Марлон Брандо

Марлон Брандо (1924-2004) – американский актер кино и телевидения, режиссер и политический активист. Обладатель двух «Оскаров», двух «Золотых глобусов» и трех наград «BAFTA».

Занимает 4-е место в рейтинге «100 величайших звезд кино за 100 лет» по версии Американского института киноискусства. По мнению журнала «Time» входит в список «100 самых влиятельных людей XX века».

marlon-brando

В биографии Марлона Брандо есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Брандо.

Биография Марлона Брандо

Марлон Брандо появился на свет 3 апреля 1924 года в американском штате Небраска. Он рос в семье предпринимателя Марлона Брандо-старшего и его супруги Борот Пеннибэйкер, работавшей актрисой. Супруги воспитывали еще 2-х дочерей – Джослин и Фрэнсис.

Детство и юность

Отец Марлона был замкнутым и жестким человеком, воспитывавшим детей в крайней строгости. Это объяснялось его детской психологической травмой, связанной с уходом матери из семьи.

Интересен факт, что по словам Марлона Брандо, он не помнил ни одного случая, когда бы отец похвалил его. Вместо этого, он часто слышал от главы семейства укоры и высмеивания. Одна из сестер актера, Фрэнсис, вспоминала, что в детстве родители их постоянно в чем-то обвиняли и наказывали, и часто без видимых на то причин.

В результате, у всех троих детей выработалось чувство особенной несправедливости, которое укоренилось на долгие годы биографии. Одновременно с этим, Марлону и двум его сестрам приходилось терпеть запои матери, которая искала утешения в алкоголе.

brando-v-detstve
Брандо в детстве

Когда Марлону было около 6 лет, он вместе с семьей обосновался в пригороде Чикаго, где обучался в элитной школе имени Линкольна. До 11 лет он практически ни с кем близко не общался, пока не подружился с Уолли Коксом, который позже тоже станет знаменитым артистом.

Именно Кокс пробудил в Брандо желание стать актером. Вскоре родители Марлона решили какое-то время пожить отдельно друг от друга. Стоит отметить, что дети остались жить с матерью, которая продолжала злоупотреблять спиртным.

В юности Брандо, которому в семье не уделяли внимания, увлекся спортом. Ему удалось первым финишировать с школьном десятиборье, а также поставить рекорд по отжиманиям на руках. Невероятно, но он смог отжаться 1000 раз!

К тому моменту родители Марлона вновь стали жить вместе. Почувствовав благодаря спорту уверенность в себе, он начал вести себя надменно, а в отсутствие отца и вовсе вел себя, как полноправный хозяин дома. В школе он имел репутацию бунтаря: носил джинсы, яркие футболки и часто вступал в конфликты с преподавателями.

Примерно тогда же Брандо овладел игрой на барабанах, став одним из участников школьной группы. Он продолжал заниматься спортом, вследствие чего приобрел атлетическую внешность. После получения аттестата он по настоянию отца поступил в военное училище.

Тогда же Марлон обнаружил у себя прекрасные способности к пародированию чужих голосов. В училище он много времени проводил в читальном зале, благодаря чему превращался из бунтаря в прилежного ученика. Кроме этого он с большим интересом просматривал киноленты той эпохи.

Фильмы

Во время учебы в училище Марлон Брандо часто участвовал в спектаклях. Однажды, он настолько ярко сыграл свою роль в постановке «Послание из Хафу», что сорвал продолжительные овации зрителей.

Игрой Брандо был восхищен, и профессор Эрл Вагнер, который начал убеждать родителей позволить их сыну обучаться актерскому искусству. И если мать согласилась с таким развитием событий, Брандо-старший был крайне против того, чтобы Марлон стал артистом.

По мнению главы семейства, все актеры были гомосексуалистами. По этой причине он хотел, чтобы его единственный сын стал «настоящим» мужчиной, а не актером, сидящем перед зеркалом и пользующимся женской косметикой.

И все же, Марлону Брандо удалось вырваться из рук отца и связать свою жизнь с кинематографом. Являясь ярым приверженцем системы Станиславского он сделал настоящий переворот в киноискусстве уже на заре своего творчества.

На большом экране Брандо дебютировал в фильме «Мужчины» (1950). В следующем году он сыграл в культовой ленте «Трамвай „Желание“». За эту работу он был номинирован на премию «Оскар», как лучший актер.

brando-i-viven-li-v-filme-tramvaj-zhelanie
Брандо и Вивьен Ли в фильме «Трамвай „Желание“»

После этого Марлон снялся в знаменитых фильмах «Вива, Сапата!» и «Юлий Цезарь», которые получили мировую известность. В обоих картинах он вновь оказался в списке номинантов на «Оскар», а также дважды удостоился премий «BAFTA».

