Исторические факты о России

Исторические факты о России, представление в данное подборке, помогут вам лучше узнать о самом большом государстве на планете. Эта страна имеет древнюю культуру и традиции, о многих из которых известно во всем мире.

Итак, перед вами самые интересные факты о России.

istoricheskie-fakty-o-rossii

15 интересных исторических фактов о России

  1. Датой основания Российского государства считается 862 г. Именно тогда, согласно традиционной истории, правителем Руси стал Рюрик.
  2. Происхождение названия страны достоверно неизвестно. Еще с древности государство стали именовать «Русью», вследствие чего оно начало называться – Россией.
  3. Первое письменное упоминание слова «Россия» датируется серединой 10-го века.
  4. Любопытно, что с двумя буквами «с» название страны начало писаться только в середине 17-го века, и окончательно закрепилось во время правления Петра I (см. интересные факты о Петре 1).
  5. Знаете ли вы, что в период с 17-го до начала 20-го века Россия была лидирующим в Европе государством по трезвости? В это время во всех хмельных напитках содержалось не более 6% спирта, включая вино.
  6. Оказывается, первые дачи появились в эпоху того же Петра Первого. Они выдавались людям, которые были отмечены теми или иными заслугами перед Отечеством. Загородный участок позволял владельцам экспериментировать с архитектурой, не искажая внешнего облика города.
  7. Мало кому известен тот факт, что сокол на Руси являлся самым ценным подарком. Сокол настолько ценился, что при обмене соответствовал трем породистым лошадям.
  8. Ряд историков, которые опираются на археологические находки, заявляют, что на Урале первые поселения появились еще 4 тысячелетия назад.
  9. Первый парламент в Российской империи был сформирован в 1905 г., в ходе Первой русской революции.
  10. Вплоть до 17-го столетия Россия не имела единого флага, пока «за дело» не взялся Петр 1. Благодаря его стараниям флаг имеет такой же облик, как сегодня.
  11. Интересен факт, что до революции любой желающий мог купить в магазине то или иное огнестрельное оружие, не предъявляя для этого никаких лицензий и документов.
  12. В 1924 г. в реке Тихая Сосна рыбакам удалось выловить белугу, весившую 1227 кг! Стоит отметить, что внутри нее находилось 245 кг черной икры.
  13. До Октябрьской революции 1917 г. в русской письменности практиковался символ «ъ» (ять), который ставился в конце каждого слова, оканчивающегося на согласную букву. Этот знак не имел звучания и совершенно не влиял на смысл, вследствие чего его решили удалить. Это привело к тому, что текст уменьшился примерно на 8%.
  14. 1 сентября 1919 г. в Москве (см. интересные факты о Москве) была открыта первая в мире Государственная школа кинематографии (современный ВГИК).
  15. В 1904 г. в России были окончательно упразднены любые телесные наказания.

Это были самые интересные исторические факты о России. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на веб-сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top