Интересные факты о секвойях

Интересные факты о секвойях – это прекрасная возможность узнать больше о деревьях. Больше всего их произрастает на территории Северной Америки. Возраст секвойи может превышать тысячи лет. Кроме этого она относится к числу наивысших деревьев в мире.

Итак, перед вами самые интересные факты о секвойях.

interesnye-fakty-o-sekvojyah

15 интересных фактов о секвойях

  1. Секвойя включает в себя только 1 вид.
  2. Высота некоторых секвой превышает 110 м.
  3. Секвойя относится к семейству кипарисовых, являясь вечнозеленым деревом (см. интересные факты о деревьях).
  4. Знаете ли вы, что возраст старейших секвой на планете составляет более 2-х тысячелетий?
  5. Секвойя обладает сверхтолстой корой, толщина которой достигает 30 см.
  6. Ряд ученых считает, что своим названием секвойя обязана индейскому вождю из племени чероки.
  7. Секвойя может расти на высоте до 1 км над уровнем моря.
  8. Интересен факт, что наивысшая секвойя произрастает в Сан-Франциско (США). Положением на сегодня, ее высота достигает 115,6 м. Подробнее об этом читайте в статье про самое высокое дерево в мире.
  9. Объем ствола секвойи под названием «Генерал Шерман» оценивается в 1487 м³.
  10. Древесина секвойи не отличается прочностью. По этой причине она почти не применяется в строительстве.
  11. Кора дерева пропитана влагой, вследствие чего она выступает в качестве хорошей защиты во время лесных пожаров.
  12. Секвойю часто называют мамонтовым деревом, так как ее ветви внешне похожи на бивни мамонта (см. интересные факты о мамонтах).
  13. В каждой шишке секвойи содержится от 3 до 7 семян, длинной 3-4 мм.
  14. Секвойя встречается только в регионах с высокой влажностью.
  15. Высоту более 110 м имеют 15 из ныне растущих секвой.

Это были самые интересные факты о секвойях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Благодаря вашей статье узнала много подробностей о секвойе. Оказывается в одном из мельчайших семян упаковано самое большое растение в мире. Учёные предполагают, что из дерева одной секвойи можно построить 50 домов с 6 комнатами. Её корневая система занимает площадь до 1,5 га, это помогает пережить даже землетрясение. Разумно ли полагать, что формирование этого величественного гиганта и крошечного семени, в которое он упакован, обошлось без творческого замысла Создателя?

  • Аноним

    Спасибо, за интересные факты о секвое или (мамонтовом дереве).Теперь понятно, почему человек, стоящий у основания гигантского мамонтова дерева, чувствует себя маленьким муравьем. Размеры дерева поражают, однако не менее изумительны химические и физические процессы, связанные с его ростом. Его листья поглощают воду из корней, углекислый газ из воздуха и световую энергию солнца, чтобы производить сахара и выделять кислород,— процесс, называемый фотосинтезом.
    Удивительно также то, что дерево может вытягивать из корней воду на верхушку своего колосса. Воды вытягивается намного больше, чем нужно для фотосинтеза. Излишек воды выделяется через листья это дает водяное охлаждение дереву, что-то наподобие того, как мы охлаждаемся выделением пота. Сразу видно, что о секвое позаботился ее Создатель. Да и живет она, как вы пишите около 2000 лет. А, люди, разумные создания живут так мало и не успевают насладиться жизнью. Радует, то что у человечества есть прекрасная перспектива. Благодаря тому, что Иисус умер жертвенной смертью, за послушных Богу людей, появилась надежда жить вечно на райской земле.
    Спасибо за статью, побуждающую к размышлению.

Top