Игра Брандо была настолько выразительной и неподражаемой, что стала считаться эталоном, на который начали ровняться его коллеги. В 1954 г. зрители увидели его в нашумевшей драме «В порту». Он был признан лучшим актером, получив в этой категории премии «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус».

Изначально картина «В порту» не вызвала особых эмоций у зрителя, но со временем все изменилось. Интересен факт, что сегодня этот фильм находится в списке ТОП-100 кинолент 20-го века.

Марлон Брандо стал настоящим секс-символом своей эпохи, которому многие подражали в манере поведения и внешнем виде. В последующие годы биографии он снялся в ряде проектов, среди которых наиболее популярными стали «Сайонара», «Молодые львы», «Сладкоежка» и другие.

marlon-brando-v-filme-krestnyj-otecz
Марлон Брандо в фильме «Крестный отец»

Новый виток популярности к Брандо пришел в 1972 г., после участия в съемках гангстерской драмы «Крестный отец», где ему досталась роль Вито Корлеоне. Любопытно, что за эту работу он удостоился 2-го в своей биографии «Оскара», но от вручения статуэтки отказался.

Это было связано с протестом Марлона против укоренившейся в американском обществе политики дискриминации индейцев. Вследствие этого, он отказался принимать участие во второй части «Крестного отца».

Вскоре Брандо был номинирован на «Оскар», как лучший актер, в эротической мелодраме «Последнее танго в Париже». После этого он сыграл ключевых персонажей в таких фильмах, как «Супермен», «Апокалипсис сегодня», «Сухой белый сезон», «Храбрец» и многих других лентах, продолжая получать престижные кинонаграды.

Однако в творческой биографии Марлона Брандо были и «темные пятна». Он трижды находился в списке номинантов на антипремию «Золотая малина», как худший актер второго плана. В результате, он стал ее обладателем 1 раз, за работу в «Острове доктора Моро». Последним фильмом мужчины был «Медвежатник», вышедший на экраны в 2001 г.

Личная жизнь

В жизни Марлона Брандо было много романов, вследствие чего он являлся отцом 8 детей, не считая троих приемных. У него даже был кратковременный роман с несравненной Мэрилин Монро.

Первой женой Марлона была актриса Анна Кашфи, с которой он прожил около 2-х лет. В этом браке у пары родился мальчик Кристиан Деви. После этого он женился на мексиканской актрисе Мовите Кастанеде, однако и этот союз просуществовал всего пару лет. Моавита родила ему сына Мико и дочь Ребекку.

В третий раз Брандо пошел под венец с 20-летней таитянской актрисой Таритой Териипий, которую он был старше на 18 лет. В данном браке на свет появились мальчик Симон и девочка Тарита. Кроме этого он удочерил внебрачную дочь Тариты по имени Маимити.

marlon-brando-i-tarita-teriipiya
Марлон Брандо и Тарита Териипия

Вместе супруги прожили 10 лет, после чего решили расстаться. Позднее у Марлона были близкие отношения со своей экономкой Марией Кристиной Руис, родившей от него 3-х детей: Нину Присциллу, Майлза Джонатана и Тимоти Гахана. Помимо этого, у него было несколько других внебрачных детей.

Интересен факт, что в 1976 г. Брандо заявил, что у него были интимные отношения не только с женщинами, но и с мужчинами. При этом актера нисколько не смущали его поступки, которые для того времени считались нонсенсом.

Смерть

В последние годы жизни Марлон страдал от сахарного диабета, а также сильно располнел. Его вес превышал 136 кг. Вскоре у него начались серьезные проблемы с памятью, зрением и печенью.

Марлон Брандо умер 1 июля 2004 года в возрасте 80 лет. Причиной кончины великого актера оказался легочный фиброз. Его тело было кремировано, о чем он просил еще при жизни. Вклад Брандо в кинематограф отмечен звездой на аллее славы в Голливуде.

Фото Марлона Брандо

merilin-monro-i-marlon-brando
Мэрилин Монро и Марлон Брандо

marlon-brando-4 marlon-brando-1

marlon-brando-5

marlon-brando-2

Если вам понравилась краткая биография Марлона Брандо – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top