возглавляемую нацистом Конрадом Генлейном. Тогда же немецкая разведка – абвер, завербовала его шпионить против Чехословакии. На тот момент, он, как и многие его соотечественники поддерживал политический курс Адольфа Гитлера.

В это время биографии Шиндлер наладил связи со многими влиятельными нацистами, которые помогли ему в развитии бизнеса в разгар Второй мировой войны (1939-1945). Летом 1938 г. он был задержан чехословацкой полицией, которая отправила его за решетку.

oskar-shindler-3

Оскар вышел на свободу примерно через 2 месяца, после подписания Мюнхенского договора и присоединения Судетской области к Третьему рейху. Затем он стал членом НСДАП, продолжив заниматься разведывательной деятельностью в пользу Германии.

Накануне войны Шиндлер участвовал в подготовке вторжения немецких войск в Польшу. После оккупации польской территории, он обосновался в Кракове. Он смог быстро обзавестись знакомствами со многими видными военными и политическими деятелями.

Осенью 1939 г. нацисты начали практиковать дискриминационные ограничения относительно евреев, которых лишали всех прав и имущества. В кратчайшие сроки Оскар смог купить разную недвижимость в Кракове. В будущем, это станет поводом для его обвинений в преступлениях против евреев.

В тот момент Шиндлер познакомился с евреем Ицхаком Штерном, работавшим бухгалтером. По его совету нацист взял в аренду польско-еврейскую фабрику, в стенах которой изготавливалась посуда. Помимо деловых отношений, Оскара и Ицхака также связывала дружба.

Однажды, Штерн процитировал выражение из Талмуда – «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». Данная фраза показалась Оскару очень мудрой, вследствие чего он начал рассматривать ее через призму морали и этики. Любопытно, что промышленник восхищался человеческими качествами Штерна, которые заставили его пересмотреть многие взгляды на жизнь.

Примечательно, что Ицхак тоже лестно отзывался о своем начальнике, отмечая его особое отношение к еврейскому народу. К примеру, Шиндлер предупреждал Штерна о предстоящих еврейских погромах.

После открытия фабрики Оскар взял на работу 7 рабочих-евреев, наряду с сотнями польских тружеников. В 1940 г. он уже владел тремя заводами. Любопытно, что с каждым годом число еврейских рабочих на предприятиях Шиндлера стремительно увеличивалось и к 1944 г. их уже насчитывалось около 1000.

Это объяснялось тем, что Оскар собственными глазами наблюдал за всеми ужасами, которым подвергались евреи от рук нацистов. Изначально он отдавал предпочтение евреям в связи с тем, что они трудились лучше поляков, а обходились ему гораздо дешевле.

oskar-shindler-na-zavode
Оскар Шиндлер на заводе

Однако позже деньги отошли на второй план, поэтому Шиндлер начал защищать и спасать евреев из гуманистических соображений, на не из корыстных целей. Вместе со своим бухгалтером Штерном он выстроил схему, по которой выкупал евреев, приговоренных к неминуемой смерти в концлагере, оформляя их к себе на работу.

Количество спасенных именно Оскаром оценивается примерно в 1200 человек, включая 100 детей. В конце 1944 г. фашисты приступили к тотальному истреблению евреев в Освенциме и прочих концлагерях. Шиндлер смог благополучно вывезти 1000 своих подопечных в Бренец, избавив их от неминуемой смерти.

Незадолго до капитуляции Германии Шиндлеру вместе с семьей пришлось скрываться в других странах. Изначально он с женой какое-то время проживал в Швейцарии, где супругам оказывала поддержку еврейская община «Джойнт».

Позднее чета Шиндлеров эмигрировала в Аргентину. Здесь помогала другая еврейская организация, которая выделила семье земельный надел с домом в городе Сан-Висента. Тут Оскар разводил нутрий, пока не решил вернуться на родину в 1958 г.

Личная жизнь

Когда Шиндлеру было около 20 лет он взял в жены Эмилии Пелцл. Его было сложно назвать образцовым семьянином. Он отливался расточительностью, а также заводил любовниц. Биографы заявляют, что в результате отношений Оскара с Орели Шлегель, у него родилось двое внебрачных детей.

Во ходе войны Эмилия активно помогала мужу в спасении евреев. После окончания боевых действий девушка забеременела, но потеряла ребенка и осталась бесплодной. В 1948 г. супруги эмигрировали в Аргентину.

oskar-shindler-s-zhenoj
Оскар Шиндлер с женой

Спустя 10 лет Оскар возвратился в ФРГ. В последующие годы биографии он объездил множество стран, включая СССР, где встречался со спасенными им людьми. Оставив Эмилию, он официально продолжал оставаться ее мужем, но после его переезда в ФРГ больше никогда с ней не виделся.

Смерть

Последние годы биографии мужчина жил в крайней бедности, существуя на дотацию от еврейского общества и подарки спасенных им людей. Оскар Шиндлер умер 9 октября 1974 года от онкологии в возрасте 66 лет. Его похоронили на протестантском кладбище на знаменитой горе Сион в Иерусалиме – он стал единственным нацистом, удостоившимся чести лежать на Святой Земле.

История промышленника легла в основу книги «Ковчег Шиндлера» и основанного на ней фильма «Список Шиндлера». Интересен факт, что фильм удостоился 7 премий «Оскар» и до сих пор считается одним из шедевров мирового кинематографа.

Важно отметить, что образ Шиндлера, описанный в книге и фильме, равно как и описание многих исторических фактов в этих произведениях не соответствуют действительности.

В 1993 г. Оскару и его жене Эмилии за спасение евреев было присвоено почетное звание «Праведник мира». Имя «Шиндлер» стало нарицательным для тех, кто спас большое количество евреев от Холокоста.

Фото Шиндлера

oskar-shindler-6 oskar-shindler-2 oskar-shindler-8 oskar-shindler-4 oskar-shindler-5

Если вам понравилась краткая биография Шиндлера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top