Курт Кобейн

Курт Дональд Кобейн (1967-1994) – американский певец, автор-исполнитель, музыкант и художник, вокалист и гитарист рок-группы «Nirvana». Журнал «Rolling Stone» включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен».

В биографии Курта Кобейна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кобейна.

kurt-kobejn

Биография Курта Кобейна

Курт Кобейн появился на свет 20 февраля 1967 года в американском штате Вашингтон. Он рос и воспитывался в семье автомеханика Дональда Лиланда, и его жены Венди Элизабет. У него была младшая сестра Кимберли.

Детство и юность

Среди родственников Курта было немало музыкантов, по причине чего он с ранних лет биографии начал проявлять интерес к музыке. Любопытно, что уже в 2-летнем возрасте он распевал песни «The Beatles». Любовь к творчеству данной группы у него осталась навсегда.

Свою первую песню Кобейн сочинил, когда ему едва исполнилось 4 года. Спустя 3 года тетя подарила ему ударную установку, после чего он начал осваивать игру на барабанах. Одновременно с этим у него проявлялись прекрасные способности к рисованию.

Первая трагедия в биографии Курта Кобейна произошла в возрасте 9 лет, когда его родители решили расстаться. Он крайне тяжело перенес развод близких ему людей, вследствие чего начал вести замкнутый образ жизни и страдать от депрессии.

Курт жил то с семьей матери, то с семьей отца, а порою у родственников. Однако он так и не смог ни с кем ужиться. В 14 лет он начал осваивать гитару, параллельно с этим изучая новые музыкальные жанры. Юноша узнал о таком направлении как «панк», прочтя заметку о группе «Sex Pistols». Именно тогда он задумался о карьере музыканта.

После получения аттестата Кобейн отказался от поступления в художественный колледж. Узнав об этом, мать поставила ему ультиматум – или он устраивается на работу, или уходит из дома. В итоге юноша выбрал второй вариант: он жил у разных друзей и даже недолго под мостом местной реки.

Музыка

Перед тем как стать известным музыкантом, Курту Кобейну пришлось столкнуться с разными трудностями. После долгих скитаний по городу он все же устроился на работу, пока не был задержан полицейскими за незаконное проникновение на чужую территорию весной 1986 г.

Кроме этого, арест Курта был связан с чрезмерным употреблением спиртным. В результате, ему пришлось провести за решеткой 8 дней. К тому моменту биографии он уже размышлял над созданием собственной панк-группы.

Nirvana
«Nirvana»

Кобейну удалось близко познакомиться с участниками коллектива «Melvins». Там же он познакомился с Кристом Новоселичем – будущим басистом «Nirvana». Именно Крист предложил ему основать группу, прослушав несколько песен Курта.

После этого ребята пригласили к себе барабанщика Чэда Ченнинга, вследствие чего сложился костяк легендарной «Nirvana». В 1989 г. команда записала дебютную пластинку «Bleach». Через 2 года состоялся релиз очередного альбома «Nevermind», который принес музыкантам ошеломительную популярность.

Хитами данного диска стали «Smells Like Teen Spirit» и «Lithium», которые начали крутить на многих международных радиостанциях. В прессе о Курте Кобейне стали отзываться, как о – «голосе поколения». Интересен факт, что сам солист не был рад внезапно свалившейся на него славе.

Более того, Кобейна раздражало, что для миллионов поклонников он стал кумиром. Желая избавиться от популярности, он решил сделать следующую пластинку – «In Utero» (1993), более депрессивной и тяжелой. Однако, хотя альбом и не повторил успеха «Nevermind», он все равно достиг верхних строчек хит-парадов.

За годы творческой биографии Крут Кобейн вместе с партнерами записал только 3 студийных альбома, которые тем не менее, обеспечили им мировое признание. Кроме этого, команда издала 2 мини-пластинки – «Blew» и «Hormoaning», а также около десятка сборников и концертных альбомов.

Наркотики

Проблемы со здоровьем преследовали Кобейна с ранних лет биографии. Мальчик страдал от хронического бронхита и болей в желудке. Позже медики обнаружили у него маниакально-депрессивный психоз. Стоит заметить, что среди его родственников было немало алкоголиков и психически нездоровых лиц.

К примеру, двое его дядей свели счеты с жизнью. В подростковом возрасте Курт начал употреблять наркотики, включая марихуану и ЛСД. Позднее 19-летний парень пристрастился к героину. Это привело к тому, что у него развилась героиновая зависимость.

kurt-kobejn-5

Кроме этого, жена Кобейна, Кортни Лав, также употребляла героин – в 1992 г. супруги проходили реабилитацию. К тому моменту мужчина сильно похудел, выглядел бледным и усталым, явно мучаясь от абстинентного синдрома.

Какое-то время Курту удалось избавиться от наркотиков, но потом все началось заново. Летом следующего года он перенес серьезную передозировку героина и только благодаря усилиям жены ему удалось выжить.

Через несколько месяцев Кобейн был обнаружен Кортни в бессознательном состоянии по причине передозировки рогипнола в сочетании с шампанским. После долгих уговоров друзей рок-исполнитель согласился на лечение от героиновой зависимости в лечебном заведении «Эксодус» в Лос-Анджелесе.

Вечером того же дня, когда Кобейн прибыл в клинику, он сбежал из нее. После этого он отправился в Сиэтл. В следующие несколько дней его видели в различных местах города. В итоге, супруга обратилась за помощью к детективу, чтобы найти мужа.

Личная жизнь

Курт Кобейн был женат на актрисе и рок-певице Кортни Лав. Интересен факт, что на церемонии бракосочетания музыкант был одет в пижаму. Летом 1992 г. у супругов родилась дочь Фрэнсис.

Кобейн был активным защитником прав женщин и секс-меньшинств. В связи с этим он неоднократно получал угрозы от недоброжелателей, но тем не менее продолжал отставать свою позицию. Рокер даже призывал не ходить на его концерты и не покупать альбомы «Nirvana» всем тем, кто не согласен с его убеждениями.

kurt-kobejn-s-semej
Курт Кобейн с семьей

Любимыми писателями Курта были Лев Толстой, Лора Уайлдер, Джером Д. Сэлинджер и Лоренс ван дер Поста. О биографии Кобейна было снято много документальных и художественных фильмов, а также написано немало книг.

Смерть Курта Кобейна

Утром 8 апреля 1994 г. электрик Гэри Смит приехал в особняк Кобейнов, находящейся в Сиэтле. Он долгое время не мог дозвониться до хозяев, поэтому уже хотел ехать обратно домой. Вдруг он заметил стоящий в гараже автомобиль, что натолкнуло его на мысль, что хозяева должны быть дома.

Гэри поднялся по лестнице к оранжерее и сквозь стеклянную дверь увидел окровавленное тело, рядом с которым лежало ружье. Электрик немедленно вызвал полицию. Как выяснилось, Кобейн оставил предсмертную записку.

Согласно одной версии, музыкант ввел себе огромную дозу героина, после чего выстрелил себе в голову. Следователи установили, что Курт Кобейн умер 5 апреля, после чего труп пролежал в особняке еще трое суток. При этом существует версия о намеренном убийстве исполнителя. На момент смерти Кобейну было 27 лет.

Фото Курта Кобейна

kurt-kobejn-6 kurt-kobejn-7 kurt-kobejn-9 kurt-kobejn-3 kurt-kobejn-1 kurt-kobejn-1 kurt-kobejn-4 kurt-kobejn-2

Если вам понравилась краткая биография Курта Кобейна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top