Дэвид Линч

Дэвид Кит Линч (род. 1946) – американский кинорежиссер, сценарист, художник, музыкант, фотограф и актер. Относится к числу представителей американского независимого кино. Обладатель ряда престижных кинонаград, включая «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф.

Издание «Гардиан» назвало Линча «наиболее важным режиссером современности». Веб-портал «AllMovie» – «человеком Возрождения в современном американском кино», при этом успех его картин принес ему титул Первого популярного сюрреалиста.

devid-linch

В биографии Дэвида Линча есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая Дэвида Кита Линча.

Биография Дэвида Линча

Дэвид Линч появился на свет 20 января 1946 года в американском штате Монтана. С детских лет он проявлял живой интерес ко всему загадочному и неизведанному. Мальчик хорошо учился в школе и был весьма прилежным ребенком.

В юности Дэвид нередко посещал морг, где наблюдал за работой патологоанатомов. Более того, он любил фотографировать разлагающиеся органы. Достигнув совершеннолетия, парень посещал Пенсильванскую академию искусств.

В данный период биографии Линч увлекался живописью, скульптурой и фотоискусством. Он восторгался творчеством австрийского экспрессиониста Оскара Кокошки, а также работами Фрэнсиса Бэкона и Эдварда Хоппера. Во время прохождения курсов по экспериментальному искусству он заинтересовался мультипликацией.

Тогда же Дэвид создал свою первую анимационную короткометражку «Шестеро заболевают», которая стала его заключительным проектом. С того момента он начал все глубже увлекаться киноискусством, экспериментируя с разными жанрами.

Фильмы

В 1967 г. у Дэвида Линча появилась кинокамера, с помощью которой он снял свою дебютную короткометражную картину «Алфавит». Одновременно с этим, он писал сценарий для фильма «Бабушка», который длился около 35 минут.

Первый полнометражный проект – «Голова-ластик», Линч представил в 1977 г. Уже тогда он показал свое мастерство в создании нелинейных, сюрреалистических и впечатляющих своей пессимистичностью картин. Эта работа представляла собой некое путешествие внутри чьего-то сознания.

Стэнли Кубрик был настолько впечатлен этим фильмом, что даже высказал сожаление, что не он стал автором данного шедевра. В 1980 г. Линч представил драму «Человек-Слон», основанную на биографии Джозефа Меррика.

devid-linch-7

Лента удостоилась кинопремий «Сезар» и «BAFTA», а также номинировалась на «Оскар» в 8 номинациях. В 1986 г. состоялась премьера триллера Линча «Синий бархат». По мнению многих критиков, этот фильм является лучшим в карьере режиссера. «Синий бархат» принес Дэвиду всемирное признание, наряду с разными кинонаградами.

В начале 90-х годов на ТВ начал транслироваться культовый детективно-мистический сериал «Твин Пикс». Тогда же состоялась премьера криминальной мелодрамы «Дикие сердцем», получившей главный приз Каннского кинофестиваля.

После этого Линч экранизировал психологическую драму «Шоссе в никуда». Сложный сюжет картины дополнялся множеством саундтреков, включая песни Дэвида Боуи и группы «Rammstein». В 1999 г. свет увидела биографическая лента «Простая история», получившая немало комплиментов от критиков.

В начале нового тысячелетия Дэвид Линч презентовал сюрреалистический детектив «Малхолланд-драйв». Данный фильм принес ему приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля. Затем он снял психологическую драму «Внутренняя империя», которая на сегодняшний день, является последней полнометражной лентой мэтра. За эту работу он удостоился «Золотого льва».

Музыка

Музыка всегда играла в жизни Линча огромную роль. По его словам, подлинную красоту музыки ему открыл Анджело Балаламенти, который написал немало композиций для фильмов Дэвида.

В 2000 г. Линч и сам всерьез погрузился в мир электронной музыки. В результате, уже в следующем году он записал дебютный альбом «BlueBob». Осенью 2010 г. Линч презентовал сингл «Good Day Today». Позднее состоялся релиз еще 2-х пластинок режиссера – «Crazy Clown Time» и «The Big Dream».

Личная жизнь

Первой женой Дэвида была Пегги Ленц, вместе с которой он прожил 7 лет. В этом союзе у пары родилась единственная дочь Дженнифер. В будущем Дженнифер пойдет по стопам отца и также станет режиссером.

После этого Линч женился на Мэри Фиск. В этом союзе, длившемся 10 лет, родился сын Остин. Расставшись с Мэри парень начал ухаживать за актрисой Изабеллой Росселини. Однако их роман не имел серьезного продолжения.

Вскоре Дэвид начал сожительствовать с Мэри Суини, которая работала у него монтажером. В результате, в 1992 г. у влюбленных родился мальчик Райли. Интересен факт, что пара вступила в официальный брак только в 2006 г., но спустя всего пару месяцев объявила о своем разводе.

emili-stoufl-i-devid-linch
Эмили Стоуфл и Дэвид Линч

Через 3 года Линч снова связал себя узами брака с актрисой Эмили Стоуфл, которую был старше более чем на 30 лет. Позднее у супругов родилась дочь Лула Богиния.

В свободное время Дэвид уделяет внимание живописи и фотоискусству. Кроме этого, он практикует трансцедентальную медитацию, которая не требует концентрации внимания.

Дэвид Линч сегодня

Весной 2017 г. Линч объявил об уходе из большого кино. Свое решение он объяснил изменениями, которые произошли в современном киноискусстве. В частности, мужчина заявил, что действительно достойные и качественные фильмы имеют низкие кассовые сборы, тогда как те проекты, которые по его мнению являются недостойными внимания, наоборот, имеют ошеломительный успех.

Тем не менее, в последнее время появилось немало обоснованных слухов, о возврате Дэвида в кинематограф. У режиссера есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие материалы.

Фото Линча

devid-linch-i-izabella-rosselini
Дэвид Линч и Изабелла Росселини

devid-linch-2

devid-linch-3 devid-linch-1

devid-linch-6 devid-linch-4 devid-linch-5

Если вам понравилась краткая биография Дэвида Линча – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top