Генри Морган

Генри Морган (1635-1688) – английский мореплаватель (родом из Уэльса), пират, капер, позже плантатор и вице-губернатор на острове Ямайка, активно проводивший английскую колониальную кампанию.

В биографии Генри Моргана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография капитана Моргана.

genri-morgan

Биография Генри Моргана

Генри Морган появился на свет 24 января 1635 года в Уэльсе. Он рос и воспитывался в семье землевладельца. С юных лет он служил на суднах юнгой, прекрасно справляясь со своими обязанностями.

Позднее Моргану удалось скопить небольшие средства и на паях с несколькими друзьями приобрести собственное судно. В результате, именно его избрали капитаном корабля, на котором он начал заниматься пиратством.

Позднее к Генри захотели примкнуть другие пиратские корабли, вследствие чего в его руках сосредоточились куда большие человеческие, продовольственные и военные ресурсы. По этой причине, капитан смог атаковать не только одиночные судна, но даже грабить населенные пункты.

Карьера пирата

С каждым годом Генри Морган становился все богаче и знаменитее. У него появилась флотилия из 12 кораблей, на которых несли свою службу порядка 700 разбойников, беспрекословно починявшихся своему капитану.

Напав на один из городов на Кубе, Морган смог отбить сопротивление испанцев и овладеть всеми его богатствами. В скором времени он решил совершить более крупное нападение на Маракайбо, который являлся одним из самых процветающих городов.

kapitan-morgan-s-komandoj-i-plenennaya-ispanka
Капитан Морган с командой и плененная испанка

Когда жители Маракайбо узнали о готовящимся на них нападении, они спешно покинули свои дома, спрятав все свое богатство. После высадки на берег пираты Генри Моргана отправились искать жителей в леса хорошо понимая, что те не могли уйти далеко.

В итоге, разбойники взяли в плен городское население, после чего подвергли его страшным пыткам. Заставляя людей сознаться где хранится их имущество, пираты избивали мужчин и женщин, совали ноги пленников в огонь, подвешивали на веревках за половые органы, рубили саблями и т. д.

Проведя в Маракайбо больше месяца, бандиты Генри Моргана планировали покинуть город. Но вскоре выяснилось, что испанцы готовятся напасть на них, как только те выйдут из лагуны в море. Узнав об этом лидер пиратов разработал соответствующий план действий, пойдя на ряд хитростей.

В конечном счете, Моргану удалось обхитрить испанцев и ночью покинуть город с несметными сокровищами. После такого оглушительного успеха он начал обдумывать очередное громкое нападение. На этот раз, его взор устремился на Панаму, куда доставляли добытое в Перу золото.

В начале 1671 г. флотилия Генри Моргана, состоящая из 36 суден и насчитывавшая свыше 1840 человек, направилась в сторону Панамы. Изначально пираты захватили остров Провиденс, где набрали проводников, знающих местность.

Позднее приспешники Моргана добрались до тропы, по которой испанцы доставляли золото, отнятое у индейцев. В поход отправилось около 1400 разбойников. В дороге на них нападали крупные хищники, жалили ядовитые змеи и муравьи, а также кусали москиты.

В скором времени пираты стали испытывать настолько большой голод, что были вынуждены есть листву и траву. Они начали роптать на Генри Моргана, обвиняя его в безрассудстве и обмане, вследствие чего внутренняя атмосфера в коллективе накалилась до предела.

И все же, позднее перед глазами корсаров появилась городская панорама Панамы, что вызвало у них всеобщее ликование. Морган заметил, что город прекрасно укреплен, поэтому взять его будет очень непросто. Между тем, испанцы знали о скором нападении пиратов, поэтому приготовились выпустить против них 1500 полудиких быков.

genri-morgan-nabiraet-lyudej-dlya-ataki

Перед атакой на Панаму Генри Морган расположил отряд воинов в форме ромба, направленного острием в сторону противника. В итоге, когда испанская конница вступила в бой, «ромб» разделил ее на 2 части, после чего пираты стали вести смертельный огонь по врагу из мушкетов.

При этом быки уже после первых выстрелов в панике обратились вспять. В своем дневнике Генри Морган отмечал, что ему удалось захватить город всего за пару часов. В пиратской карьере капитана это было одно из самых ярких и крупных завоеваний.

Корсары овладели огромной добычей, покинув Панаму в феврале 1671 г. Вернувшись домой Морган распорядился выдать каждому воину по 200 реалов, тогда как пираты рассчитывали получить не менее 1000 реалов. Они стали обвинять капитана в обмане.

Тогда лидер разбойников публично вывернул карманы уверяя, что не взял себе ни одного лишнего пиастра. Однако в действительности скрытые сокровища уже были втайне доставлены на судно преданными ему людьми. Вместе с ними Морган взял курс на Ямайку.

Вице-губернатор Ямайки

Вернувшись на Ямайку Генри был задержан. Это объяснялось тем, что накануне похода в Панаму, между Англией и Испанией было подписано Мадридское соглашение. Однако курьеру не удалось успеть сообщить об этом Моргану, который позже вместе со своими флибустьерами выступил против испанцев.

На судебном процессе секретарь капитана, Джон Пик, уверял суд в том, что предупредил Моргана о подписании договора за 3 дня до нападения на Панаму. В результате, Генри должны были приговорить к смертной казни, но королевский двор помнил об оказанных им услугах со стороны капитана.

Моргана освободили из тюрьмы с формулировкой – «Виновность не доказана». После этого ему предоставили должность вице-губернатора Ямайки. Весной 1682 г. бывшего предводителя пиратов сместили с данного поста по ряду причин.

Смерть

После отстранения от службы, мужчина начал злоупотреблять алкоголем. Незадолго до смерти он оказался в Совете Ямайки, но его дни уже были сочтены. Генри Морган умер 25 августа 1688 года в возрасте 53 лет, от алкогольной зависимости, ожирения и цирроза печени.

Фото Генри Моргана

genri-morgan-4 genri-morgan-3 genri-morgan-1

ser-genri-morgan-zahvat-panamy
Сэр Генри Морган. Захват Панамы
gibel-ispanskoj-eskadry
Гибель испанской эскадры

genri-morgan-2

Если вам понравилась краткая биография Генри Моргана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top